Сергей Белехов

Июн 282012
 

море

Вернувшись из поездки на Урал, начинаю планировать следующую В наших краях снова похолодало с 20 до 6 градусов тепла, так что мёрзнем мы сейчас и с завистью смотрим на отъезжающих на отдых на Новороссийском поезде, единственном нормальном, способным телепортировать жителей Мурманска к тёплым морям Кубани. Есть ещё поезд с сообщениемМурманск — Адлер, но на него бы я не сел, даже бесплатно, Это самый вонючий и грязный «паровоз», возящий северян к берегам Чёрного моря в Краснодарского края. Ходит от нас прямой поезд в столицу Крыма, город Севастополь, но то территория Украины, а речь в этой заметке идёт прежде всего касается Российских курортов. Такая вот патриотическая заметка. Но дело не только в патриотических чувствах, но и в помощи выбора места отдыха и возможно, лечения в России. Тем же инвалидам из России путёвки предлагают только на нашей территории, проезд до которых оплачивает Пенсионный фонд.

Continue reading »

Июн 282012
 

море

Вы, наверное, заметили, что я перестал писать про отдых в Турции, предлагая своим читателям проводить отдых в этой стране? А всё дело в том, что не хочется вводить своих читателей в заблуждении на счёт комфортного пребывания в этой стране. Судя по последним отзывам, ни смотря на отмену виз в Турции для россиян, отдыхать там с каждым годомстановится всё хуже. Это касается прежде всего сервисного обслуживания, при этом цены на пребывание в турецких отелях растут как на дрожжах. Даже Злайка, работая в туристической фирме, говорит, что спрос на турецкие путёвки с прошлого года начал падать, когда как на европейские курорты наоборот растёт. Но Европа, к сожалению, доступна не всем российским гражданам, а вот Кубань даже вполне и по карману, и по простоте перемещения туда из любой точки европейской части России. До любого места Черноморского побережья Краснодарского края реально добраться, хоть поездом, хоть самолётом.

Continue reading »

Июн 272012
 

Кострома

Побывать в Костроме и не посетить музей деревянного зодчества «Ипатьевская Слобода» было бы не правильным. Даже если бы мы приехали в этот город ночью или ближе к ночи, мы бы нашли где переночевать и посетили музей утром. Он был в планах нашего турне по России, а потому как только вылезли за мостом через Волгу из машины, что подвезла нас доКостромы со стороны Ярославля, мы тут же справились у первой встреченной женщины, где остановка маршрутки, на которой можно добраться до музея. К счастью идти далеко нам не пришлось, остановка была рядом с тем местом, до куда нас довезли. Потом, правда, пришлось немножко прогуляться, но оно того стоило. Побывать в старой части Костромы и не сделать ни одной фотографии жиых домов, было бы вообще преступлением. Так мы и дошли до музея.

Continue reading »

Июн 272012
 

Ярославская

Покушав, мы сели на паром и я, если честно даже не понял, что он себя представляет. Да, и в отличии от парома, идущего от МРС до Ольхона, доплыли до другого берега Волги мы очень быстро, и я очень удивился, когда Злюченька мне сказала, что пора выходить. Переплыв на другой берег, мы двинули пешком до основной трассы, по пути пытаясь стопить проходящиемимо машины. Остановить удалось только автобус, шедший опять же в Рыбинск, а нам туда не нужно было. Дойдя до трассы, мы не сразу сообразили, в какую сторону нужно автостопить, так как указателя на Ярославль не было вообще. И тогда мы стали стопить в обе стороны. Пока стояли, заметили лису, перебегавшую дорогу. Наконец нам остановились два парня и подвезли на пять километров в сторону Рыбинска. Именно там за мостом и оказался свёрток на Ярославль.

Continue reading »

Июн 262012
 

Волочок - Ярославль

На выезде из Бежецка мы стояли не долго, минут через 15 нас от туда забрала «Нива» до поворота на станцию Пищалкино. Так мы оказались в Ярославской области и стали автостопить дальше, время поджимало, а у нас в планах было посещение города Мышкина и возможность к ночи достигнуть Ярославля, чтобы переночевать там в комфортных условияхи принять душ. Долго ждать не пришлось, остановилась жигулёвская «семёрка», водитель которой добросил нас до села Воскресенского. Там перейдя железнодорожные пути, мы встали на пустынной трассе в надежде кого-нибудь поймать уже до самого Мышкина. Но машин не было вообще, да ещё и дождь усилился, а моя интуиция подсказывала мне, что где-то недалеко должна быть железнодорожная станция, с которой в сторону Рыбинска должен был отправиться пригородный поезд, на котором мы могли доехать до станции Волга и от неё продолжить автостоп. И тогда мы двинули на станцию, а вернее побежали так, что пятки засверкали, тем более остановленные нами местные жители сказали, что поезд скоро отправится.

Continue reading »

Июн 262012
 

Волочок - Ярославль

Встав на выезде из Вышнего Волочка, мы прежде всего перекусили купленными в магазине булочками и холодным чаем из бутылки, и также на скору руку мне пришлось пить таблетки, перерыв в приёме которых делать не рекомендуется. За этим строго следила командир Злайка. Вскоре мы застопили машинку до деревни Починок, парень ехал в Удомлю и высадилнас на повороте в тот городок. В принципе мы могли тоже доехать до туда и сесть на пригородный поезд, идущий из Бологое до Сонково, но на сколько я помнил расписание, на него мы точно опоздали и потеряли бы кучу времени в ожидании следующего. Простояв пару часиков, и собравшись уже ставить палатку, мы таки застопили мужика-охотника, довёзжего нас до деревни Лукинино, где Злайка принялась фоткать дома. И в процессе фотографирования остановился парень на иномарке, который просто катался и согласился докинуть нас до выезда из Максатихи. Вот там мы и поставили палатку, отбиваясь от комаров. В ней и заночевали.

Continue reading »

Июн 252012
 

море

Что не говори, а путешествовать летом, по крайней мере, по России, намного легче, чем зимой. И дело в том, что стоять на дороге даже ночью теплее, чем в зимний период и потому не надо напяливать под низ основной куртки кучу флисок и свитеров. Это на самом деле фигня, и меня такой казус не напрягает совсем. Я всю жизнь живу на севере и у нас дажелетом иногда бывает холодно. Другой проблемой является отсутствие элементарного комфорта и возможность по ночам принять где-либо горизонтального положения. Вот, например, высадят где-то на глухом повороте среди ночи и стой до появления утреннего трафика. А летом можно в таких случаях просто поставить палатку и выспаться в ней. А зимой в этом сооружении можно и замёрзнуть, даже, если уехал на Черноморское побережье Кубани. Зимой и там бывают и ветра, и морозы. Но, спрашивается, зачем ехать на Кубанские курорты зимой? Всё просто, полюбоваться зимним морем.

Continue reading »