Май 162013
 

Хельсинки, музей

Прибыв в Хельсинки и взяв билет на паром до Стокгольма, мы с Злюченькой не стали терять время даром. Так что ни смотря на мою усталость и боль в языке из-за того, что обломки зубов при каждом шаге впивались в него, в ожидании регистрации на этот самый паром решили провести это время с пользой в плане эрудиции и культуры. А как можно это сделать, если находишься даже в столице Финляндии, где для меня, например, всё было ново и незнакомо? Ну, конечно же, посетить какой-нибудь интересный музей. Как уже знают постоянные читатели моего блога и те люди, кто в него периодически заглядывают, мы с Злайкой, куда бы не приехали, стараемся побывать в музее деревянного зодчества, если он, конечно, там есть. Как ни странно для крупного европейского города, в Хельсинки такой существует и пользуется популярностью, как у туристов, так и у интеллектуально развитых местных жителей. Тупой человек, например, гопник, в такое место не пойдёт, так как мозги отсутствуют и для чего посещать музеи ему всё равно не понять.

Хельсинки, музей

Кстати, о туристах. Многие предпочитают из поездок привозить какие-либо сувениры. Так вот, они порой стоят дорого, тем не менее, лично я стараюсь прикупить магнитики. Но если вас интересуют не сувениры, а изделия из серебра, то можете сэкономить, посетив магазин Бигсан, зайдя, не вставая с дивана на bigsun.com.ua. Там эти вещи обойдутся вам намного дешевле, чем за евро в сувенирных лавках Хельсинки и других туристических городов. Кстати, в музее сувенирная лавка по случаю понедельника оказалась закрытой, впрочем, как и избы. Это, конечно, хоть и малость огорчило нас, но зато дало возможность сэкономить по 8 евро. Именно столько стоит вход в этот музей, когда там всё открыто. А вообще денег на такие места жалеть не стоит, всё же ты там не только можешь посмотреть на деревянную старину и сделать кучу фотографий на память, но и отдохнуть душой. Фотографий, как видите сами, у меня с музея много, и это ни смотря на то, что выложил я только часть из них.

Хельсинки, музей

Сам музей находится на живописном острове, чем-то напоминающим некоторые места, расположенные в России на Карельском перешейке. Да и многие постройки, что вы видите на фотографиях напоминают наши, что когда-то строили на русском севере. Помимо традиционных финских жилищ, попадаются и чисто русские, например, дом, которые мы видели в музее деревянного зодчества в Семенково под Вологдой. Впрочем, можетеи сами сравнить те фото с этими, если зайдёте по моим ссылкам, размещённых в конце заметки, если, конечно, есть такое желание. Да, добраться до музея Сеуросаари вы можете, сев на автобус номер 24 на остановке в центре города у Шведского театра. Проезд стоит 2,8 евро и дорога до конечной, где собственно и находится музей, длится около 20 минут. Да, если вы планируете остановиться в Хельсинки на сутки, то лучше купить туристическую карту, которая позволит вам и перемещаться по городу на общественном транспорте, не платя наличку и посещать все городские музеи бесплатно в течении этих самых суток. Так мы и поступили, правда, не в Хельсинке, а Стокгольме. Но об этом я расскажу потом в одном из своих блогов, или в северном или в этом. А на сим пока всё.

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Хельсинки, музей

Похожие посты:

  • Путешествие в Хельсинки 5 — 6 мая 2013 года.
  • Музей деревянного зодчества в селе Семенково, август 2012.
  • Продолжение рассказа про музей в Семёнково.
  • Ещё фото и рассказ про вологодский музей в Семенково.
  •   20 комментариев to “Поход в музей Сеурасаари в Хельсинки 6 мая 2013 года.”

    1. В таких музеях всегда интересно побывать, увидеть быт живших когда — то здесь людей и почувствовать себя в иной эпохе.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Жаль, в избы мы не попали, а потому про быт не всё узнали.

      Ответить

    2. На первых снимках несколько унылые сооружения, а потом ничего, жить можно — дерево. Очень похоже на Север России.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так Ломоносов и считал, что северные русичи произошли из финно-угорских племён, а карелы так вообще обрусевшие финны. Но у них с нами ещё и климат похож.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Даже на фото это чувствуется.

      Ответить

    3. Сегодня поставила два ретвита! 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо.

      Ответить

    4. Очень интересный музей. Но суздальский музей деревянного зодчества круче раз в триста! Вот там такая резьба — загляденье просто. Эти дома довольно просты, в средней полосе амбары да сараи такие. )) Видно, суровые финские парни не слишком любили заниматься украшательством. 🙂

      А вообще я очень люблю деревянные строения. Жаль, в наших краях они редки. Спасибо за интересный рассказ!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну так, для каждого края характерна своя архитектура и быт. На севере главным для людей было выжить.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      За что я и не очень-то люблю Север, уж прости — знаю, что ты любишь. Мне хочется, чтобы душа радовалась, глядя на красоту. А на Севере даже красота опасная, коварная. И лето короткое. Действительно — тут уж не до украшательств.

      Ответить

    5. Я хоть и не гопник, но музеи почему-то не очень люблю, особенно провинциальные. Московские люблю и ещё очень понравился крупный музей в Волгограде.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Гопников я в пример привёл, как биомассу, которую, кроме пьянок ни чего не интересует. А на счёт музеев, как раз самое интересное находится в провинции, например, в городе Мышкин.

      Ответить

    6. Бедная фантазия у финов.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А значит и у всех северян.

      Ответить

    7. да, жаль, что в домики не попали. Ничего. Ещё смотаемся.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Кстати, с 20 мая по Хельсинки пускают старый трамвай, за 5 евро на нём покатают. Идёт от Торговой площади и обратно.

      Ответить

    8. Бледновато домики смотрятся по сравнению с российскими подобными музеями.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Что есть, то есть. Суровый климат, суровые домики.

      Ответить

    9. […] Поход в музей Сеурасаари в Хельсинки 6 мая 2013 года. […]

    10. […] Поход в музей Сеурасаари в Хельсинки 6 мая 2013 года. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)