Июн 102011
 

ухана

Все наверное слышали про Грушинский фестиваль, некогда являвшимся посвящённым авторской песни. Кстати, там я ни разу и не был, впрочем, жалеть не о чём, любители творчества бардов сейчас не советуют туда и соваться. Но есть ему хорошая альтернатива, а именно проходящий в Калининградской области каждое лето, вроде в последние выходные июля, на сколько я помню, бард-фестиваль «Балтийская Ухана». Вот там я побывал целых два раза, первый в 2006 году, куда приехал с другом и второй раз в 2007 в составе лагеря клуба авторской песни «Подорожник». Раньше он проходил на Балтийской Косе, но потом в связи с проблемами на паромной переправе переместился на берег моря между городами Балтийск и Приморск. Организатором сего мероприятия является клуб авторской песни «Юла» и его бессменный руководитель Юрий Лысенко. Кстати, с ним я знаком лично и более того, по его приглашению побывал и на другом фестивале, который назывался «Прощай лето». Но это другая история.

ухана

Я вот не знаю точно, есть ли в России ещё такие же фестивали, какие проходят под Калининградом, то есть не превращённые во вселенский бардак с буйными попойками и драками, а так же в зону торговли, как случилось с Грушинским, но что на Ухане побывать стоит всем любителям и ценителям авторской песни, могу утверждать со стопроцентной уверенностью Так что есть ли у вас машина, типа такой отличной как Ниссан Джук, которая без проблем пройдёт по плохим дорогам бывшей Восточной Пруссии и в багажник которой легко поместится и походной снаряжение, и мангал, или вы безлошадный, то всё равно советую съездить на этот фест. Туда, я, кстати, добирался своим ходом автобусом, обратно до Калининграда меня подвезли знакомые. Если соберётесь, то не важно, будете ли стоять с лагерем, или отдельно, послушать там будет кого. К слову, именно на «Ухане» я познакомился с одним известным бардом, благодаря которому наверное и стал путешествовать, с Анатолием Киреевым. А так, кроме концерта, время можно провести просто замечательно. Это и купание в Балтийском море, и пляжный волейбол, и общение с интересными людьми. А сам я лично не могу забыть прекрасные мотивы испанской гитары, что слушал ночью на берегу под шелест морских волн. Это было здорово.

ухана

Похожие посты:

  • Прошлогодний хиппятник в Царицыно.
  • Стоит ли ехать на Ижицкую Эльбу.
  • Лесной трезвый сход АВП — 2010.
  • Развитие туризма в Калининграде.
  •   14 комментариев to “Бардовский фестиваль «Балтийская Ухана».”

    1. Я ездила как-то на фестиваль авторской песни клуба МАИ — в Подмосковье, под Егорьевском. Ощущения невообразимые: песок, сосны, река. И замечательные песни под гитару — как известных авторов, так и неизвестные.
      А в Калининградской области здорово! Я туда ездила отдыхать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Жаль, что Грушинский себя изжил.

      Ответить

      Мария Анашина Reply:

      Увы, да. У меня знакомая туда ездила, очень не понравилось. Видимо, когда подобное начинание ставится на коммерческую основу, а в покровители навязывается большая шишка, то исход очевиден 🙁

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Калининграде, думаю, пока там рулит Лысенко, всё будет нормально.

      Ответить

    2. Офигенная альтернатива! Онли фо имеющих кучу времени, загран и визы.
      По-моему, никакой фестиваль таких заморочек не стоит.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Кому как, виза не обязательна, стопишь до Смоленска, садишься на поезд, доезжаешь до Нестерова, выходишь и стопишь дальше. На поезде нужен только загран и заранее купленный билет, чтобы литовцы успели подготовить транзитный документ.

      Ответить

    3. Знакомое название, но конечно же я там тоже не была. Да и честно говоря не хотела бы там быть, тем более теперь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А это зря, хорошее мероприятие и порядок обеспечивается.

      Ответить

    4. тоже думаю, что по любому было здорово — атмосфера там наверное просто потрясающая

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Атмосфера отличная.

      Ответить

    5. Фестивали бардов с попойками и драками? Скорее это малины какие-то..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На «Ухане» этого нет, а вот Грушинский превратился в хрен знает что.

      Ответить

    6. У нас кажется тоже проводятся подобные фестивали.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вполне возможно, но на Ухану съезжается много знаменитостей, тот же Киреев каждый год приезжает.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)