Ноя 192013
 

фонарь

Не помню, писал я или нет, но своё первое зимнее путешествие автостопом я совершил в самый разгар «полярной ночи». Кто думает, что такое явление присутствует и в Питере, тот глубоко ошибается. В Питере, как бы я не любил этот прекрасный город, лишь пародия на «полярную ночь», настоящую можно увидеть лишь у нас на севере. Начинается она на широте Мурманска в начале декабря и дальше тянется вплоть до конца января. Солнце в эти дни вообще не показывается из-за горизонта, в конце и начале «полярной ночи» можно только увидеть его зарево. Но это не значит, что у нас постоянно темно, час-два в зависимости от времени на широте Лапландии стоят сумерки. Всё остальное время действительно темно и чем севернее, тем время сумерек меньше, а время темноты наоборот больше. Время это действительно тяжёлое и связано с депрессиями по случаю отсутствия солнечного света, но мы люди привыкшие и каждый из нас по своему борется с этим недугом.

трасса

Для меня хорошим антидепрессантом являются мои путешествия. В условиях же темноты ездить автостопом сложнее, чем в светлое время суток. Хорошо, что в наши дни производство светодиодных светильников набирает обороты, от больших ламп до маленьких налобных фонариков. С ним я стою на трассе, мигающим светом притягивая водителей проезжающих машин. По любому на такую световую иллюминацию они быстрее обратят внимание и потому притормозят, а там уже решат, стоит меня подвезти или нет. Зимой, как правило, всё решается в мою пользу, по крайней мере в России. Фонарь я вешаю не на лоб, а на шею, потому что так и мне удобней и свет фонарика направлен не в лицо водителям, а вниз на мою одежду. Кроме фонарика в условиях плохой видимости я нацепляю на себя фликеры или по другому, светоотражающие ленты. Кстати, в Беларуси и странах Скандинавии для находящихся в тёмное время суток пешеходов близ проезжей части ношение фликеров считаеется обязательным. Так оно и должно быть в нормальных странах, где властям важна безопасность на дорогах. Собственно говоря, на сим по безопасному перемещению автостопом в «полярную ночь» у меня пока всё. Кто прочитал, тот молодец, а вот кто нет, тот огурец.

  22 комментария to “Про путешествия автостопом в условиях «полярной ночи».”

  1. я никогда не видела белых ночей…и постоянно жить в сумерках тоже бы не хотела…

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    У нас нет белых ночей, а есть полярный день.

    Ответить

  2. Прикольная фотка с ночной дорогой получилось. Прямо всё золотое.

    Белых ночей не видела. Не доводилось бывать в июне в тех краях, где белые ночи бывают.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Белых ночей в Мурманске нет, есть полярный день.

    Ответить

    leha7729 Reply:

    Как это нет? 8-() До и после полярного дня. Начинаются 1 мая и заканчиваются 11 августа. Это настоящие белые ночи, т. е. непрекращающиеся гражданские сумерки от захода до восхода Солнца. В Питере таких не бывает — у них даже в самую короткую ночь, 22 июня, с 0:11 до 1:49 так темно, что можно видеть звёзды.

    Ответить

  3. Экстрим! Аж дух захватило! Что же касается Питера, так у нас и белых ночей нет. Это если называть вещи своими именами. Наши летние ночи — серые, не более того. Но такой уж бренд сложился.
    А длинная ночь — это… Мрак! Мне свтеа и в Питере не хватает: темные ноябрь, декабрь всеми клеточками ощущаю. И ощущение, доложу я вам, не из приятных(((
    Мужественные Вы люди, Северяне!

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Мы просто привыкшие к этим явлениям.

    Ответить

    Петербурженка Reply:

    Об что речь!

    Ответить

  4. Ну вот, оказывается «белые ночи» Петербурга не белые, а серые. Многие только из-за них едут туда со всех уголков России.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    А ехать надо к нам )))

    Ответить

  5. По ночам мне не нравится путешествовать.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Ночью прикольно стопить, мой фонарик заставляет притормаживать машины издалека.

    Ответить

  6. Был в Мурманске в период полярной ночи. Действительно некомфортно себя чевствуешь, когда сумерки пару часов в день, остальное время — темнота! Хотя, слышал от местных, что полярный день куда хуже переносится. …

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    К ЭТИМ ПОЛЯРНЫМ ДНЯМ И ПОЛЯРНЫМ НОЧАМ ПРИВЫКАЕШЬ БЫСТРО.

    Ответить

  7. Никогда не видела полярную белую ночь, говорят, это красиво. Что-то тебя потеряла, думала, ты снова на Майдане в Киеве 🙂

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Я, кстати, думал за Майдан и хотел туда с Питера идти, но в то утро, когда я собрался выезжать, его разогнали. Получил бы дубинкой, устроил бы професссору уголовных наук международный скандал. До Брюсселя бы дошёл.

    Ответить

  8. Сереж, говоришь, привыкаешь быстро к полярной ночи, а сам путешествовать сбегаешь. Ай-яй… А если серьезно, так вот к нашему полумраку постоянному не могу привыкнуть. Так рада, когда солнышко выглядывает хоть ненадолго, а как к постоянной ночи привыкнуть?..

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Я не просто так сбегаю, сейчас вот обещал на свой День рождения побыть с любимой женщиной. Сейчас у неё уже, жирок накапливаю на следующее полуголодное скитание.

    Ответить

    Ольга Reply:

    Ха, копи, долго жирок при такой жизни не продержится. Терпения твоей любимой. С таким непоседой оно не помешает. У меня сын иной раз удивляется, куда меня несет в очередной раз. А уж ты похоже совсем дома не бываешь.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Ну я и сейчас не дома, дома я не поправлюсь, а сегодня, как проснулся, меня весь день кормят и кормят )))

    Ответить

  9. Блин))Путешествия автостопом…романтика! (ну, мне так кажется)). А сама ни разу не пыталась…страшно очень, да и компании на такое «безумство» у меня нет)

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Тут вопрос во вкусе, обычно понимаешь, стоит тебе ездить или нет, спустя неделю после первой поездки, причём неважно, удачная она была или нет, моя первая поездка вышла не очень удачной, 15 км шёл пешком, ночь сидел в кафешке, уехал только утром. Но это было классно, понял уже потом, а тогда думал, на хрена я вышел на трассу.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)