Фев 192011
 

Хибины

В общем, выйдя из вагона на свежий воздух, я направился туда, где должны были быть горы. Почему должны? А потому что темновато ещё было, в конце сентября в наших краях светлеет поздновато. Пришлось сначала двигаться через дачный посёлок, было достаточно тихо, впереди слышалось урчание реки Малой Белой, что текла с горных вершин к озеру Имандра. Вот на этот шум я шёл. До похода я долго изучал местность по карте и узнавал информацию об этом маршруте через Интернет. Дойдя до начала зоны леса, я немножко притормозил, прислушиваясь к звукам, мало ли, медведь какой-нибудь вылезет. Но всё было спокойно, пофоткав малость, я устремился по грунтовке, что вела вверх. Спустя час рассвело, внизу слышался звук моторов, я ещё думал, что может быть кто-то отчаянный на джипе двинет в горы. Но ни кто не ехал, и я, сфотографировав Имандру, лежащую как на ладони, ну и себя, почапал дальше. В моих планах было перейти через перевал и ущелье Рамзая, выйти в Кировск и вернуться в Апатиты на автобусе. Но сбыться им не получилось, так как дорогу дальше по долине перегородила река. Было бы лето, я бы снял кроссовки и перешёл её вброд, но сейчас просто не рискнул, холодно было, ветерок задувал. Поэтому поискав альтернативный путь и не найдя его, я принял решение спускаться.

Хибины

Ну а там как, подниматься всегда легче, а тут ещё ручьи всякие через дорогу протекали, ну и переходя через один из них, я умудрился завалиться на спину, да так, что подняться было тяжеловато. Рюкзак же хоть и находился в воде, но за его содержимое я не беспокоился, потому как материал, из которого он был сшит, не промокал. Выход же из положения был найден, благодаря ветке, свисавшей надо мной, потянв за неё, я смог встать на ноги и продолжить путь. Дальше, без приключений я добрался до станции и только там вспомнил, что с вечера не фига не ел, а время было уже за полдень. Прячась от ветра за тем, что называлось остановочным пунктом, я извлёк из рюкзака тушняк, хлеб и остывший чай в термосе. Этим я и перекусил. Неподалёку работали путейцы, у которых я узнал, что выбраться от сюда можно будет лишь вечером рабочим поездом.

Хибины

А ждать совсем не хотелось, ибо замёрзнуть у меня не было желания. Мне ни чего не оставалось, кроме как идти пешком и дойдя до пустынной автомобильной трассы, где-то с пяток километров, я решил, что баста и остановился за выездной табличкой «Хибины». Мимо на приличной скорости пронеслась чёрная «Ауди» и скрылась за горизонтом. Но каково же было моё удивление, когда минуты через три сзади послышался звук клакссона и обернувшись, я увидел эту же машину. За рулём оказалась дама средних лет. В общем, до вокзала станции Апатиты она меня довезла, а от туда я вечером уехал в плацкарте скорого двадцать второго поезда и в десять часов был в Мурманске. Ни смотря на то, что получилось не всё так, как хотелось, походом я остался доволен.

Да, ещё в поезде ехал какой-то генподрядчик из Киева делиться опытом с нашими производственниками о монолитном строительстве, я сам же пока в технику учился, этим делом интересовался, потому как слышал о том, что в Европе давно уже дома только так и строят.

А он ещё, ну по рюкзаку узнал, что я турист, рассказал немного по таиланд , про то, какая великолепная там природа, какие классные леса и посоветовал съездить в эту замечательную южно-азиатскую страну, тем более, что там есть, на что посмотреть..

Похожие посты:

  • Мой путь в Хибины в октябре 2005.
  • Лавинная опасность в Хибинах.
  • Развитие туризма в Хибинах.
  • Пешком от Свири до Подпорожья в мае 2005.
  •   20 комментариев to “Поход в Хибины в сентябре 2005.”

    1. так ты один путешествуешь? а кто тебя снимал?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Камеру в руках держала? Если да, то значит должна знать о функции автоспуска. Ставишь и она через 10 секунд делает снимок, главное успеть отбежать.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      одному тебе не страшно?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нет там ни чего страшного.

      Ответить

    2. Путешествия редко складываются по плану, главное, чтобы эмоции положительные остались.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот эмоций положительных хоть отбавляй.

      Ответить

      sherhan Reply:

      И снимков, снимков побольше, все-таки такие места не на каждом углу увидеть можно. Да, ты говорил, что фото не очень получаются…плевать, ведь это репортажная съемка, и качество тут уже на втором месте!!!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня тогда была плёночная камера и фоток очень мало получилось, это сейчас с цифрой езжу.

      Ответить

    3. Сереж — я так в медицинском комменты оставить не смогла

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если с Оперы, то и не оставишь, там плагин стоит от выделения текста, вот из-за него я даже в админку с Оперы зайти не могу, юзаю через сафари, огненного лиса и хром.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      но раньше же все было нормально

      Ответить

    4. Мне бы было страшно одной возле такого леса.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А там ни чего страшного и нет, в этих горах вполне безопасно, если не в снежное время идёшь, тут даже медведей нет.

      Ответить

    5. Действительно раз ты ходишь один, кто же тебя снимал???

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Объясняю, камера ставится на пенёк или камень, нажимается кнопочка автоспуска, отходишь и она сама снимает. Я так и на трассе себя фотографирую.

      Ответить

    6. Ну фотографировать самого себя это пару пустяков. А природа даже на севере очень привлекатнльная.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и я про то же, что фоткать себя просто.

      Ответить

    7. Одна бы я в поход не пошла,страшно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Одному проще, не надо ни под кого подстраиваться.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Тут ты прав)))

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)