Сергей Белехов

Июл 112012
 

Кунгур

В принципе от Перми до Кунгура мы с Злюченькой могли доехать и автостопом, но так как перед прогулкой по городу мы оставили свои рюкзаки в камере хранения на вокзале, то решили не терять время на выезд до трассы и ехать электричкой. Её нам пришлось брать штурмом, так как желающих ехать в сторону Шали было предостаточно. Но места у окна намзанять всё же удалось. Также в вагоне куда-то ехала куча детей и как ни странно, вели они себя прилично в отличии от взрослых, сидящих перед нами. Вообще не понимаю я таких людей, нарушающих административный кодекс. Сказано же нельзя в электричке употреблять алкоголь, а нет, они решили, что пиво пить можно, ну и нарвались на штраф. Мы, в отличии от тех придурков, законы не нарушали и благополучно прибыли в Кунгур, где сели на девятый автобус и на нём добрались до села Филипповка, где собственно и находится Кунгурская ледяная пещера.

Continue reading »

Июл 102012
 

обувь

Был в советское время такой анекдот, в котором иностранец, приехавший по туристической путёвке в СССР, пошёл в кино смотреть смотреть фильм «Багдадский вор» и каким-то немыслимым образом в кинотеатре лишился штанов. Типа того, что смотрел кино «Багдадский вор», а русский вор штаны упёр. В середине 80-х этот анек был популярен средипацанов нашего двора. Но то была просто пропагандистская выдумка. В жизни, конечно, подобных историй тоже хватает. Читал я как-то отчёт одного чувака о поездке с Питера во Псков на пригородных поездах. Ну, так, там есть ночная пересадка с питерской электрички на псковский сидячий поезд. В два часа ночи в Лугу прибывает последняя «собака» и вроде в начале пятого утра уходит поезд по тепловозом на Псков. Сел чувак в него, снял ботики и уснул, а проснувшись не обнаружил своей обуви. Хорошо, было лето и он босиком смог дойти до рынка и купить ботинки взамен утерянных.

Continue reading »

Июл 082012
 

Казань

Вообще-то я не любитель гулять по кладбищам. Но на сей раз был несколько поводов посетить старинное кладбище по прибытию в Казань. Ну, во первых, я очень хотел составить компанию желающим посетить могилу профессора Лобачевского Равику и Злюченьке. Во-вторых, после похода по кладбищу Равик нам обещал ещё и экскурсию по другимзамечательным достопримечательностям столицы Татарстана. И была ещё одна весомая причина сходить на кладбище. Дело в том, что приехали мы в Казань 12 июня, то есть в День независимости России, непонятного праздника. Непонятен он прежде всего тем, что лично мне не понятно от кого наша страна стала независимой, вот страны Балтии действительно после распада СССР стали независимыми. А мы? Ну, после 4 марта вождь, который не честным путём победил на выборах, пообещал всем россиянам стабильность. А где у нас настоящая стабильность? Ну, конечно же на кладбище, а стало быть, как не посетить именно такое скорбное, но стабильное место в главный государственный праздник.

Continue reading »

Июл 082012
 

связь

Вот подумайте, без чего не сможет обойтись современный продвинутый путешественник в туристической поездке? А я вам скажу. Конечно же без хорошей связи, как и без мобильной, так и без Интернета. Нет, конечно, может кто-то из вас, уезжая на отдых, и может, и более того, не прочь отдохнуть от современных девайсов, в том числе и от сотового телефона. Этовполне реально тем, кто любит отдыхать где-то в глухой глубинке, где нет ни одной базовой станции. К счастью для меня, на сегодняшний день таких мест остаётся всё меньше, даже в России. Более того, когда мой мобильник показывает мне отсутствие связи, как это было, к примеру, в районе станции Куна, когда я проезжал там на электричке, следовавшей по маршруту Апатиты — Мурманск, сие, если не приводит меня в ярость, но точно сильно напрягает. Тоже самое и с Интернетом, когда я за свои собственные деньги не могу выйти в сеть по той причине, что связь пропала.

Continue reading »

Июл 082012
 

еда

Вернувшись из очередного путешествия домой, того самого, когда мы с Злюченькой ходили автостопом в Пермский край, я встал на весы и ужаснулся. И было чему, мой вес составлял всего 37 килограмм и это при росте в 165 см. Неправда ли, это полная жесть. Вроде и питались в поездке нормальная и еда была калорийная. Ели мы и блины с сырниками, и суп,и мясную тушёнку, и каши. Понятно, что и нагрузки во время автостопа я испытывал приличные, тем более, что с тяжёлым рюкзаком за плечами приходилось преодолевать большие расстояния пешком. Но ведь не был я на столько голодным, что падал в обморок, если не считать того момента, когда по прибытию в Ярославль по дороге обратно в Питер, силы стали покидать меня. Но и там комплексный обед в одном из кафешек привёл меня в хорошую физическую форму. По идее, мой вес не должен был падать вообще, но всё оказалось наоборот.

Continue reading »

Июл 072012
 

фонтан

Ни для кого ни секрет, что кроме основных городских достопримечательностей, типа музеев, дворцово-парковых ансамблей, дворцов и других памятников архитектуры, туристов привлекают и такие инженерные сооружения, как фонтаны. Нет, речь не идёт о тех фонтанах, когда по вине чиновников из ЖКХ прорывает водопроводную или канализационную трубу из подземли под напором выстреливает струя горячей или холодной воды, а хуже всего — фекалий. Может быть такие адские вещи кого-то конечно и привлекают и может быть даже вызывают восхищение и восторг у отдельных категорий граждан, но уж точно не людей с интеллектом выше среднего. В жару же народ тянется к другим фонтанам, некоторые из которых представляют из себя настоящие произведения искусств, например, этот, что запечатлён на фотографии к данной заметке, сделанной мной в одном из пригородов Питера, городе Зеленогорске. Вообще же их полно и в самой Северной Пальмире и других пригородах города на Неве. Но самые знаменитые фонтаны конечно же находятся в парке Петродворца.

Continue reading »

Июл 072012
 

Афанасьево

Люблю я наши деревни, особенно такие, какие есть на Вятской земле, люблю и сельские пейзажи русской глубинки. Но человек я городской и потому жить на селе я бы не смог и готов любоваться сельской красотой в своих поездках, делая фотографии, чтобы и мои читатели могли насладиться этой красотой. Так, что выйдя с Злюченькой из гостиницы, мыдвигаясь до трассы, продолжили фотосъёмку и совсем случайно наткнулись на краеведческий музей, который сразу же решили посетить. Мы же не какие-то там алкостоперы, ездящие автостопом не пойми с какой целью и портя репутацию нормальным путешественникам. Музей нам, кстати, очень понравился, но о нём я расскажу вам как-нибудь в другой раз. А вообще у меня возникла мысль, что и отношение работников провинциальных музеев к туристам намного доброжелательно, чем в музеях больших городов.

Continue reading »