Апр 122014
 

Смоленск, железная дорога

Пока я не продумал, что писать в следующей заметке, посвящённой прогулке по Риге, благо фотографий у меня оттуда хватает и есть о чём писать, предлагаю вернуться к декабрьской поездке в Москву. Напомню, что ездил я туда из-за консультации в НИИ нейрохирургии имени Бурденко и ехал я в основном по железной дороге, за исключением отрезка пути от Смоленска до Вязьмы, который я проскочил вечерним автобусом. В этой же части речь пойдёт о дороге из Москвы в обратном направлении, а точнее пути от Орши до Барановичей.

Орша, железная дорога

Оказавшись в Орше и купив билет на электричку до Минска, я двинул в депо, чтобы пообедать в столовой и по дороге пофотографировать железнодорожную технику. Надо полагать, это совсем не техника века, что создаётся ныне, особенно, в компьютерной отрасли, тем не менее, старенькие дизель-поезда мне нравятся. Потому по возможности я их частенько фотографирую. Сфоткал я не только дизель, но и вокзал станции Орша-Центральная, а также здание столовой. Найти его просто. Для этого нужно пройти через переход в сторону депо, спуститься, повернуть налево и дальше пройти по улице. Здание столовой на последней фотографии в заметке, его мимо не пройдёте. А зайти туда стоит, кормят вкусно и недорого, я поел всего на 18000 белорусских рублей, да и то всё не осилил, обожрался.

Орша, железная дорога

Планировал я погулять и по самой Орше, но если честно, было лениво и дошёл лишь до супермаркета, где купил зернового кофе. В электричке на Минск я в основном спал, так как сказалась бессонная ночь, что я прокуковал в Смоленске. До Барановичей я думал было уехать в общем вагоне брестского поезда и занял очередь в кассу. Но билет я купить не смог, виноваты тормоза, стоящие впереди меня, судя по всему, не знающие ни направления своего следования, ни времени следования. На поезд, как вы поняли, я не успевал. Ближайшая последняя электричка на Барановичи отправлялась с Института Культуры, а не с Минска-пассажирского, а потому мне пришлось на метро ехать туда, а там ещё мёрзнуть на улице в её ожидании. В общем, благодаря тормознутости каких-то уродов в кассе минского вокзала, в Барановичи я вернулся поздним вечером и чуть не опоздал на последний автобус. Тем не менее, я доехал, чему был очень рад. В целом путешествие удалось, хотя во многом зависело оно от железнодорожного расписания. А потому немного жалею, что забыл фонарик и потому с Москвы не поехал автостопом.

Орша, железная дорога

Орша, железная дорога

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)