Июн 282014
 

рюкзак

Поскольку я имею опыт не только в путешествиях, походах и экспедициях, но и в выборе туристического снаряжения, в этой заметке хочу рассказать о том, какие рюкзаки бывают и для каких целей предназначается каждый из типов. Это нужно знать каждому уважающему себя человеку, даже если он не является туристом и про походы знает только из книг и телепередач. А всё почему? А потому что рюкзак является очень удобной принадлежностью для переноски вещей, в том числе и очень тяжёлых. Более того, в отличии от обычной сумки, что носится через плечо, рюкзак, при правильном его использовании, почти не воздействует на позвоночник, а следовательно, не может навредить здоровью человека.

Потому и школьникам рекомендовано ходить на занятия именно с рюкзаками, купить которые можно, например, на http://extremstyle.ua/ryukzaki-2-catalogs. Так что первый тип рюкзаков называется школьным. Немного похожи на школьные рюкзаки городские, имеющие объём до 30 литров. Рюкзаки, имеющие литраж от 30-ти и до 80-ти литров называются штурмовыми рюкзаками. Предназначены они для небольших походов в горы, одно-двухдневных походов в лес и путешествий автостопом. Для многодневных походов и экспедиций народ бродячий использует рюкзаки свыше 80-ти литров, называемые экспедиционными. К ним же относятся и станковые рюкзаки. Для тех, кто не знает, представляют они из себя дюралюминиевую или титановую раму, на которую навешиваются подсумки разных размеров. Охотникам и военным лучше пользоваться тактическими рюкзаками, разных, в зависимости от задач, размеров, на которые снаружи с помощью креплений типа МОЛИ также навешиваются подсумки разного литража.

  8 комментариев to “Какие бывают рюкзаки.”

  1. Мой тупо для путешествий используется, наподобии школьного для нескольких пар сменного белья и необходимого минимума самое-то ))

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Я с меньше, чем 45 литров, не двину на дальняк, да и 45 должен быть евро-стандарта.

    Ответить

  2. Очень доступно все рассказали. Теперь можно и выбирать рюкзачок и для себя. Спасибо большое!

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Всегда рад помочь советами.

    Ответить

  3. Рюкзак нужно уметь выбирать.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Для того и даю советы по выбору рюкзака.

    Ответить

  4. Вы совершенно правильно сказали о рюкзаках с рамкой. Они практически не воздействуют на позвоночник и распределяют вес по всем точкам соприкосновения с телом. Я военнослужащий в отставке и могу сказать, что для многодневного рейда, пока ещё ничего лучше не придумали.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    У моего рюкзака рамку заменяет складной стул, правда, он вес увеличивает.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)