Июл 162013
 

природа

Тот, кто говорит, что у нас на севере, то есть в Мурманской области, нет каких необычных интересных мест, не был у нас ни когда. А на самом деле объектов, не являющихся туристическими, где в принципе как таковых ни каких достопримечательностей нет, у нас хватает. Более того у нас есть и такие места, которые будут интересны прежде всего сталкерам. Те, кто в теме, меня поймут. Кое-кто ведь хотел бы, скажем, побывать в Припяти, в районе Чернобыльской АЭС? Но по мне так лучше туда не попадать вообще, так как с радиацией лучше не шутить. А вот посетить заброшенную винскую часть и погулять я всегда готов. В принципе, если бы у меня было время, то я бы скатался на заброшенную воинскую базу ПВО Етикурбаш, что расположена на 21-м километре по Серебрянской дороге. Туда даже, если у вас есть семья, можно съедить на машине с детьми, только не забудьте поставить в свои авто надёжные и качественные детские автокресла , если у вас есть маленькие дети и такое путешествие вы хотите совершить с ними. Всё же сама Серебрянская дорога качеством не блещет и трясёт на неё хорошо.

Если же желаете устроить пикничок по пути или близ базы, то не помешает захватить и Ланч бокс, куда можно будет положить продукты, которые не испортятся в пути и даже то, что не съедите на сопках, вернётся с вами домой в свежем состоянии. Кстати, сама база видна с дороги и если не знаешь, что там ни кого нет, можно подумать, что в пятиэтажных домах, которые расположены на её территории, и сейчас живут люди. Но все эти пятиэтажки, как ангары для техники, давно покинуты людьми и разорены чёрными копателями. Тем не менее там до сих пор можно найти и гильзы, и даже потёртые удостоверения военнослужащих. Но даже, если вы ни чего такого не найдёте, сталкером себя почувствуете, когда будете бродить по пустынному посёлку, заглядывая в дома и ангары. Вот в ракетные шахты вы не попадёте, так как их уходящие во время расформирования базы военные засыпали, что, в принципе правильно. Я хоть и являюсь любителем такого рода экстрима, тем не менее не советовал бы лазать по шахтам, не так давно на одной из таких вот баз, расположенных под Мурманском, погибла сталкерша, упав в шахту.

Согласитесь, смерть, как и инвалидность, всё таки не должны стать финалом даже экстримальных походов и путешествий. Тем же, кто не является ни сталкером, ни экстрималом, всё равно стоит побывать, если не базе, то в ёё окрестностях. Здесь, ни смотря на суровый климат, очень красивая природа, и чтобы оценить всю её красоту, сверните на 20-м километре «серебрянки» направо, на грунтовую дорогу. Она вас приведёт на гору Лисью, с которой открывается захватывающий вид на лесотундру. А рядом с базой есть озеро, в котором в жаркую погоду можно и искупаться. Как видите, даже под Мурманском можно найти отдых на любой вкус, в том числе и пляжный, а значит сюда стоит съедить, хотя бы ради великолепной природы.

Похожие посты:

  • Мурманский мост.
  • Площадь Спорта в Мурманске.
  • Площадь Пять углов.
  • Мурманский маяк.
  •   28 комментариев to “Зона отчуждения под Мурманском.”

    1. в России вообще много заброшенных военных частей

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но не во все можно легко проникнуть.

      Ответить

      LaY_zzz Reply:

      это да. в которые легко проникнуть, уже мало интересного осталось — всё растащили

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сами места интересны хотя бы тем, что наводят жуть.

      Ответить

    2. У меня мой друг служил около Чернобыля…и теперь всю жизнь мучается со здоровьем…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому я и не хочу ехать в Чернобыльскую зону, даже в Вильчу.

      Ответить

    3. У нас в Подмосковье полно заброшенных военных частей. Я даже не подозревала, что так много! Но на меня они производят гнетущее впечатление — действительно, зона отчуждения. Изгаженная природа, полуразвалившиеся постройки, ржавеющие конструкции…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Про Подмосковье я не знал.

      Ответить

    4. У нас тоже самое, еще и боеприпасы

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Долине Славы много чего ещё осталось.

      Ответить

    5. Буквально неделю назад нам немцы показали одну из бывших наших военных частей. Теперь это райски уголок: кафе, гостиница, какой-то развлекательный центр, небольшое предприятие по переработке не то пластика, не то еще каких-то отходов. А наши почти все военные части превратились в «зоны отчуждения». Обидно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я считаю, что это лишнее, всё же зоны отчуждения намного интересней цивильных мест.

      Ответить

    6. На меня заброшки вообще жуть нагоняют, а воинские — так особенно.

      Хотя расскажу про одну интересную заброшку скоро. Про… ну очень живописную!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нагоняющие жуть заброшки этим и привлекательны.

      Ответить

    7. Каждый край имеет свои уникальные места, особенности, которые делают местность не такой, как другая. Такие места всегда притягивают любителей приключений.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Возможно есть во всех краях свои зоны отчуждения.

      Ответить

    8. Я жила одно время в Мурманской области и впервые там увидела северное сияние. Вечером во время прогулки с маленькой дочерью, мы втроём заворожённо смотрели в небо, и когда закончилось всё это дочь долго требовала повторения, показывая рукой на небо, она ещё говорить не умела и не понимала, что папа и мама не командуют природой. Никогда не забуду этого зрелища.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В том году с больничного окна пытался сфокать северное сияние, не вышло.

      Ответить

    9. От заброшенных мест всегда веет какой-то таинственностью.
      И как правило, про такие места рассказывают мистические истории.
      В это их прелесть, но отправиться на подобную экскурсию сама бы не рискнула, только, если с опытными сталкерами.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В этом и суть, что там таинственно.

      Ответить

    10. Сергей, вы прямо удивляете, под Мурманском можно найти место для отдыха на пляже?!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Запросто, в этом году народ отдыхал на пляже у реки Ура. Я фотки видел, не отличишь от юга.

      Ответить

    11. Зона отчуждения под Мурманском.это да. уже мало интересного осталось — всё растащили давно. С меня твит и +1

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но всё равно там есть на что посмотреть.

      Ответить

    12. Здравствуйте, у вас интересный сайт но в нем не хватает одного элемента. Посмотрев ваш сайт я увидела, что вы еще не имеете форму захвата с авто риспондером которая захватив нового посетителя делает его постоянным не только посетителем, но и клиентом . Форма захвата поможет не только привлечь еще больше посетителей на ваш сайт, но и позволит дополнительно зарабатывать 100-200$ в неделю. Если вас интересуют подробности, свяжитесь со мной по skype: liusik10 С уважением,Людмила.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Скайпа у меня нет и не будет. А предложение заманчивое.

      Ответить

    13. не люблю пустынные места.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но они по своему прекрасны.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)