Фев 282019
 

Дивногорье

В предыдущей заметке, посвящённой поездке в Дивногорье в июле 2018 года, я упомянул, что как только слез с электрички, рванул жрать оладушки на берег Тихой Сосны. Так-то оно так, но всё же первым делом я сделал фотографию главной достопримечательности Дивногорского музея-заповедника, верхнюю часть подземного храмового комплекса. Именно на экскурсию в эту подземную церковь и устремилось большинство пассажиров, вылезших со мной из электропоезда. А я не пошёл, денег с собой я почти не взял, а если бы и взял, то всё равно посчитал экскурсию слишком дорогим удовольствием. К слову, билет на электричку тоже стоит дорого, но я езжу бесплатно по инвалидской справке. Где этот чёртов инвалид? Что шумишь? Ну я инвалид.

Дивногорье

Правда инвалидность у меня не липовая и потому приходится экономить на всём. Умел бы шить одежду, шил бы сам, благо купить фурнитуру и расходники к ней, например, кант-кедер проблем сейчас нет. Но в подземный храм я всё-таки зашёл, когда поднимался наверх по лестнице. А чего, стояло жуткое пекло, а тут гляжу, дверь в храм открыта, ну и зашёл. А там прохлада, даже на входе, где я стоял. Ну, постоял так немного, охладился и попёр дальше. Потом на верху постоял в тени деревьев, определил по навигатору путь к каньону и попёр до него.

Дивногорье

По дороге обнаружил что-то вроде выставки камней, вернее, полезных ископаемых, судя по всему, когда-то добываемых на месте нынешнего Дивногорского музея-заповедника. Эти камни вы также можете видеть на моих фотоснимках. Потом уже, после осмотра артефактов и мелового каньона у меня была дилемма, идти ли мне до Монастыыря и там ждать обратную электричку или возвращаться назад туда, откуда пришёл. По расстоянию там получается одинаково, но я выбрал второй вариант. Сам же Дивногорский монастырь сфотографировал уже потом из окна электрички. Для справки, находится он на остановочном пункте Дивногорье, а чтобы попасть к подземному храмовому комплексу, нужно выйти на следующей остановке при движении со стороны Воронежа. А на сим я завершаю серию заметок о своей поездке к меловым горам от июля 2018 года.

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Дивногорье

Похожие посты:

  • По не диким степям Дивногорья в июле 2018 года.
  • Фотографии каньона и прогулка по тропам Дивногорья в июле 2018 года.
  • Фотографии железной дороги в Дивногорье в июле 2018 года.
  • В низовьях Дивногорья в июле 2018 года.
  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)