Янв 312012
 

Ливерпуль

Путешествуя по городам, часто осознаёшь тот факт, что каждый из них имеет не только ту или иную историю, но и как-то связан с каким-либо музыкальным творчеством. Вот, к примеру, город Екатеринбург у меня ассоциируется с творчеством групп «Чайф» и «Агата Кристи», даже водитель, подвозивший меня от поворота на Красноуфимск до Перми, свердловчанин, узнав о том, что я уважаю русский рок, специально вклюил для меня старенькие композиции группы «Агата Кристи». С этими песнями, кстати, у меня связано время моего обучения в Мончегорском политехническом техникуме. В общем, пока ехали, мощная волна ностальгии на меня накатила. Реально давненько не слушал ни «Вива Кальве», ни «На войне как на войне». В то же время эти песни крутили даже на дискотеках. Я сам прекратил их посещать после того, как перестали ставить там русский рок.

Что до Екатеринбурга, то его я посетить могу без проблем и ни раз, а вот город, с которым связано творчество группы «Биттлз», то есть знаменитый Ливерпуль, я наверное, вряд ли когда-нибудь смогу посетить, если конечно в России не сменится политический курс и вместе с ним международная политика. К сожалению, она такова, что на сегодняшний день визу Великобритании простому российскому туристу и путешественнику получить реально сложно. А было бы совсем, скажу я вам, неплохо, съездить автостопом в этот старинный город, побродить по его улочкам, по которым когда-то бродил сам Джон Леннон. Там же есть и музей, посвящённый творчеству группы «Биттлз. Кроме музея, приехав в славный город Ливерпуль, я бы сходил посмотреть и на ансамбль административных зданий Ливерпульского порта. Не зря же организация ЮНЕСКО включило эти архитектурные сооружения постройки начала XX века в список памятников всемирного наследия. А ведь не каждый порт удостоен такого внимания, например, наш мурманский туда не включат ни когда. Он интересен только с точки зрения индустриального туризма, но туда и не попасть. А вот Ливерпульский порт действительно имеет давнюю историю и связан со становлением и развитием британского королевского флота в целом. В общем, остаётся пока что только жалеть о том, что в ближайшее время мне не увидеть Ливерпуль, не прикоснуться к его истории и не вдохнуть воздуха, которым дышал Джон Леннон. И во всё этом прослеживается лишь вина неправильной политики оккупационной российской власти.

Похожие посты:

  • В Лондон на турнир по теннису.
  • Бардовский фестиваль «Балтийская Ухана».
  • Бард-фестиваль «Прощай лето».
  • В Евпатории откроется музей пиратства.
  •   15 комментариев to “Мои музыкальные предпочтения и мечты о Ливерпуле.”

    1. У каждого человека свои предпочтения, свои вкусы и мечты и это здорово!

      Ответить

    2. Биттлз а я о них узнала только в Питере, а до этого больше была советская эстрада.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А у нас пластинки были дома.

      Ответить

    3. Я к Битлз отношусь равнодушно.

      Ответить

    4. да? а я думала, что они по любому все в Москве тусуются, ну русские рокеры

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Много есть и в Питере.

      Ответить

    5. «Никогда не говори никогда!» — все может случиться и Ливерпуль станет явью, а не мечтой!. Немного упорства(долго собирать разные справки для визы) и много (относительно) денег — и можно успешно мечтать…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это же такой гимор.

      Ответить

    6. может и нас примут в евросоюз и будем мы ездить без виз по Европе))) вот только не известно через сколько десятков лет…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Великобритания в Евросоюз не входит.

      Ответить

    7. Сначала нашу страну упрекали за железный занавес, а теперь когда его не стало, они нас к себе не очень пускают.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Они не нас боятся, а среднеазиатов, которые могут к ним хлынуть. Но тупая едроссня этого понять не хочет.

      Ответить

    8. Может когда то удастся съездит к ним на родину.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Будем верить.

      Ответить

    9. […] Мои музыкальные предпочтения и мечты о Ливерпуле. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)