Май 202011
 

Чикаго

Тоже что-то из разряда экстрима вырисовывается, я имею ввиду в понятии «Криминальный туризм». Вот есть такой ныне популярный стиль музыки, как русский шансон. И люди слушают песни такого рода, прежде всего, потому что в них есть нечто необычное. И быть может именно поэтому стал набирать и популярность такой вид туризма, как криминальный. Тут сразу стоит вспомнить Америку 30-х годов и такой город как Чикаго, знакомый многим по фильмам про Аль Капоне или Дика Трейси. Есть там нечто веющее романтикой, хотя и опасной. Видимо потому в том городке специально для его гостей и туристов организовывают экскурсии по тем местам, где некогда орудовали мафиози и за ними гонялись сыщики. Мне вот, к примеру, нравится творчество такого писатель, как Джеймс Чейз, как раз и описавший времена Великой депрессии в своих детективных романах. Я бы с удовольствием бы побывал на такой экскурсии, ну как это сделал один из братьев Багровых, в фильме «Брат-2», в исполнении замечательного питерского актёра Виктора Сухорукова. Их там возят по специфическим достопримечательностям на специальном автобусе, заделанном под американский автозак, и рассказывают о криминальном прошлом Чикаго.

Но видимо, не суждено мне побывать там хотя бы разок и не только потому, что я плохо знаю английский язык, что является основным средством общения в штатах, но и из-за сложности получения визы. Не знаю вот, будет ли и в России нечто такое когда-нибудь, да хотя бы в том же Питере. Ведь были и там такие знаменитые бандиты как Лёнька Пантелеев. Самое интересное, это то, что ни кому ещё в нашей Северной Пальмире не пришло в голову создать какой-нибудь криминальный музей. О, думаю, он бы точно пользовался большой популярностью и привлекал бы туристов только своей необычностью. Между прочем, очень замечательная идея, но не воплощают её в жизнь. Хотя, однажды в перерыве между лекциями в университете, проходя по набережной близ Сенатской площади, я слышал, как кто-то зазывал на речную экскурсию и даже упомянул знаменитые «Кресты». Но что-то меня тогда удержало от затеи прокатиться на речном трамвайчике и узнать для себя много нового и интересного. А жаль.

Похожие посты:

  • Горнолыжный туризм.
  • Транспорт как достопримечательность.
  • Что за зверь такой, джайлоо-туризм.
  • Что такое Хоррор-туризм.
  •   8 комментариев to “Криминальный туризм.”

    1. А мне раньше нравилась такая музыка русский шансон, вот это Небоскрёбы, небоскрёбы а я маленький такой…. и Новиков сейчас тоже нравится. Таганка всем известная. Не знаю почему в моей юности была именно такая музыка. А криминальный туризм он ведь всегда был, только раньше он не так сильно бросался в глаза.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Небосрёбы мой земляк поёт — Вилли Токарев, мне самому шансон нравится слушать.

      Ответить

    2. Я бы тоже побывал. Но меня больше влечет Нью-Йорк. Пройти по следам описанным в фильме «Однажды в америке».

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я не помню этого фильма.

      Ответить

    3. Люблю Чейза, а с визой в США и правда тяжело, пробовали.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Чейз — классный писатель, но некоторым он не нравится. А мне вот Агата Кристи не очень показалась.

      Ответить

    4. Неее, я бы не хотела там побывать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А всё же это интересно.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)