Июн 302012
 

Хибины

Хочу продолжить знакомить вас, мои дорогие читатели с тем, что можно посетить, прибыв в Мурманскую область. Это прежде всего Хибины, наш самый крупный горный массив, я имею в виду Кольский полуостров. Плоские вершины Хибин возвышаются на 800 — 900 метров над окружающей их холмистой равниной. Высшая точка Хибин — Юдычвумчорр,что в переводе с саамского означает «гудящая гора», между прочем он же и самая высокая точка полуострова — 1200 метров. Если погода хорошая, то до покорить эту вершину можно уже на третий день пути. Самое же подходящее время для прогулок по горному Заполярью — июль и август. Правда, не смотря на лето, нужно быть готовым к резким переменам погоды, солнце светит круглые сутки, но по настоящему тёплая погод может смениться на противоположную и дать туристам почувствовать близкое дыхание Арктики. Потому к походным условиям нужно быть готовым заранее.

Без физической подготовки тут не обойтись, в день пешком преодолевается около 10 км, а восхождения на перевалы требуют немалых усилий. И очень хорошо, если у вас дома имеется массажное кресло, способное после тяжёлого похода снять нагрузки с позвоночника и восстановить здоровье. Ночевать придётся в палатках или простых горных домиках, расположенных вдоль маршрута. Классический маршрут начинается от города Апатиты, от куда походники добираются до первого ночлега — озера Малый Вудьявр. Следующие несколько дней посвящены знакомству с районном Западных Хибин. Далее через перевал Южный Чорргор отправляемся на восток, где можно искупаться в горных озёрах, объедаться северными ягодами и фотографировать ускользающую красоту с помощью своих камер. Последний этап пути — это переход через перевал Щель в город Кировск, откуда до Апатит ходят регулярные рейсовые автобусы.

Кстати, именно из Хибин постоянно приходят сообщения о том,что тут кто-то заметил «снежного человека» или его следы. Дерзайте и быть может вам тоже повезёт встретить это лохматое чудо, только не перепутайте со мной, когда я снова обрасту. Ещё из инересностей, что вы можете увидеть в Хибинах, это сейды, по другому, огромные сооружения из камней — священные объекты саамов. Да, и последнее, в тёплое время года во время похода будьте готовы к тому, что в этих местах очень много комаров и мошек, так что запасайтесь репеллентами. Карелы советуют приобретать средство «Комарекс». Так как я его уже испытывал на болотах Лоухского района, то могу смело рекомендовать его и вам. В общем, ни чего не бойтесь и если уверены в своих силах, то смело поезжайте в Хибины и наслаждайтесь их прекрасной природой.

Похожие посты:

  • Мои алтайские мечты.
  • Бодрость и здоровье ждёт нас в Закарпатье.
  • За красотами отправимся в горы.
  • Если вы собрались на Караби-Яйла.
  •   20 комментариев to “Собираясь в Хибины.”

    1. 1200 метров?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      1200 метров, и очень опасная зимой из-за схода лавин.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      просто еще и лавины? ты туда больше не езди

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Летом лавин нет и там очень красиво.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      Серый, ты все равно поосторожнее

      Ответить

    2. Сергей, одной фотографии явно недостаточно, для столь интересного рассказа о Хибинах. Навряд ли я когда-нибудь пойду в этот турпоход, то хотя бы на фото полюбовалась.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не вышло в эту поездку нормально Хибины по фоткать.

      Ответить

    3. не «едьте», а поезжайте! Грамотей хренов!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня в 7 классе была двойка за диктант. )))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Исправил.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      С тех пор ты очень даже навострился сам излагать. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В школе я писал хорошие сочинения.

      Ответить

    4. А ты часто по Хибинам носишься, раз боишься, что мы тебя спутаем со Снежным человеком?
      Хотя, я так поняла, там особо не побегаешь. 🙂
      Если еще и с рюкзачком.

      Но идея полакомиться северной ягодой и искупаться в чистых озерах мне по душе.
      Люблю такой отдых.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Давно там не был, но если получится, в июле схожу в одиночный поход с ночёвкой около перевала Рамзая.

      Ответить

    5. Лоухах нужно было не по болотам, их полно и в мурманской, а на берег Белого ехать. Там красота неописуемая. Комарья да… многовато. Были в Алакуртти на рыбалке. Вот где красотища!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Меня атаковали комары во время автостопа под Лоухами, при чём тут берез Белого моря, если я в Питер ехал?

      Ответить

    6. Соглашусь с Ириной, поездка в Лоухи без посещения моря тускла:)) Какие там белуги ручные!!! а прошедший фестиваль «белый шум» — уж как его священники не требовали закрыть, не получилось:))
      Ну а Хибины летом любого снежного человека отпугнут — много там туристов из всех волостей:))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я ехал в Питер и Лоухи мне на фиг были не нужны.

      Ответить

      shusha Reply:

      болота так, по пути попались?:)) ладно, может и захоЦЦа и в Лоухи, хозяйку края поискать — пригодится инфа, да не на фиг, а на подкорку:))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я машину ловил на трассе среди болот.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)