Сен 022011
 

мусор

Бывая в популярных туристических местах, я не перестаю удивляться количеству мусора, что оставляют после себя там несознательные граждане, а попросту быдло. Да, что там достопримечательности, когда порой в обычный лес зайти бывает страшно. Я реально не понимаю, почему такое происходит нашей стране. Но мне больше кажется, что это не только из-за плохого воспитания, сколько из совкового менталитета. Ведь почти целый век комуняки, стоявшие у власти, внушали людям, что, мол, всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё. А раз так, то в сознании у большинства советского народа и отложилось в сознание и то, что раз всё кругом ничьё, значит можно и гадить. Сказать, что мусорят настоящие туристы, ходящие в походы с рюкзаком за плечами, я не могу, сам отношусь к этой категории и даже, находясь в городе, всегда доношу бумажку до урны. Загрязняют леса в основном так называемые матрасники. Вот только, как с этим явлением бороться в наших условиях я не знаю.

Порой у меня возникают и такие идеи, типа того, что надо отлавливать всех этих мусорщиков и отправлять на курсы по озеленению за их же счёт. В таком, на первый взгляд, бредовом воздействии, есть два реальных плюса. Во первых, будет наказание рублём, а во вторых, в городах появятся новые зелёные насаждения. Но, думаю, на такие меры оккупационные власти точно не пойдут. Так что идея так и останется лишь буковками на страницах моего блога. Так что остаётся лишь одно, а именно, только самим за собой, как и прежде уносить мусор из леса. В прошлом году, например, на Лесном трезвом сходе мы так и поступили. И это ни смотря на то, что поляна, где проходило мероприятие, находилось в двух километрах по пересечённой местности от ближайшего населённого пункта. Само собой, бумажные отходы сжигались на костре, а вот всё остальное выносилось в мешках до ближайшего мусорного контейнера. Но, к сожалению, так поступают не все, потому после многих фестивалей и массовых мероприятий остаются горы мусора, заставляя хвататься за голову организаторов и ужасаться экологов. А потому я хочу призвать всех, кто меня читает, не мусорить, иначе придётся жить на большой помойке.

Похожие посты:

  • Немного о природе Южного Урала.
  • Выезжайте на отдых в лес по грибы.
  • Как уберечься от нападения медведя.
  • Собираемся на пикник.
  •   18 комментариев to “Не надо мусорить в лесу.”

    1. Нет, это как раз воспитание. Люди собственные подъезды загаживают — что уж говорить о лесах! Пришёл, насрал, ушёл — зачем убирать?
      Я другого понять не могу. Ладно — ты приехал на какое-то место раз в жизни, и после нас хоть потоп. Это поддаётся некой логике. Но когда люди день ото дня приезжают на одно и то же место — и всё равно мусорят! Неужели приятно отдыхать в собственном дерьме?

      Мы на эльбах всегда за собой мусор выносим-вывозим. А в прошлом году я собственноручно чистила СибЭльбу от отходов отдыхающих, когда приехала туда первая. И не могу понять — ну, как так можно, ты же туда вернёшься, неужели так сложно унести пакет с мусором…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и я не могу понять.

      Ответить

    2. я сама не кидаю мусор и дочку приучила..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Молодец.

      Ответить

    3. Комуняки здесь ни при чем. Раньше не было такого сранья. Это уже успехи демократии..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      При них бардак тоже был.

      Ответить

    4. Дело не в коммунистах — это было и в дореволюционной России. Ключевский об этом хорошо пишет. Никогда русский человек не любил свою землю, относился к ней как временщик и колонизатор. Сегодня здесь, завтра там. И вообще все барин отнимет или монгол сожжет.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не все русские, те, кто от финно-угорцев произошёл, вроде меня, к земле бережно относится.

      Ответить

      Мария Анашина Reply:

      Ага, наверное всю тундру испоганили пришельцы 🙁

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Пришлых тут много, вот в соседней Норвегии все местные, потому и чисто.

      Ответить

    5. Противно, что даже те, кто приезжает на машинах оставляют мусор на месте своего отдыха.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Таков их менталитет.

      Ответить

    6. Я тоже очень-очень не люблю мусорящих людей и иногда даже пытаюсь их словесно воспитывать

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и сегодня в лес ездили и мусор увезли с собой в город.

      Ответить

    7. Сереж, больная тема, я бы сажала всех кто мусорит хоть где: лесу или в лифте, или просто наулице

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не пойдут на это оккупанты Путина.

      Ответить

    8. […] Не надо мусорить в лесу. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)