Июн 012011
 

экспедиция

Перед поездкой в Сибирь в 2008 году я долгое время искал в Интернете информацию о летних экспедициях. Вроде даже удалось договориться с омскими археологами о поездке с ними в Красноярский край. Но их начальство в последний момент отказалось набирать в группу людей, не привитых от клещевого энцефалита. Потом уже, возвратившись в Тюмень после поездки на Байкал и Ямало-ненецкий автономный округ, с помощью археолога Жени я попал в другую экспедицию. Хоть и недалеко от областного центра был раскоп, но всё-таки настоящим полевиком я себя смог почувствовать. Копали мы неолит и очень долго находились там, целых полтора месяца. В принципе условия были нормальными для экспедиции, вода из выротого колодца, кострище, стол под тентом, даже душевую кабинку организовали. В Интернет заходил с КПК, который мне постоянно заряжал Ваня. Километрах десяти находился музей-заповедник, где он являлся сотрудником и постоянно ездил туда на велеке.

экспедиция

Многому я там полезному научился и потому хотелось бы в ближайшем будущем затесаться в какую-нибудь геологическую партию. У них интересней же, потому как ездят в такие места, где может понадобится заказ и аренда вертолета, ведь другим транспортом в те дебри и не пробраться, разве что на вездеходе. Женька, кстати, пока я на Чепкуле под Тюменью копался, побывал с геологами где-то в районе Тарко-Сале и Красноселькупа. Вот там по близости вообще ни какой цивилизации не было и связь только спутниковая. И комары злее намного, чем были на нашем болоте. Нас кусали лишь после захода солнца, а там почти всё время атаковали. Да, работал я только лишь за еду, но ведь и шёл в эту экспедицию не ради денег. Я просто хотел посмотреть, что это вообще такое, ну и себя испытать заодно. Ни смотря на усталость в конце, мне это дело реально понравилось. Именно там я научился и готовить в полевых условиях. Собственно, всё, есть вопросы – задавайте.

экспедиция

экспедиция

Похожие посты:

  • Где покушать в Тюмени.
  • Информация про Тюмень.
  • Возвращение в Тюмень.
  • Новосибирский академгородок.
  •   13 комментариев to “Экспедиция по Тюменью летом 2008.”

    1. неолит — какое красивое слово то

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Новый каменный век по другому.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      а что-нибудь нашли?

      Ответить

    2. Ух ты! Да, в экспедиции быстро всему учишься. И извечный вопрос: что нашли? 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Дуацкий вопрос на самом деле, потому как в неолите практически не реально что-то найти, археологи не ищут, а изучают культурный слой, находили лишь осколки керамики.

      Ответить

      Мария Анашина Reply:

      Понятное дело. Я-то работала с более поздними слоями, находки были. Изучение предполагает определенные находки, пусть даже это просто следы столбов от жилищ. Керамика это очень важные находки, черепки о многом поведать могут.
      Да и неолит разный бывает, в смысле богатства слоя. Где-то скудная керамика, а где-то и костяки, и остатки печей, и орудия….

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тут главным было понять, что там вообще находилось, потому самым главным занятием было рисование профиля.

      Ответить

    3. Я могу только представлять как это интересно, но я никогда о таком не мечтала. Вот в поход ходила, сейчас спустя много лет думаю зачем? ведь там особо и не интересно было, просто видимо юность звала именно это делать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В походе очень интересно.

      Ответить

    4. А привки все таки нужно делать, конечно если нет противопоказаний.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Там, где мы копали, клещей не было вообще.

      Ответить

    5. В подростковом возрасте тоже было желание в какую-нибудь экспедицию затесаться.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мой возраст далеко не подростковый.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)