Дек 092011
 

горы

Пусть говорят, что отдых в Турции или Египте намного лучше и дешевле, чем в Крыму. А я вот не верю, хотя, быть может для цивилов и хороши пляжи и дома отдыха стран заморских, но разве настоящий отдых сравним с тем, что могут нам дать горы? Есть они, конечно, и а Турции, но вот ни разу я не слышал о том, чтобы какая-либо турфирма предлагала туры по горам. Да и не нужны нормальному отечественному туристу турецкие горы, а вот крымские в самый раз. Например, очень популярна для посещения туристов горная гряда Караби-Яйла. Но всё же не стоит считать массив Караби лёгким для походов, туда можно идти лишь действительно морально и физически подготовленным людям. Если же вы не имеете опыта горных походов, ни в коем случае не ходите на Караби. Горы эти хоть и относительно низкие, но достаточно суровые.

Маршрут по этим горам стоит начать от посёлка малореченское, расположенного на побережье Чёрного моря близ города Алушта. Само нагорье же возвышается к востоку от троллейбусной трассы, соединяющей Алушту с Симферополем. Еже ли вы готовы к покорению Караби-Яйла, стоит подобрать и правильное снаряжение. Прежде всего нужно обратить внимание на обувь. Не подойдут для хождения по горам городские полуботинки, спортивные кроссовки и резиновые сапоги. Впрочем, если желаете «убить ноги» в хлам, можете смело надевать и такую обувку, только потом не жалуйтесь. По своему опыту я бы посоветовал вам надеть берцы с металлическим супинатором, пусть вас не пугает наличие металла, он защитит ногу от возможных травм при ходьбе. Но ни смотря на это, нормальные берцы весят немного. Если же вам не нравится военно-полевая обувь, то в поход одевайте специальные горные ботинки, желательно, от известных производителей.

Теперь об одежде, как известно, Крым характеризуется повышенной солнечной активностью, а значит и возможностью обгореть. Поэтому в горы оденьте футболку из полиэстера с длинными рукавами и лёгкие непромокаемые брюки, желательно с кулисками внизу штанин. Не забудьте сунуть в рюкзаки и ветровку из мембранной ткани. Если пойдёт дождь, только она вас сможет уберечь от промокания. Бриджи и открытые футболки оставьте внизу. С одеждой разобрались. Теперь самое главное – вода! Если вы собираетесь в поход с ночёвкой, возьмите 5 литров на человека, потому как на Караби вы не найдёте ни одного источника, а значит, пусть лучше её будет больше, чем она закончится раньше, чем ваш поход. В общем, если прислушаетесь к моим советам, горы отблагодарят вас настоящим отдыхом и прекрасными видами своих природных достопримечательностей. А на Караби-Яйла их хватает.

Похожие посты:

  • Приключение двух придурков в Крыму.
  • Экологический отель и отдых в Крыму.
  • Мои крымские мечты и театр вина в Ялте.
  • В чём популярность Крыма у россиян.
  •   21 комментарий to “Если вы собрались на Караби-Яйла.”

    1. Крым это как — то ближе, роднее)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Только я там не был.

      Ответить

    2. шикарно 🙂 вот уйду когда на пенсию — тоже буду путешествовать 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А зачем так долго ждать.

      Ответить

      Юрий Reply:

      времени сейчас нет 🙂

      Ответить

    3. Караби ….. мечтаю туда, но все как-то на Чатыр-даг тянет)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А меня вообще в Крым тянет.

      Ответить

    4. Не раз был в Малоречке. ТАм довольно дешево..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Как в Саках? )))

      Ответить

      tankard39 Reply:

      Ты знаешь, дешевле. Правда пляж мне там не понравился. Какой-то песок черновато-зернистый. А на дне море много камней. Если бы не это, я бы туда с удовольствием семью отвез. Именно из-за того, что Южный берег и низкие цены..

      Ответить

    5. Я все больше по нему тоскую, хорошо бы летом вырваться

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я заочно тоскую.

      Ответить

    6. Что-то не привлекает путешествие в берцах с металлическим супинатором. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но они лёгкие.

      Ответить

    7. В горах замечательно особенно летом, я это точно знаю.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Летом хорошо, хоть и тоже травмоопасно.

      Ответить

    8. Я в этот раз была в Египте, поднимались на гору Моисея.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Прикольно.

      Ответить

    9. […] Если вы собрались на Караби-Яйла. […]

    10. […] Если вы собрались на Караби-Яйла. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)