Апр 052011
 

Хибины

Думал, на какой из двух сайтов поместить эту нехорошую новость. Вроде она про север, но в то же время относится и к туризму. В общем, речь снова пойдёт о Хибинских горах, а именно о том, как складываются там сейчас дела с горнолыжным спортом. А они печальны и даже очень. Ну так вот, близ города Апатиты есть такой посёлок Белореченский, названный так в честь Белой реки, протекающей в предгорьях Хибин. И есть в том посёлке гора Воробьиная, являющаяся одним из замечательных горнолыжных комплексов. Кроме того, что туда съезжаются покататься туристы из разных регионов, так там ещё проводятся всевозможные соревнования, в том числе и международного масштаба. Кстати, часть соревнований в рамках Праздника Севера тоже проводились именно там. Место там действительно очень отличное, так в отличии от соседнего Кировска в том районе практически нет таких сильных ветров и склон для катания не задувает.

И всё бы хорошо, если бы не одно большое но. Дело в том, что за время эксплуатации горнолыжного центра всё оборудование износилось на столько сильно, что нынешний сезон может стать последним для него. А запросто, если власти Мурманской области не отыщут денег на ремонт подъёмников, осветительных приборов и прочих нужных для нормального катания вещей, то первая же проверяющая комиссия, посмотрев на весь этот бардак, признает склон небезопасным. Травмы не нужны не кому, поверьте мне, серьёзно пострадавшему на аварийной трассе. Вот такая вот печаль. Но областному и городскому начальству похоже на это наплевать, они себе ещё не все дачи успели построить.

А вот в Иркутске, вернее на областных склонах пока следят за оборудованием, один мой знакомый драйвер имеет турбазу в Ашане, так говорит, что для своих гостей купил даже кофемашины фирмы HITACHI , ну а поскольку он, как любой нормальный бизнесмен имеет привычку экономить на издержках, то заказал их в Интернет-магазине rustirka.ru, у них и дешевле, и гости его на качество кофе после катания с гор не жалуются.

Похожие посты:

  • Развитие туризма в Хибинах.
  • Лавинная опасность в Хибинах.
  • Поход в Хибины в сентябре 2005.
  • Ошибка руководителя тургруппы.
  •   16 комментариев to “Аварийный горнолыжный комплекс в Хибинах.”

    1. Да жалко,а говорят у нас кататься не где,нет горнолыжных трасс.Если они все в таком состоянии то да.
      Вот там бы Олимпиаду провести тогда всё бы быстренько сделали,а так незачем и напрягаться.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Им выгодней в Сочи миллиарды вбухать.

      Ответить

    2. Думаю, заниматься этим никто не будет. Закроют его, и все. А это очень печально!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Даже слишком печально.

      Ответить

    3. очень жаль, действительно. я в этом году на лыжи так и не встала — то все времени нет, то денег нет (а у нас в Казани — это дорогое удовольствие, при том, что склоны ни в какое сравнение) и все мечтала как-нибудь в хибины скататься…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Мурманске тоже есть оборудованные склоны.

      Ответить

    4. За державу обидно… А на лыжах, к сожалению, я так и не научилась стоять…:(

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит, надо научиться.

      Ответить

    5. Если в какую нибудь ерунду денег вбухивают немеренно, а на то что нужно вечно их нет.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну тут не попилить, это же на доброе дело, а они не хотят.

      Ответить

    6. тут только если из федерального бюджета помогут, но сейчас всё бабло в других местах: оседает в карманах чинуш по пути в Сочи

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Да, конечно ни кто не станет помогать. Им это не нужно.

      Ответить

    7. Жаль конечно, что не хотят обновлять оборудование. Если с умом к делу подходить, то можно было бы и Австрию потеснить..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Все деньги сейчас идут в Сочи, а Север им нужен только из-за биоресурсов.

      Ответить

    8. Я не люблю лыжи ни в каком виде.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Очень даже зря.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)