Сен 212011
 

еда

Если вы думаете, что остров Цейлон, территорию которого занимает государство Шри-Ланка, знаменит только тем, что там выращивают великолепный чай, то глубоко ошибаетесь. На том тропическом острове имеется не менее замечательная кухня, хотя в основном растительного производства. Но пусть не радуются глупые вегетарианцы тому факту, мясную пищу ланкийцы заменяют рыбой и морепродуктами. А вообще основу традиционной кухни на Цейлоне составляют рис и карри. Причём карри на этом чудо острове называют любое блюдо, в которое добавляют смесь растёртых в порок различных специй. А это дело жители Шри-Ланки любят, а потому не скупятся на всевозможные острые приправы в виде чёрного перца, тмина, кукурмы, перца чили, корицы и прочих пряностей. Впрочем, ланкийцы отнюдь не дураки и передтем, как добавлять смеси из специй в еду, предварительно их поджаривают. А потому получается не шибко остро, так что бегать после трапезы с открытым ртом не придётся.

А если вы полетите на отдых в Шри-Ланку из Донецка и при этом успеете к завтраку, то вам крупно повезёт, так будет шанс прямо сойдя с трапа самолёта распробовать блюдо под названием хопперс. Это что-то вроде русских блинов, которые выпекаются из жидкого теста для приготовления макарон в виде чаши. Края у неё хрустящие, а середина мягкая. К ним добавляют всякие разные карри, а в сердцевину разбивают яйцо, в общем что-то вроде нашей глазуньи выходит, но судя по всему вкуснее. Любят ланкийцы готовить еду и с добавлением кокосов, это прежде всего кокосовая стружка и кокосовое молоко. На последнем они готовят блюдо из белого риса под названием карибат, но я бы конечно предпочёл рисовую кашу на коровьем молоке, пусть даже купленном на углу в супермаркете. Впрочем, если на халяву, слямзил бы в одно рыло и этот карибат. А вообще тут кокосовое молоко добавляют во все блюда, готовят с ним и различные соусы. Даже водка и та и у них кокосовая, называется арак и имеет крепкость 38 градусов. Ну и естественно и сладкоежкам вроде меня на Шри-Ланке есть, где разгуляться. Для таких, как я, туристов там есть такие блюда как, например, кявум или сладкие пончики, местная халва алува, ну и кристализированный пальмовый сахар. В общем, что ни говори, а на Цейлоне есть чем поживиться, не зависимо от предпочтений в еде.

Похожие посты:

  • Что кушают на Мальдивах.
  • Что кушают в Тунисе.
  • Чем накормят в Сингапуре.
  • Что кушают на Кубе.
  •   12 комментариев to “Что кушают на Шри-Ланке.”

    1. Хотела бы я попробовать их кухню.

      Ответить

    2. вот захочешь приготовить что-нибудь ланкийское, и половины нужных приправ не найдешь

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Приправ сейчас много продаётся.

      Ответить

    3. У каждого народа своя кухня и обычаи.

      Ответить

    4. чай у них говорят вкусный

      Ответить

    5. Я б тоже с удовольствием часть мяса заменила свежайшими морепродуктами!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но без мяса всё равно хреновенько.

      Ответить

      Арина Reply:

      А я бы смогла без мяса, если морепродукты будут разные.

      Ответить

    6. Чай не люблю. А вот карри попробовал бы.. Люблю острые приправы..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Карри, кстати, не такой уж и острый.

      Ответить

    7. Сереж, а почему ты не поставишь кнопочку гугл +1?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня её нет в плагине.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)