Фев 082011
 

Красноярск

Как сказал мистер Подьяпольский в мой позапрошлогодний приезд к неу в Красноярск, я стал по настоящему красноярцем, ну раз так, то стало быть надо вас всех познакоитьи с тем, что можно посмотреть в этом сибирском мегаполисе. А на самом деле, есть за что можно зацепиться глазом. Нет, спальные районы мы рассматривать не будем, а вот в центре да, сохранилось немало симпатичных зданий – как дореволюционных, так и сталинской эпохи. Особенно стоит отметить Педагогический университет, что расположился на проспекте Мира в доме 83. Сохранилась в центре и деревянная архитектура, хотя и в нетаих огромных количествах как в Томске или Иркутске, но она имеет место быть и радовать туристов. Самый же лучший из деревянных домов, это здание Литературного музея с башенкой, расположенное по улице Ленина в доме номер 66. Архитектурный ансамбль центра города удачно прекрасно дополняют всякие интересные фигурки, вроде этих жирафов, пальмы и многочисленные, особенно на проспекте Мира, фонтаны. Вот храмов в центре Красноярска весьма немного. Отметить стоит Иоанно-Предтеченский храм, Покровский и Благовещенский собор, церковь Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. А на холме к северу от города находится красивая часовня Парскевы Пятницы, которая украшает десятирублёвую купюру и изображена на второй фотографии.

Красноярск

Что дальше, пожалуй, наверное музеи. И прежде всего наверное краеведческий, находится он у северного края Коммунального моста в большом здании. Что меня удивило, а то, что его стены почему-то украшены росписями на древнеегипетскую тематику. Вот как бы их не удалили властные кремлядские маразматики в связи с революцией в Египте. А вообще музей очень интересен в плане истории и культуры, быта и природы Красноярского края. В подвальном его помещении располагаются экспозици северного этноса, всякие чумы, яранги и прочие вещи. Также имеются чучела птиц и зверей. Ну а если желаете увидеть живых представителей фауны, то садитесь на автобус и езжайте на нём в зоопарк. Расположен он на склоне горы недалеко от начала подъёма к Столбам. Собственно, видимо пока и всё что знал, то поведал.

А вообще много чего интересного доброго вечного есть в Красноярске, жаль вот только, что нельзя там купить компьютерный стол от Белоцерковского мебельного дома, за этой уникальной вещицей надо ехать в Украину и везти его от туда, потому как не пожалеете, это тоже почти что музейный экспонат.

А ещё ни смотря на наличие гор, в Красноярске нет нормального горнолыжного курорта, так что, если хотите так отдохнуть, то летите в Европу, благо карта горнолыжных курортов Австрии на русском языке сейчас не проблема, а сервис у них намного лучше нашего.

Похожие посты:

  • Красноярские столбы.
  • Информация про Красноярск.
  • География Красноярска.
  • Где покушать в Красноярске.
  •   14 комментариев to “Что посмотреть в Красноярске.”

    1. как только открылась страница и я прочитала «Что посмотреть в Красноярске»? сразу возник вопрос, а что там есть на что смотреть. И как оказалось, после прочтения твоего поста, — есть.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно есть, классный город на самом деле.

      Ответить

    2. А жирафы тоже оттуда?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно от туда.

      Ответить

    3. Я жил маленько в Красноярске, неплохо там. Только холодно)
      ЗЫ: Привет! Давно не виделись) Я вернулся в сеть на ПМЖ)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Летом там жарко, зимой не был.

      Ответить

    4. Это такое новое веяние делать скульптуры животных у нас в городе последнее время то слоны,то бабочки,пауки.Орла поставили у вокзала,хотя могли давно и из метала сделать,а то стоит из веников.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Иркутске тоже летом видел нечто подобное, а жирафы там каждый год.

      Ответить

    5. такая уютная часовня!!!!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Только маленькая, не протолкнуться, но свечку Николаю Угоднику я поставил.

      Ответить

    6. Ой какие жирафы красивые, а побольше нету фотки? Хочу себе таких на рабочий стол

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Есть конечно, и на компе, и на флешке с камере. Свои же вешаю фотки.

      Ответить

      Ольга Reply:

      А вышлите мне пожалуйста на е-мейл, если вас не затруднит.

      Спасибо

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Базара нет, вышлю.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)