Ноя 152010
 

Калининград

Все наверное знают про такой город как Калининград. И ведь мне есть, что и про него поведать, прожил же там почти 2 года и многое узнал интерсного. Ну о его геграфическом положении на карте вообщем-то говорить не зачем. Это столица самой западной области ГОРФ. А вот об остальном в кратце расскажу. Стоит сей град на реке с названием Преголь, скажу честно, грязновата эта речка, властям же совершенно плевать на экологию, вот и загадили её по полной. Так что купаться в ней не следует, для купания же имеютсявеликолепные песчанные пляжи на берегу Балтийского моря, это города Светлогорск, Зеленоград, Пионерский, Балтийск, Янтарный и полоса Куршской Косы, первые четыре места достигаются по железной дороге пригородными поездами и автобусами, два последних только автобусами, ну и в принципе можно и на своём личном транспорте добраться. Сам я любил посещать местечко под названием Мечниково, находящееся за одну остановку, не доезжая до Балтийска на дизеле. В самом же городе у меня было два любимых места, где я мог отдохнуть душой, это родной завод по сборке бытовой радиоэлектроники и остров Канта, где среди высоких деревьев очень хорошо посидеть на скамеечке или побродить по парку. Кстати, он на фотографиях с кирхой, ныне органным залом. Сам Иммануил Кант как раз и был похоронен на этом островке.

Калининград

В городе целых два железнодорожных вокзала, Северный, от которого и через который проходят только пригородные поезда и Южный, куда приходят как пригородные, так и поезда дальнего следования. Есть автовокзал и пригородная автостанция, первый находится у Южного вокзала, вторая у Северного. В плане застройки интересен как и центр, так и некоторые районы, и прежде всего сохранившимися немецкими домами, к сожалению, выглядящими несколько мрачноватыми и в не очень хорошем состоянии. Главная городская магистраль – Ленинский проспект, идущий от Южного к Северному вокзалу, пересекаемый рекой Преголью и Московским проспектом, плавно переходящим в трассу Калининград – Вильнюс – Минск – Москва. В Литву попасть ещё можно через город Советск и Куршскую Косу, в Польшу через Мамоново, Багратионовск Железнодорожный. Кстати, Калининград, один из тех городов, где многие дороги вымощены булыжником и единственный город в ГОРФ, где имеется узкоколейный трамвай, который благодаря оккупантам медленно умирает. В общем, добро пожаловать в Калининград.

Калининград

А ещё я вас хочу пригласить в рубрику путешествия и туризм Интернет-журнала Новостей, событий и просто интерсных заметок, там вы сможете познакомиться с тем, о чём у себя не расскажу и я в своих очерках.

Но прежде чем отправиться в путешествие, особенно с детьми, советую заглянуть в МедДр — новый мед. сайт и почитать там да про ту же иммунизацию у детей, впрочем и про взрослые заболевания там информации хватает.

Похожие посты:

  • Немного про Владивосток.
  • Набережная в Петрозаводске.
  • Мурманский мост.
  •   23 комментария to “Немного про Калининград.”

    1. Если не ошибаюсь — это бывший Кенинсберг?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не ошиблась, он самый и есть.

      Ответить

    2. Красота какая!!! Прям Европа!!! 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Почти Европа и между прочем, нормальные калининградцы рады бы присоединиться к Европейскому союзу, но не дают.

      Ответить

      Анна Reply:

      А ты думаешь в Союзе будет лучше?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно, в Европе уровень жизни выше.

      Ответить

    3. Мне всегда почему там так тихо на «политическом фронте», все-таки как-никак соседи свою лепту вносят, и не малую!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Да ни кто ни чего не вносит, народ просто хочет отделиться.

      Ответить

    4. Красивый, чистый город!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В центре чисто только, по окраинам помойка помойкой.

      Ответить

    5. Да, в центре города очень красиво!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А в Балтрайоне так жутковато.

      Ответить

    6. была в Светлогорске, а точнее в районе. В памяти — как собирали янтарики.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А хороший городок, тихий, спокойный. Классно там.

      Ответить

    7. Брат недавно туда из Питера в командировку мотался. )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А мне Калининград как-то не особо понравился, иначе бы до сих пор там и работал.

      Ответить

    8. Хотелось бы побывать, правда ненадолго, в Калининграде. Его не собираются переименовывать? Историческое название лучше звучит.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Лучше, но не собираются пока что.

      Ответить

    9. Самый западный город страны, если я не путаю. 🙂 Классный

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не совсем, самый западный город — Балтийск.

      Ответить

    10. а я работала почти три года в Черняховске, и купались мы в речке Инструч. Чистая была речка, быстрая тоже, и щуки там знатные водились… Недалеко была могила Барклая де Толли. Исторические места, сплошь все древностью дышит. Не могла привыкнуть к климату только.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В принципе, климат их, одна из причин моего от туда уезда.

      Ответить

    11. […] с путешествиями, я вот объездил кучу разных городов от Калининграда до Владивостока, и от Мурманска до Ялты. И вроде […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)