Авг 292011
 

помидор

Многие обыватели ассоциируют испанские развлечения почему-то именно с корридой, то есть с жестоким и бессмысленным побоищем. Лично я против такого способа проведения досуга и если бы стал президентом Испании, то точно бы запретил убийство быков лишь ради развлечения. Может кто-то мне сможет что-то возразить по этой теме, мол, с запретом корриды уменьшитсяпоток туристов, любящих зрелищные мероприятия. А я скажу, что это не так, потому как кроме корриды в Испании существуют и другие не менее интересные развлечения. Вот, например, 31 августа в городке Буньоль, что находится в испанской провинции Валенсия, начнётся зрелищный фестиваль под названием «Ла Томатина», который будет идти аж целую неделю. Связан он тоже с боями, вот только убийств там не предвидится, потому в качестве боеприпасов в сражениях будут использованы исключительно помидоры.

Так что, прибыв в Испанию в начале этой осени, вы сможете не только посетить интереснейшие экскурсии в Барселоне, являющимся вторым после Мадрида крупнейшим испанским городом, но и стать участником «Ла Томатины», и может быть победить и в утреннем состязании под названием пало хамон. Суть его заключается в том, что надо залезть по намыленному шесту до верхушки и стать обладателем свиной ноги, подвешенной на нём. Перед самим же сражением производится раздача хлеба всем его участникам. Всех их кормят завтраком, куда входят различные булки, пирожки и бутерброды. Ровно же в одиннадцать утра по сигналу грузовики вываливают тонны томатов на асфальт и начинается самое интересное, то есть сражение, на подобии наших игр в снежки. Вот только «Ла Томатина» безопасней снежков, потому как по правилам бросать можно только слегка смятыми в руках помидорами. К тому же кроме безопасности такие бои ещё и полезны для здоровья, ведь помидорный сок благотворно воздействует на кожу человека. Сражение длится ровно час, после чего его следы смываются из шланга и не только с асфальта, но и с участников. Началось же всё в 1944 году, когда во время шествия, посвящённого святым покровителям Буньола, случилась драка и поскольку оружия ни у кого не было, народ начал швыряться помидорами. С тех пор это и вошло в традицию, привлекающую в город множество туристов со всего мира.

Похожие посты:

  • Кухня испанского Мадрида.
  • Что едят в испанской Каталонии.
  • Фестиваль борща пройдёт в Севастополе.
  • Праздники, любимые и нелюбимые.
  •   11 комментариев to “Испанский праздник «Ла Томатина».”

    1. А это уничтожение урожая , не одобряю такой праздник. Т. е выращивать помидоры для того чтобы потом растоптать и уничтожить и какому идиоту пришла в голову такая идея.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      За то это весело и денег в бюджет приносит.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Хорошо что у нас нет такой дури.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Наоборот плохо. Я бы поучаствовал.

      Ответить

    2. Я тоже против корриды, такие зрелища не для меня. Да и бои всевозможные не добавляют радости.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но этот бой прибавляет здоровье.

      Ответить

    3. суперский кстати праздник)))

      Ответить

    4. Томатный праздник — это бесполезное использование продуктов.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Для здоровья полезное.

      Ответить

    5. Я писала ка-то об этом празднике. Я бы в нем не участвовала.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А зря, прикольный же праздник.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)