Апр 112011
 

Мышкин

Кто-то говорил, помнится на одном из форумов, упорно доказывая мне и стуча себя при этом пяткой в грудь, что отдельным взятым регионам нельзя прожить, зарабатывая денежку лишь в сфере туризма. Ну что я могу сказать в ответ, лично мне за примерами далеко ходить не надо. Взять хотя бы город Мышкин, что расположен в Ярославской области. Казалось бы, нет в нём ни чего особенного, ну название прикольное, а нет, вверх взяла инициатива горожан, проживающих в данном населённом пункте, поддержанная местными властями. И что мы видим? А вот что, некогда запущенный городок не только начал выживать, но и превратился в довольно-таки процветающий уголок. Более того, смог получить и мировую известность. Есть там какие-либо производства? Нет. Добывают ли там нефть, газ и другие полезные ископаемые? Тоже нет. Живёт город только туристической отраслью и люди ездят, и будут ездить в Мышкин, потому как сами жители сделали из него настоящий большой музей, и по словам тех, кто там побывал, действительно интересный.

Продолжать? Пожалуйста. Есть такая деревня как Молебка, затерянная на необъятных просторах Пермского края. Всё правильно, находится на территории так называемой Пермской аномальной зоны. Ну в общем, сам я там не был, не видел, но говорят, что там частенько в небе можно узреть летающие тарелки и другие НЛО. Можно верить в это, можно посмеяться, тем не менее, каждый год в те места съезжаются более 100 тысяч туристов и путешественников и только ради того, чтобы посмотреть на чудо-чудное, диво-дивное. А в этом году власти для привлечения ещё большего числа гостей решили недалеко от деревни на берегу реки установить памятник инопланетным пилотам.

А я всё к чему, а к тому, что в любом городке или посёлке при огромном желании можно что-либо придумать. Пустить байку в прессу о том, что в ваших краях есть что-то необычное, построить новые отели, где в номерах поставить всякие сплит-системы и другие примочки для комфортного пребывания туристов и люди сами потянутся в гости за сенсациями.

Потом же можно напечатать всякие путеводители, красочно-оформленные брошюры , наделать и другой сувенирной продукции и вот вам ещё один источник доходов. Главное, же это захотеть, так вот и из Великого Устюга, ни кому почти не известного, тоже же сделали родину Деда Мороза.

Похожие посты:

  • Про речные круизы.
  • Эко-туризм в национальных парках Приморья.
  • Туристический поезд в Коми.
  • Развитие туризма в Питере.
  •   13 комментариев to “Примеры развития регионального туризма.”

    1. Тут главное идея и воплощение её в жизнь. Очень важно чтобы на местах сидели не денежные мешки, которые гребут под себя, а порядочные люди.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Видать, в Мышкине сидят-таки порядочные люди на местах.

      Ответить

    2. Молодцы мишкинцы.
      В этом году приехал мой сын из Карпат и говорит, что и у нас можно было бы устроить лыжные спуски, курорты, туризм. У нас есть «горы» — это тереконы, отвалы от добычи угля. Только никто не берется за это, а жаль.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Действительно, жаль.

      Ответить

    3. Мышкин крутанский туристический город, много чего там увидел.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Надо бы и мне туда сгонять.

      Ответить

    4. У нас, на дальнем Востоке тоже такие возможности для развития внутреннего туризма… а никто не занимается 🙁

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Возможности есть, но у них ума не хватает.

      Ответить

    5. за счет туризма живут не только города, но и страны.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и я про то же говорю.

      Ответить

    6. у нас тут все пытаются развивать Горную Шорию, говорят в прошлым летом количество туристов возросло, в связи с пиаром про йети. хотя цены там не знаю для кого, вряд ли для населения Кемеровской Области

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот неправильно это, когда цены повышают, наоборот могут отпугнуть туристов.

      Ответить

      LaY_zzz Reply:

      цены они накручивают потому что туда много неместных приезжает, наверное они могут платить столько сколько скажут.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)