Май 242013
 

Стокгольм, музей

В общем, целый день, а это было во вторник 7 мая 2013 года, мы посвятили Стокгольму. Но нельзя узнать было прочувствовать по настоящему дух столицы Швеции только гуляя по его улицам, пусть даже и находящимся в таком месте, коим является его исторический центр «Галмастан». По этому, погуляв по нему, мы на центральной площади сели на трамвай, следующий на Юргорден и на нём отправились в этнографический музей «Скансен». Его фотографии, а вернее его городской части, я вам и хочу сегодня вам представить. Но всё же хочется ещё раз отвлечься от основной тематики и ещё раз поделиться с вами своими некоторыми мыслями, касающимися шведской столицы. Меня вот поразило то, как у шведов всё удобно устроено и сделано для удобства людей. И это там заметно во всём, в том числе и в транспортной инфраструктуре. Тот же трамвай не нужно долго ждать, а в вагонах метро можно нормально разговаривать, даже шёпотом. Вот почему у нас в России всё сделано наоборот, то есть для того, чтобы создать людям неудобства во всех сферах жизни?

Стокгольм, Швеция

Впрочем, об европейском уровне жизни можно размышлять очень долго, но лучше самим съездить туда, например, оформив шенгенскую визу за 1 — 2 рабочих дня, обратившись на http://visagarant.com.ua/multiviza/, то есть в киевский визовый центр «VisaGarant». Так что, всё же вернёмся к музею. Сколько стоит проход на его территорию, я не помню, так как не платил совсем ни чего, потому как, приехав в Стокгольм, приобрёл туристическую карту за 495 шведских крон, действующей сутки с момента первого спуска в метро. По ним мы и зашли в музей, а вот за сколько можно покушать в кафе на его территории, расскажу. За огромный десерт и большой стакан вкуснейшего молока я заплатил 85 крон. Для России это очень дорого, но пожалуй, за всё время нашего путешествия я только там и наелся.

Стокгольм, Швеция

Потом уже мы отправились рассматривать его экспозиции, находящиеся на верху. Всё же приехали мы туда именно за этим, а не для того, чтобы поесть. Но опять же я уже писал о том, что в Швеции всё сделано для людей, так оказалось и в музее. Поднимались мы не своими ногами, а с помощью эскалатора. Вы видели хоть в одном российском этнографическом музее эскалаторы? Я ни разу. А иногда они нужны, как, например, тут. Собственно, вы наверное уже устали от моей писанины, а потому дальше просто смотрите мои фотографии и решайте сами, стоит посетить Стокгольм и зайти в этот музей, или не стоит.

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Похожие посты:

  • Поход в музей Сеурасаари в Хельсинки 6 мая 2013 года.
  • Музей деревянного зодчества в селе Семенково, август 2012.
  • Продолжение рассказа про музей в Семёнково.
  • Продолжение прогулки по Стокгольму 7 мая 2013 года.
  •   6 комментариев to “Поход в стокгольмский этно-музей «Скансен» 7 мая 2013 года.”

    1. Спасибо за экскурсию !
      А к вопросу : » Почему у НАС все так устроено?», я бы сказала: » Может быть , потому , что МЫ все так устроили, ну или не устроили…»

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В России от людей мало чего зависит, как проходят выборы, мы знаем, так что мы тут не при чём. Вот отучить подростков от яги надо бы, но хрен отучишь. Они в нулевые воспитывались, а что за козёл правил в нулевые, мы тоже знаем. Какой президент, такая и страна. Я вот считаю, во взрослом возрасте только дебил хочет стать альфа-самцом у стерхов, от сюда делаем неутешительные выводы.

      Ответить

    2. […] Поход в стокгольмский этно-музей «Скансен» 7 мая 2013 год… […]

    3. Очень уютное место, как-то умиротворяет. Меня также посещает мысль о том, что в нашей стране все делается назло удобству жителей. По-хорошему завидуешь европейцам.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Этого у европейцев не отнять.

      Ответить

    4. […] Поход в стокгольмский этно-музей «Скансен» 7 мая 2013 год… […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)