Дек 012011
 

Мексика

Если честно, мне не понятна паника, раздуваемая средствами массовой информации, когда просыпается какой-либо вулкан. В самом деле, это же не землетрясение и наводнение, то есть стихийные бедствия, приводящие к действительно серьёзным последствиям, как материальным, так и моральным. Впрочем, меня иногда даже смешит снегопад, охвативший, например, город Сочи. Там паникуют все, а мне смешно, потому как у нас в Мурманске сильные снегопады случаются частенько и ни кто тут их не считает каким-либо стихийным бедствием. У нас на севере бедствие – само ЖКХ, но ни как не снежный буран. Это обычное скучное явление, из-за которого перекрывают некоторые автомобильные дороги в области и не более того. Даже и смотреть в отличии от тех же проснувшихся вулканов не на что. Но у нас их и нет, а вот мексиканцам повезло больше.

Именно из-за того, что совсем недавно в стране пампасов проснулся вулкан под названием Попокатепетль, горящие туры в мексику становятся всё более актуальными. Если кому интересно, этот вулкан находится всего лишь в 55 км от Мехико и имеет высоту 5452 метра над уровнем моря. Столб же пепла, газов и пара поднимается на высоту около 7000 метров, что и вызвало панику у властей. И это ни смотря на то, что вулкан Попокатепетль наряду с текиллой является символом Мексики и стало быть по идее должен привлекать туристов. По любому, если возникнет извержение, то это реально будет настоящим красивым зрелищем. Кстати, с языка индейцев племени ацтеков название Попокатепетль переводится как «дымящаяся гора». Так что, я думаю, наоборот, если бы вулкан долго не просыпался, стоило бить тревогу, а в настоящее время мексиканским властям стоит развивать вулканический туризм и начать организовывать к проснувшемуся вулкану познавательные экскурсии. Всё ведь слышали уже о том, как в начале лета от наводнения пострадал курорт Акапулько и я не думаю, что последствия этого бедствия уже покрылись финансовыми вливаниями. А стало быть, именно сейчас за счёт вулкана появился шанс сделать это. И ещё, во что бы сейчас превратился полуостров Камчатка, если бы не её вулканы, ради которых туда, ни смотря на огромные расходы, ездят туристы? Да загнулся бы, как и соседняя Чукотка. Так что мексиканцам надо не паниковать, а делать бизнес.

Похожие посты:

  • Как срубить деньги на природных катаклизмах.
  • Лес совсем не опасен.
  • Из-за вулкана туристы задержались в Италии.
  • Курорт Акапулько настиг ураган.
  •   18 комментариев to “В Мексике проснулся вулкан Попокатепетль.”

    1. Когда я училась в институте — переписывалась с девочкой из Филиппин, которая прислала мне открытку с фотографией острова, на котором родился её отец. Острова на тот момент уже не было в природе… Ушел под воду после одного из землетрясений…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      То остров, а то материк.

      Ответить

      Стефания Reply:

      Это да, но действующий вулкан, думаю, всё равно опасная штука — и на острове, и на материке…

      Ответить

      Lis`ена Reply:

      На камчатке постоянно действует несколько вулканов. Стоит Камчатка.
      Японцев только трясет

      Ответить

    2. Вулканы опасны, но красивы. Вон Качатка, вся в вулканах. А название у этого вулкана — класс.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Язык сломать можно.

      Ответить

    3. у них страна другая, там не надо ждать катаклизмов

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Катаклизмы бывают везде.

      Ответить

    4. во блин….пока выговорила название чуть язык не ломала)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это не самое страшное название.

      Ответить

    5. Да паникуют больше другие, а не те кто рядом с вулканами живут.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Местные больше паникуют.

      Ответить

    6. Знаешь, Серёжа, чем больше читаю твои опусы, тем больше убеждаюсь в правдивости русской пословицы «Пьяный проспиться, а дурак — никогда». Ты хоть знаешь, что такое извержение вулкана? Нет. Ну вот и помалкивай. А про Помпею тебе напомнить? Вулкан погубил, кстати. Про прошлогодний Эйяфладлайокудль в Исландии, который перекрыл небо над Европой?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Злая моя Злая, но это красиво и привлекательно для туристов.

      Ответить

    7. Я бы никогда не поехала отдыхат туда, где есть опасность пробуждения вулкана.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Для туристов оно не опасно.

      Ответить

    8. У этих вулканов такие забавные названия ))))))))

      Ответить

    9. я потеряла тот пост

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)