Июл 252013
 

Пенза

Когда я первый раз попал в город Пензу, я практически ни чего не понял о нём. Да и вообще до города ли мне было? Просто в тот раз, ни смотря на то, что стоял июнь, я сильно замёрз в ночной электричке, на которой приехал со стороны Воронежской области и очень хотел по скорее отправиться дальше, в сторону Урала. Хорошо, народ оказался понятливым и быстренько подсказал, как добраться с одного вокзала на другой. Кстати, их в этом городе целых четыре штуки. В общем, сев в нужную электричку, я отправился к цели своего тогдашнего путешествия. Второй раз я попал в Пензу уже спустя пару лет по дороге в Украину, вернее в Киев, такой вот крюк сделал, не специально, правда, машина подвезла, вообще думал заскочить ещё и в Самару, но не смог чего-то уехать и вернулся в Москву. Потом долго плевался на этот город, о чём писал на бывшем форуме самостоятельных путешественников, за что и был забанен там впервые, потому что писал я матом.

А вообще зря я так, надо было всего лишь узнать тогда где сдаются квартиры на сутки в Пензе, остановиться на пару деньков и посмотреть город. Так вот наскоком его просто не увидеть. А я же как лось, вышел из дому, напялил рюкзак и рванул от точки до точки Б, ни чего практически не замечая. А ведь Пенза на самом деле неплохой город, как в плане достопримечательностей, так и в доброте людской. Что можно посмотреть? Ну, в третий свой приезд, мне об этом рассказали мои друзья, у которых я останавливался. Есть там замечательные музеи, например, Пензенский государственный объединённый краеведческий музей, что расположен на улице Красной в доме 79, или, вот, Музей народного творчества, что расположен в доме номер 45 по улице Куйбышева.

Не интересуют музеи, тогда посетите зоопарк, он, кстати, тоже находится на Куйбышева, но 4б, ходит до него автобус номер 8. Что ещё интересного в Пензе? Для любителей речных прогулок, по реке Сура от причала «Росток» до пристани «Барковка» ходит речной трамвайчик. Местными он, правда, используется как общественный транспорт, но за покататься вас точно ни кто осудит. Есть в городе и Детская железная дорога, кстати, она одна из немногих такого плана достопримечательностей в России, что вполне процветает. Собственно говоря, рекомендую посетить этот город и тогда вы, как и я, поймёте, какой он замечательный.

  10 комментариев to “Немного про Пензу.”

  1. А где фотографии? Вы всегда сопровождали свои повествования чудными фото.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Ошибаетесь, чужие фото в свои повествования я не вставляю, потому тут и нет фотографий, что я не снимал в Пензе. Сейчас бы пофоткал, а тогда карты памяти не было и я экономил место. Фотограф Белехов С.Е. — это я и есть.

    Ответить

  2. Я и имела ввиду Ваши фотографии! А то что фотограф Белехов С.Е. и seriyshanson — один и тот же блогер — я знаю! 🙂

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    С Пензы у меня нет своих фоток, а чужие вставлять не хотелось бы. На севермой сейчас финские отчёты выкладываю по немногу, вот там мои снимки и и много в этот раз сделал. Пока про поездку до Ивало написал. 300 км от Мурманска.

    Ответить

  3. Вообще ничего не знаю про Пензу! Фоток сильно не хватает. У меня фантазия не настолько развита, чтобы всё это себе представить. 😉

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Вот фоток не будет, пока сам снова до Пензы не доеду.

    Ответить

    ladybloger Reply:

    Я без фото не пишу о путешествиях. Хотя у меня много было таких, что ещё с плёночным фотоаппаратом. Но это такой геморрой плёнки искать и распечатывать, а потом сканировать… У меня там и Питер, и Латвия, и Эстония, и много ещё чего… Но…

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    На плёнку я много фоткал в начале нулевых Мурманске, пока фотик не выронил в маршрутке, тогда на цифру и перешёл. А в ранних поездках очень мало снимал.

    Ответить

  4. В каждом городе всегда можно найти что-нибудь интересное. В Пензе не приходилось бывать.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Согласен, даже в гопницком Тулуне )))

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)