Авг 152011
 

трасса

На трассу меня вывез на своей машинке Иван Лобов, у которого я провёл пару дней пребывания в Екатеринбурге. Добросил до поста ДПС, где как и полагается приличному автостопщику,я завис часа на полтора. Забрал меня от туда газелист, ехавший в Красноуфимск и высадил он меня на развязке под мостом в Ачите. Да, первоначально я собирался идти в обход Перми, то есть свернув с трассы на Игру, но поскольку, пока висел под Екатеринбургом получил сообщение от Фаи из Перми с предложением о вписке у неё на даче и потому решил передохнуть малость у неё. Под Ачитом я почти и не стоял, ехали отец с сыном на белом «Шевроле» куда-то за Кунгур по работе и решили меня подобрать. В Пермь им вообще не было нужно, но эти позитивные ребята, хоть я и не просил об этом, сами решили докинуть меня до столицы края. А вечером, перекусив в столовке на автовокзале, я отправился на вписку, где смог-таки нормально выспаться.

Continue reading »

Авг 132011
 

трасса

На выезде из Омска был очень сильный трафик и скорей всего до ближайшей деревни, а так как там было ещё и пыльно, то я прошёл километр до ближайшей заправки и встал напротив. К тому времени стемнело, и трафик уменьшился. Подошёл мужичок, похожий на зэка, сам куда-то ехавший и сказал, что тут ни кто не остановит. Потом он помахав ластой, испарился и спустя пару часиков я застопил грузовую «Газель» с молодым фермером и понятно, что до ближайшей деревни, оказавшейся Дружино. Во время высадки он мне дал рублей 50, десяток яиц и полбатона. Три яйца я выпил у поста ДПС, до куда с километр дотопал от месте высадки. От него меня забрал казах на хлебовозке, который всю дорогу материл её и повторял слово «путешественник», что прочитал в моей записке. Довёз до кольца у Красного Яра и только я вылез, как остановилась иномарка и мужик, сидевший за рулём, предложил ехать куда-то вправо, уверяя, что там мне будет легче. Я отказался ехать и встал за кольцом на Тюкалинском тракте.

Continue reading »

Авг 092011
 

трасса

Стоял недолго я под Томском, спустя полчаса после высадки забрала иномарка до поворота на Колпашево, драйвер которой всё твердил, что зря я этой дорогой поехал и что мне надо было идти через Югру. Выйдя из машины и купив на заправке бутылку воды, я стал стопить дальше, но трафика почти не было, так что я малость повисел. Забрала меня молодая пара на «Волге», направляющаяся в Кожевниково, правда, перед этим мы ещё забрали их сына из деревни. К тому времени, как доехали, мне что-то захотелось кушать и на моё счастье в деревне оказалась придорожная кафешка, где я и восполнил потерянные калории. После сытного обеда я завис часа на два или три, но при том движении это было необидно. Всё равно и от туда я ушёл, и снова на локалке, японский грузовичок шёл в Уртам и его водитель решил меня подвезти. А там я стоял недолго, сначала дядька на иномарке зачем-то остановился, но ехал в какую деревню и меня не взял, потом Камаз, с водителем, который не понял, куда мне надо и высадил в Вороново у кафешки.

Continue reading »

Авг 082011
 

трасса

Выезжал из Красноярска ближе к полудню 21 июля, раньше не получилось, потому как накануне мы с Сергеем поздн6о вернулись со Столбов. От него я в принципе на одном автобусе и доехал до трассы, не совсем, конечно, до неё, так как всё равно пришлось идти потом, но всё же. Первую машину ждал не очень долго, ею оказалась грузовая «Газель». На ней я доехал почти до конца Ачинской объездной. Пытался стопить на ней, но все пролетали мимо, потом двинул пешком, дошёл до какой-то кафешки, пообедал, снова постопил и почапал дальше. Под вечер оказался за объездной и пока стопил, какие-то мужики накидали мне 200 рублей. Спустя два часа от туда меня забрал владелец одной из придорожной кафешек на микрике, в этом заведении они меня с женой и накормили. Затем я застопил молодых томичей, но они меня высадили на боготольском посту, испугавшись моего кашля. От туда я вскоре ушёл на карьерном Камазе, но недалеко, а лишь до кафешки, что была через 3 км от поста.

Continue reading »

Авг 072011
 

трасса

Ну, вот добрался я таки до нормального Интернета и теперь понемногу буду описывать свою поездку с Иркутска до Питера. Началась она, если вы помните, 18 июля, от остановки Ботанический сад, где меня подхватил драйвер Алексей на своей Субару. Об этом с ним я договорился заранее через местный туристический форум. И это хорошо, когда тебя везёт наш человек, то есть рюкзачный не цивильный турист. Рванули мы с ним не напрямую через город, а через Шелехов, то есть в восточном направлении и дальше по объездной на запад. Погодка была полусолнечной, полупасмурной, но жарковатой и душноватой. Перекусывали в кафешке близ поворота на станцию Зима. Я, как обычно, взял блинов со сгущёнкой, ни смотря на то, что денги я достал, заплатил за мою трапезу Алексей. При подъезде к Нижнеудинску встретили мурманчан на джипе и перед тем, как я вышел из машины, тормознули их, но взять они меня не смогли, потому как места не было.

Continue reading »

Июл 062011
 

Орехово-Зуево

Утром дождавшись пробуждения Коли, я попрощался с ним и надев рюкзак, вышел на улицу. К тому времени солнце уже начало нещадно припекать, так что не дойдя немного до метро, я стянул с себя свитер и запихнул по дальше. Мой путь лежал в город Йошкар-Ола, и для того, чтобы выбраться на трассу мне предстояло сначала подземным транспортом добраться до станции метро «Шоссе энтузиастов», что я сделал. Там я сразу же сел в какую-то маршрутку и доехал до одного из лепестков на пересечении МКАД и трассы М-7. Очень сильный шёл поток в сторону области, а в таком случае стопить вообще сложно, тем не менее, висеть мне не пришлось совсем. Очень быстро меня подобрал водитель «девятки», ехавший куда-то на дачу. Хоть и довёз не очень далеко, но я был очень рад тому, что мы прошли все пробки, включая ту, что была в Ногинске. Вот, не помню я, где точно меня высадил первый драйвер, но вот там я завис.

Continue reading »

Июл 052011
 

Софиевка

Летом 1991 года, в то самое время, когда мы с родителями отдыхали в Одессе, наши родственники предложили съездить с ними на нашей машине в город Городок Хмельницкой области. Ну, а поскольку мои родители любили путешествовать, и были не прочь скататься в незнакомое место, то сразу же согласились. Так получилось, что наш маршрут пролегал через райцентр Черкасской области, городок под названием Умань. Если кто не знает, он не только этим знаменит, главной его достопримечательностью является дендропарк «Софиевка». Ну, разве могли мы, заехав туда, не посетить всемирно известный парк? Конечно же нет, и вот поплутав по улочкам Умани, спрашивая у аборигенов, как нам до Софиевки доехать, мы наконец-то достигли этого прекрасного по красоте и уникальности местечка. Не помню, вот только, пользовались ли мы услугами гида или нет, но удовольствие получили незабываемое.

Continue reading »