Авг 212011
 

disability

Чтобы сейчас не происходило в Израиле, тем не менее это государство является одним из тех, где соблюдаются права человека и власти заботятся о людях, в том числе и тех, кто приезжает туда отдохнуть, то есть о туристах. Более того, отношение у них одинаково ко всем людям, в отличии от России, где людей c ограниченными физическими возможностями порой и за людей-то не считают. Поверьте мне, я то не понаслышке, а по собственному горькому опыту знаю, что если у тебя имеется хоть какое-то видимое ограничение по здоровью, то любая шваль, в том числе и чиновники, состоящие в «Единой России» тебя считают человеком третьего сорта. Это видно по всему, и по общему к тебе отношению, и по не совершенной инфраструктуре. В Израиле же нет разделения на сорта в зависимости от имеющихся у них заболеваний.

Впрочем, это касается не только реабилитации людей с ограниченными возможностями, но и многого другого, вот, например, лечение в Израиле даже в простых клиниках, не имеющих уровня мирового значения, значительно качественнее чем в России. Что касается непосредственно туристов, то если человек с ограничениями по передвижению, попросту, колясочник, прилетает отдохнуть на такой курорт как Эйлат, то тут ему предложат взять напрокат специальный скутер, на котором он сможет без всяких проблем путешествовать по стране. В каком из московских аэропортов для иностранных ограниченных людей имеется такая услуга? Да, ни в каком, в лучшем случае ему вызовут такси, в худшем отправят на аэроэкспресс, в который он сможет попасть и выйти из него только при помощи сопровождающего и каких-нибудь сердобольных граждан.

Но вернёмся к Израилю, а вернее к их скутерам. Кроме того, что весит он всего 20 кг и спокойно складывается в чемодан, который можно запихнуть хоть куда, для управления таким скутером не нужно ни каких прав, ни особых навыков. Любой турист, имеющий ограниченные физические возможности, связанные с двигательными функциями организма, сможет с лёгкостью перемещаться по улицам, посещать музеи кинотеатры, заезжать прямо на скутере в торговые центры, из которых в отличии от России не выгоняют человека только за то, что у него есть проблемы со здоровьем, которые не скроешь от посторонних глаз. В общем, надо полагать, что пока в нашей стране не поменяется весь менталитет, уровень культуры, в том числе и среди власть предержащих, а так же отношение к людям, то мы и будем жить плохо.

Похожие посты:

  • Отдых на юге снижает интеллект.
  • Проблемы со здоровьем в путешествии.
  • Медицинский туризм в Швейцарии.
  • Путешествие как средство реабилитации.
  •   6 комментариев to “Отношение в Израиле к людям с ограниченными возможностями.”

    1. за рубежом всегда так было..там они люди…а у нас нЕлюди…(

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Совок он и есть совок.

      Ответить

    2. Когда я впервые попала в Европу, то была удивлена, сколько там на улицах людей с ограниченными возможностями, как все продумано для их удобства. Особенно поразила Германия. Когда автобус подходит к остановке, он чуть наклоняется вбок, чтобы оказаться вровень с бордюром. И люди на колясках без проблем могут въезжать-выезжать из дверей.
      А у нас какая-то дикая психология. Мне кажется, дело даже не в советском прошлом, а просто в общей психологии общества, где выживает сильнейший. Стоит человеку по какой-то причине утратить трудоспособность — из-за несчастного случая ли, просто по возрасту, и он оказывается за бортом жизни.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У них человека оценивают не по его физическим возможностям.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)