Сен 152011
 

еда

Каким бы выносливым не был турист, именно в том понимании, к которому я привык с детства, кушать в походе ему всё равно захочется. А потому в этой статье я предлагаю поговорить о том, что едят настоящие туристы в своих походах. Ну а поскольку, ни смотря на то, что я больше передвигаюсь автостопом, но всё же в походах иногда тоже бываю, то смело могу перечислить себя и к классу туристов, а стало быть, о походной кухне знаю не понаслышке. Более того, за спиной у меня имеется и одна продолжительная археологическая экспедиция, где в мои обязанности входило и приготовление пищи для её участников. Что касается походной кухни в целом, то своими корнями она упирается в бытовые условия первобытнообщинных людей. И хотя в сегодняшнее время добывать еду стало намного проще, нежели в те далёкие времена, стало намного проще, как и тогда в быту, так и сейчас в походах, люди готовят её на костре.

На сегодняшнее время в мире существует множество рецептов блюд, в том числе и тех, которые готовятся в походных условиях. И это не только макароны с тушёнкой, которые, кстати, я очень люблю есть, но много чего ещё интересного. В первую очередь, думаю, стоит упомянуть такое необычное блюдо, как хрючиво. Как правило, готовится оно в последний день похода. Иногда в конце маршрута случается и такое, что еды в рюкзаках у туристов остаётся ещё много, а тащить её домой очень не хочется. В таком случае всё, что осталось, складывается в котёл, варится до густоты сметаны и дружно съедается всеми участниками. Бывает и такое, что в наших лесах иногда попадаются грибы, порой даже много. Так что, если в походе участвуют автостопщики и потому еда очень быстро заканчивается, то питание грибами является самым оптимальным в такой ситуации выходом. Для этого их надо почистить, нарезать, сложить в котёл, залить водой, лучше всего родниковой, и варить до образования скользкой пенки. Посолить лучше в самом конце готовки. Ещё из интересных блюд, но уже для питья, следует упомянуть и так называемый чай по-вьетнамски. Готовить его очень просто, в закипающую воду высыпается заварка, а следом пихаешь в котёл самое обгоревшее полено. В общем, на самом деле, способов приготовления еды в походных и полевых условиях реально много, главное, были бы ингредиенты.

Похожие посты:

  • Как я питаюсь в поездках.
  • Как путешествовать бюджетней.
  • Гастрономический туризм – наше всё.
  • Кухня испанского Мадрида.
  •   19 комментариев to “Походная кухня.”

    1. вот что ни говори, а на природе все и всегда получается вкусно…)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это точно.

      Ответить

    2. Интересный способ заварки чая ))))))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Главное, необычный.

      Ответить

    3. На костре и каша получается вкуснейшая, да и не только она.

      Ответить

    4. Чай из полена хорошее дополнение к каше из топора 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Да нет, на самом деле вкусный чай.

      Ответить

      skymelody Reply:

      А никто и не сомневается, всё на костре вкусно )

      Ответить

    5. помню мы с отцом давно еще варили компот на костре с диких фруктов…. — это был необычный и очень вкусный компот….. сейчас так не получается )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так раньше и небо было чище и трава зеленее.

      Ответить

      Димка Reply:

      )))) эт точно

      Ответить

    6. Привет!

      Замечательный сайт! Много интересного узналa).
      Спасибо.

      Успехов в делах.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо.

      Ответить

    7. До чего же мне нравится есть на природе))

      Ответить

    8. как это полено? и пить с угольками?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Да.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)