Сен 142011
 

дорога

А вот даже не верится теперь, что каких-то пару месяцев назад я зависал в Иркутске, а вот сейчас уже целый месяц нахожусь дома в Мурманске. А ведь кажется, что это было давно. А всё потому что за два месяца я много, где успел побывать и много чего посмотреть. А ведь для кого-то время летит незаметно, и я, думаю, так происходит лишь у тех людей, которым не хватает впечатлений в их жизни или тех, кто живёт по принципу «работа – дом – работа». У меня тоже так когда было, например, когда пахал на «Норд-Подшипнике», правда, тогда я, сидя на рабочем месте и превращая старые подшипники, привезенные с очередной свалки списанного военного оборудования, в новые, считал дни от одной сессии до другой. И время пролетало почти незаметно.

Continue reading »

Сен 112011
 

лес

Нет, всё-таки, что может быть лучше, чем субботняя вылазка в лес за грибами? А что? Солнечная тёплая погода вполне способствовала тихой охоте. А потому утром, а вернее днём, так как до выезда возникли некоторые осложнения, в частности бы потерян ключ от машины, который был найден рядом с гаражом на земле. А с кем не бывает? В общем, уладив это дело, мы закупились продуктами и отправились в лес, на сей раз путь наш лежал вроде как на 37-й км дороги Мурманск – Териберка, или просто, серебянки. Называется она так в народе, потому что ведёт к Серебрянской гидроэлектростанции. Добравшись до одного живописного места у моста через реку, я сразу же двинул на промысел. Кстати, миссия набрать грибов была возложена на меня одного.

Continue reading »

Сен 082011
 

лес

В прошедшую субботу выдалась отличная погода, можно сказать по летнему тёплая, если не считать прохладное, но солнечное утро. Нас северян такая погода и тем более осенью радует не часто, а потому мы стараемся использовать каждый выпавший шанс, чтобы отправиться в такие деньки на природу. Ну, а в такие месяцы, как август и сентябрь, такие вылазки на лоно природы, как правило, происходят с пользой и не только для здоровья, но и в другом плане. В это время мы стараемся выбраться в лес по грибы и по ягоды. В августе на Кольском полуострове поспевает черника и при условии отсутствия ранних заморозков эту ягоду можно собирать и в сентябре. Вот за ней мы отправились ранним субботним утром, чтобы пополнить запасы на зиму.

Continue reading »

Сен 082011
 

трасса М-18

Многих путешественников, передвигающихся автостопом, в настоящее время очень интересует информации по различным трассам. Конечно, можно взять атлас автодорог и посмотреть там, но, думаю, гораздо лучше будет получить её из первых рук, то есть у опытных автостопщиков, к которым я отношу и себя. Ну а поскольку живу я большую часть года в Мурманске и частенько хожу по трассе М-18, то рад буду рассказать о ней. Начну, пожалуй, рассказ о движении от Питера по направлению к Петрозаводску. Чтобы попасть из города на Неве на трассу «Кола» существуют разные варианты. Кто-то предпочитает сесть у метро «Улица Дыбенко» на бесплатный автобус и доехать на нём до «Меги», а там дойти до пересечения М-18 с КАД и там начать стоить. Я бы этого делать не стал, потому как у самого путепровода скорости слишком большие, а дальше него до ближайшей заправки, находящейся в двух километрах от КАД, остановка запрещена.

Continue reading »

Сен 012011
 

Красноярские столбы

Как вы уже точно знаете, если внимательно читаете мои статьи, горы меня притягивают, словно магнитом, всю мою сознательную жизнь. Раньше, например, когда ездил с родителями в отпуск на поезде, я любовался из окна вагона красотами Хибин. Да не просто восхищался, а мечтал хоть когда-нибудь покорить хоть одну из вершин этого массива, лежащего в центре Кольского полуострова. Нет, альпинизм, ни смотря на его великолепие меня ни когда не тянул, а вот обычный горный туризм с рюкзаком за плечами очень даже манил. Ещё мне нравились, да и продолжают нравиться скалы. У нас на Кольском полуострове есть и эти каменистые образования, причём даже не далеко от того места, где я живу. Тем не менее, сколько раз я не ходил в сопки, ни разу не рискнул залезть хоть на одну из них, не то, чтобы боялся, просто уровень подготовки сдерживал мои порывы.

Continue reading »

Авг 242011
 

трасса М-18

Где-то часа в три ночи работницы кафешки решили, что не фиг Серому сидеть голодному и принесли мне тарелку рассольника и пирожок с капустой, с которым я попил чаю уже утром. В шесть часов я решил, что пора ехать и вышел на пустынную трассу. Первый же водитель, что остановился, ехал в Калевалу и потому я не составил ему компанию, а продолжи стопить. Когда проснулся дальнобойщик стоящей позади меня фуры с мурманскими номерами, я обратился к нему с просьбой подкинуть меня. Он же сказал, что рад бы взять, но у него в кабине переломанный в аварии под Тверью напарник и куча вещей, потому взять он меня не сможет. Перед тем как уехать, этот водитель сам вышел ко мне и не просто так, дал он мне две мясные консервы, батон и 500 рублей, чем очень удивил меня. Попытался он договориться с нижегородцем на микроавтобусе, стоявшем позади него, но то обманул мурманчанина, сказав, что ни куда не едет, а сам спустя полчаса отчалил.

Continue reading »

Авг 232011
 

трасса М-18

Завис я, однако, за стоянкой около Сегежи, те же фуры, водители которых говорили парням из семёрки, что не могут меня подвезти, потому что ни куда не едут, всё-таки уехали, но без меня. Впрочем, я не был удивлён, вруны, придумывающие отмазки, существуют среди людей разных категорий и профессий, в том числе, к сожалению, среди водителей-дальнобойщиков. Я же висел часа четыре, то потея под солнцем, то мерзнув, когда оно пряталось за пролетающими облаками. Так и стоял, пока не остановилась добрая женщина на иномарке, ехавшая со своим малым сыном и собакой в Гирю-Ламбину, до куда она согласилась меня подвезти. Мдя, лучше бы и она последовала примеру немногочисленным водителям, проигнорировавших мои попытки их остановить. Это был именно тот случай, когда лучше ещё немного постоять, чем быстро уехать и оказаться в очень большой дыре, если выразиться мягко.

Continue reading »