Ноя 042010
 

Питер

Про то, что забыл фонарик, я вспомнил уже в метро, проехав несколько станций. Возвращаться на вписку было уже реально в лом и отписал СМС Андрею, что если он сейчас тоже собирается выходить, то пусть захватит фонарик и я его где-нибудь перехвачу. Оказалось, что собирается, но не сейчас, а после обеда. Понимая, что суваться на зимнюю северную трассу без светотехники, это сродни авантюры, я всё же решил рискнуть. Дотрассы, а точнее до удобной позиции на ней я как обычно выбирался на кировском автобусе. Собственно, удобной стопной позицией я считаю Кировский пост ДПС, в общем до него и добрался. На сей раз пришлось с часок повисеть, но было совсем не холодно, хоть и напряжно. А потом я застопил «Калину» и ушёл на ней аж до Юшково, водитель свернул на Новую Ладогу, а я перебрлся за мост через реку Волхов и заскочил перекусить в одну из своих любимых кафешек на вологодском повороте. Набив пузо блинами, почти сразу же уехал на «семёрке» до начала объездной Лодейного Поля, что было моей ошибкой, причём конкретной, потому как надо было всё же ехать в сам город и от туда спокойно выйти на конец этой же самой объездной. Там же, где я оказался, не было ни какого намёка на освещение, а между тем уже начало темнеть.

Питер - Петрозаводск

Трафик же тоже был не слишком сильным и постопив малость, я попёр вперёд по трассе, продолжая стопить на ходу. Пока шлёпал, стемнело окончательно, машины же просто пролеали мимо, видимо из-за того, что на приличной скорости не успевали быстро среагировать. Километра три наверное прошагал, пока впереди метров в пятидесяти от меня не мигнули стоп сигналы пролетевшего мимо микроавтобуса. Пробежал, умудрившись не упасть, оказалось водитель остановился мне. Ехал он вот только в Подпорожье и потому высадил на повороте туда, то есть примерно за километр до цивилизации. Фигня, главное, вытащил меня из полной автостопной задницы. Доковылял до после,где был сразу же остановлен гаишниками для проверки документов. Пробили по базе и отпустили, дошёл до очередной кафешки, фигли, проголодался же. Перекусив, продолжил стоп, но уже под фонарями и очень быстро уехал до Инемы, то есть снова недалеко, тем не менее, и там было светло от большой стоянки, так что и от туда я тоже уехал быстро.

Остановилась девушка на иномарке с карельскими номерами, надеялся, что точно до Петрозаводска или минимум до Пряжи, но фиг вам, ехала в Олонец всего лишь. По дороге видели аварию, легковуха сбила лося, надеюсь, сильно ни кто не пострадал. А вообще, лось, это беда наших трасс. Ещё ода беда – гаишники, снова заинтересовались мной на олонецком посту, но документы проверять не стали. На удивление с этого жопного места я тоже уехал быстро и на сей раз до столицы Карелии. Старенькая добрая «Скания» увезла меня от туда, ползли, правда, долго, сломались по дороге, но по фиг, до ночи прибыли таки в Петрозаводск. Как вылез скинул сообщение Лиле, чтобы если не трудно, встретила меня у вокзала. Хреново было только то, что до вокзала мне пришлось от танка, где меня высадил дальнобойщик, шлёпать пешком, так как после 23-00 тролейбусы в этом городе почему-то уже не ходят.

А ещё, когда дорога длинная и кругом ночь, самое то почитать авторские частушки от KingNikNik с поэтического блога вслух и тем самым не дать уснуть водителю за рулём.

Похожие посты:

  • Мурманск — Питер. Декабрь 2009. Часть 3.
  • Немного про город Кемь.
  • С Вологды до Питера в январе 2010.
  •   25 комментариев to “С Питера до Петрозаводска в январе 2010.”

    1. Я просто поражаюсь тебе!:)
      Ну и зачем тебе столько приключений?
      Неужели не хочется спокойной жизни?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А зачем мне нужна скучная спокойная жизнь?

      Ответить

      ледиолга Reply:

      Ну не знаю!
      Разве не хочется молодому: сходить с друзьями на вечеринку, на девочек:)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне там не интересно, пока в техникуме учился, ходил, а сейчас вырос из ясельного возраста, чтобы жить километрами, а не квадратными метрами, как Юрий Кукин поёт. Да и друзья в основном все из такого же турья, да и любимая девушка сама автостопщица, хоть и две взрослые дочери.

      Ответить

      ледиолга Reply:

      Ты молодец!
      Уличения себе выбрал интересное!
      Правда немного утомительное!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот совсем не утомительное.

      Ответить

      ледиолга Reply:

      Это уже тебе так кажется, так как ты уже привык!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому и не утомляет.

      Ответить

      ледиолга Reply:

      А в самый первый раз тоже не устал?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В самый первый раз втянулся, стало быть и не устал.

      Ответить

      ледиолга Reply:

      Просто супер!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Кто утомляется в первый раз, больше на трассу не ходит.

      Ответить

      ледиолга Reply:

      Тебе виднее:)

      Ответить

    2. А у нас фонари почти в любом киоске купить можно

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Питере тоже, только я же на трассу шёл и всё было рассчитано на питание только.

      Ответить

    3. без света по трассе это сильный поступок…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не всегда, иногда спасают СОПы, а сейчас у меня фликер есть, драйвер подарил этим летом.

      Ответить

    4. вчера возвращалась с тренировки, дождь, темно и не работает ни один фонарь, пришлось подсвечивать телефоном.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На трассе телефон не прокатывает.

      Ответить

    5. Мне пришлось много поездить по стране, может поэтому я люблю комфорт и никаким калачом меня на подобные приключения не заманишь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Такое у меня хобби.

      Ответить

    6. Наверное это чудо, что водитель микроавтобуса заметил и затормозил…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Внимательный водитель оказался.

      Ответить

      mobilekid Reply:

      Внимательный и человечный…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)