Май 112011
 

электричка

До самой трассы я идти не стал, ну его на фиг, пять километров сплошных спусков и подъёмов по скользкой грязной обочине в мои планы не входило. Да и вокзал был недалеко, в случае полного зависания, ночью с него я мог бы уехать до Петрозаводска электричкой. Но не пришлось туда возвращаться, довольно-таки быстро застопилась «Волга» и драйвер по имени Артур предложил подбросить до столицы Карелии. Ехали не спеша, потому как реально опасно гнать было по такой дороге, зато медленная поездка компенсировалась просмотром красивых зимних видов со скалами вдоль трассы и заснеженными деревьями. К вечеру, обменявшись номерами телефонов, мы распрощались у выездного петрозаводского поста ДПС. Артур ушёл в город, а я остался стопить в сторону Питера. Чего-то решил не размениваться на ближний локал и потому отказывался садиться в легковушки, водители которых предлагали доехать то до Вилги, то до Пряжи. Фуры же проходили мимо. В итоге оказался как раз между теми населёнными пунктами, в посёлке Матросы, доехав до него на джипе. Драйвер не сказал мне о пути назначения, а попросил быстренько запрыгивать в салон.

Мужик был явно не из простых и скорей всего владельцем дорожно-строительной компании, по дороге всё болтал по мобильному, пытаясь узнать у кого-то, где ему лучше всего купить китайский бульдозер, чтобы с прямой поставкой. Когда доехали наконец-то, он мне посоветовал пройти немного пешком метров двести до кафешки. Но была ночь и спустя небольшое количество времени заведение должно было закрыться. Так что заходить туда я не стал, а остался на пустынной трассе, вглядываясь в горизонт. Везучим, блин, оказался, остановилась первая же машина, старенькая шестёрка и водитель, прочитав мою записку, ответил, что до Питера не едет, а вот до Лодейного Поля запросто докинет. С одним небольшим заносом под Олонцом и вытаскиванием машины из сугроба к половине четвёртого мы добрались до места. Мужик уехал в город, а же попив кофейку в кафешке, тоже решил идти туда, чтобы сесть в первую пятичасовую электричку до города на Неве. Пока топал, нереально замёрз, как всегда со Свири дул не хилый холодный ветерок. Сев в «собаку» я уснул и проснулся уже почти перед самым Питером. Отправив сообщение Виктору в Гатчину, выйдя с поезда, я отправился к нему в гости.

Похожие посты:

  • От Мончегорска до Медвежьегорска в декабре 2005.
  • От Лоухов до Мурманска в сентябре 2005.
  • Немного про Медвежьегорск.
  • От Петрозаводска до Дно в феврале 2005.
  •   18 комментариев to “От Медвежьегорска до Питера в декабре 2005.”

    1. Читаю тебя и всё время думаю, сколько рублей должно быть в кармане пр таких путешествиях… Можешь не отвечать, просто все думают, что для путешествий нужны огромные финансы. Вот мне и интересно, автостоп — это дорого?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Автостоп — это бесплатное перемещение на попутном транспорте. В остальном трачу деньги лишь на еду и на связь, вот снаряжение — дорого стоит, но на нём экономить себе дороже выйдет. Его обычно покупаю заранее.

      Ответить

    2. Вот я том и говорю: надо же точно знать сколько уйдет на связь и на еду, на ночлег…
      По путевке проще, особенно когда всё включено. Я плачу дома сумму и уже ни цента в поездке не трачу.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Немного уходит, не больше чем трачу дома, а ночёвка бесплатная, либо в палатке, либо на вписке, где ещё и накормить могут, да и сами водители иногда и денег подкидывают и кормят. А по путёвке ездить занятие не для настоящих мужчин, и скучно. Тут путешествие, а там матрасничество.

      Ответить

      Арина Reply:

      Слово-то какое придумал — «матрасничество». Матрасничать и я не люблю, мне экскурсии подавай )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это не я выдумал, это сленг такой.

      Ответить

    3. А телефонами зачем обменивались?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На всякий пожарный, он драйвер, я автостопщик, он ездит по трассам, я там стою.

      Ответить

    4. Да Серёж ты скиталец и где только не был.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я много где ещё не был.

      Ответить

    5. Фотка прикольная ))) вся такая раскайфованная 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я сам себя обычно снимаю.

      Ответить

    6. и как тебе не страшно

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Волков бояться, в лес не ходить.

      Ответить

    7. Это ты чем так уделался?))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В смысле чем?

      Ответить

    8. Все же подобные путешествия не для меня.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Каждому своё, кто-то выбирает матрасный отдых, кто-то активный.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)