Июл 122012
 

Минск

Жалко, что лето такое короткое, вот уже и почти половина этого самого тёплого времени года пролетело. Хорошо, что в июне удалось смотаться на Урал с любимой Злюченькой. А вот июль я вынужден проводить в Мурманске и работать, не покладая рук и всё ради того, чтобы осуществить свои августовские планы. Все уже знают, что это у меня Крым, Карпаты иБеларусь, куда я хочу заскочить на обратном пути. В принципе в тех регионах тепло должно быть до конца сентября и даже в октябре, чего не скажешь о Кольском полуострове. Судя по стоящей сейчас погоде в августе тоже будет прохладно, а значит, придётся помёрзнуть на трассе М-18. Ну, не суть важно, может будет хороший август и у нас, на севере. Это очень важно, тем более планы моей поездки слишком грандиозные. Хочется и крымские достопримечательности посмотреть, и западно-украинские и разумеется, белорусские.

Как видите, времени до наступления холодов в наших краях у меня остаётся мало, а увидеть хочется очень много. Можно, конечно, купить какой-нибудь экскурсионный тур в Беларусь, например , в знаменитый Бобруйск или старинный и славный средневековыми традициями и достопримечательностями город Полоцк. И между прочем, это было бы очень хорошим вариантом, не будь я ограничен в финансовых средствах, но поскольку, денег с собой будет не так много, как хотелось бы и заработать в дороге мне их будет не где, то по Беларуси придётся ездить самостоятельно. И потому, исходя из всего вышесказанного, у меня возникает ряд вопросов к друзьям, живущим в Белоруси и тем путешественникам, кто туда ездил недавно. Собственно, интересует меня много чего. Не секрет, что в это лукашенковское царство я собираюсь попадать со стороны Львова и начинать путешествие с города-героя Бреста. Хочется осмотреть и пофотографировать знаменитую крепость, а также железнодорожную инфраструктуру. Говорят, для железнодорожника-любителя там есть очень много интересного. Далее путь меня поведёт в гости в город Пружаны и там, надеюсь экскурсию мне проведёт принимающая сторона.

А дальше наступает полный тупик. А потому у меня имеются вопросы, связанные с тем, что можно ещё интересное посетить, вроде старинных архитектурных достопримечательностей, парков и музеев, продвигаясь к границам Псковской области. Также меня интересует, где имеются дешёвые гостиницы и мотели, принимают ли к оплате в них пластиковые карты Российских банков (у меня Виза Классик от Альфа-банка), сколько берётся процентов комиссии при снятии денег в белорусских банкоматах. Кроме этого волнует и стоимость пассжирского транспорта, как пригородного, так и городского, ну и на всякий пожарный, междугороднего. Хоть и собираюсь я ехать автостопом, но в таких путешествиях иногда случаются форс-мажорные обстоятельства. Ну, и само собой, Серому интересны и дешёвые точки питания, не один же протеин жрать. В общем, кому не жалко, делитесь информацией, связанной с Белорусью, только без ссылок на путеводители, я их всё равно не раскрою.

Похожие посты:

  • Корректировка планов на вторую половину лета.
  • Беларусь — рай для туристов.
  • Березинский национальный парк в Беларуси.
  • Мои планы на Беларусь.
  •   24 комментария to “Помогите информацией про туристическую Беларусь.”

    1. Сергей, расписание и стоимость билетов, железнодорожный — poezd.rw.by, от Бреста до Витебска плацкарт около 45 тыс. (175 росс. рублей)..если поезд белорусский (большинство). Пригородный дешевле… (Минск-Орша на новой швейцарской электричке около 60 рос. руб) Автобусный ivctrans.by/all/first.php — сильно дороже ж/д (автобус Минск-Витебск 80 тыс = 300 рос. руб.).

      Проезд в городском (автобус, трамвай, тролл.) сейчас 1300 рублей (5 рос. руб.). Маршрутки дороже в два раза и больше.

      По гостиницам сказать особо нечего. Есть такой сайт, там цены можно посмотреть: kali-laska.by В Витебске в центре есть хостел недорогой, вроде как.

      В Бресте возле крепости неплохой музей ж/д техники. Потом можешь заехать в Мир-Несвиж, Минск, Бобруйск или Полоцк, Витебск. В Витебске могу составить компанию для прогулки, а приютить тебя мне негде (вещи можешь кинуть).

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо, действительно у вас недорого.

      Ответить

    2. я бы поехал в Беловежскую пущу. там, говорят, очень красиво

      Ответить

    3. Сергей, вот, смотри, что я писала — ladybloger.ru/starinnyie-zamki-belarusi, очень советую посмотреть эти старинные замки.

      А вообще обратись к Мечиславу, автору блога «Заболоть — столица нашей Родины!» — zabolot.blogspot.com/2011/01/blog-post.html. Думаю, он тебе очень охотно поможет. У него столько прекрасных рассказов про Беларусь и знает много о своих родных краях. И людей подскажет, с кем пообщаться, чтобы поездка интересной получилась.

      Ещё Леди Ольга из Белоруссии. И Маргарита (ласточка). Может, они что подскажут.

      Удачи тебе! Ты просто умничка!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Леди Ольга меня в гости приглашала. Ссылки оставил, но сделал неактивными.

      Ответить

    4. Хи, как со ссылками — так сразу на модерацию. )) Я ссылки не для пиара, а для удобства. Можешь их удалить потом, думаю, никто не обидится. Тем более, что они в ноуфоллоу. 😉 Хотя люди и по таким ходят.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не имею права оставлять ссылки по правилам гогета.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Такие можно. )) Но я это для удобства только.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не активными их сделал.

      Ответить

    5. Мои знакомые недавно отдыхали в Белоруссии, но они жили в пансионате.
      А ты у нас вольна птаха.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но я люблю принимать душ и спать в комфортных условиях.

      Ответить

    6. вообще такие цены интересные — просто неваероятные

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Низкий уровень жизни не позволяет правительству Белоруси поднимать цены, иначе буде социальный взрыв. Наше же правительство совсем страх потеряло и занимается лишь закручиванием гаек, придумывая новые статьи, по которым можно привлечь недовольных.

      Ответить

    7. Галина, которая Ladybloger, попросила меня откликнуться на просьбу в этом посте. Я живу в Беларуси на Гродненщине, под ником ссылка на мой блог, посещенный моему месту жительства.

      Сразу признаюсь, что Минск я не люблю. Там такое впечатление, что милиционеров больше, чем жителей города, если увидят, что кто-то много снимает, обязательно поинтересуются зачем и могут проверить фотографии и удалить те, что по каким-то причинам им не понравились. Минск был сильно разрушен во время 2-ой мировой войны и не восстанавливался, а по новому отстраивался, любителю старины глубокой там делать особо нечего, но посмотреть помпезность нынешней власти можно.

      Поэтому с большим удовольствием пригласил бы посетить Гродно и возможно еще пару небольших городов Гродненской области, как Лида, Новогрудок, например. Западная Беларусь отличается от восточной, если уж Украину собрались посетить не только южную, но и Западную, то почему бы и в Беларуси не сделать то самое. 🙂 Если заинтересованность есть — расскажу, что посмотреть.

      Витебск стоит посмотреть и особенно Полоцк. В Полоцке есть виртуальный друг, попрошу, чтобы он отписался здесь. Бкларусь наша небольшая, по сравнению с российскими просторами, ее можно всю исколесить за несколько дней. Хочу предупредить, что стоимость номера в гостинице для не белорусских граждан намного выше, позже уточню насколько. Есть еще один удобный способ путешествовать с ночлегом в поезде, что значительно экономит денежные средства на проживание. В Гродно можно вполне успеть посмотреть за день основные достопримечательности, а вечером отправиться поездом дальше. Кстати, Гомель тоже очень красивый город и знаю, что поездом из Гродно выехать туда очень удобно вечером и прибыть утром. спрашивайте, что интересует, сам часто путешествую, поэтому знаю некоторые тонкости.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит посещаем Брест, Гродно, Гомель, Витебск. Но цены на гостиницы также будут интересны. Времени мало, хочется вернуться в Мурманск до наступления холодов, а они наступают в сентябре.

      Ответить

      Mik Reply:

      Цены можно посмотреть на hotel.by, они так, кажется, именно для иностранных граждан.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо, гляну. Ещё меня волнуют дешёвые точки питания, сим-карты для россиян и комиссия банкоматов. Не люблю возить много налички.

      Ответить

      Андрей Reply:

      Сим-карты: у МТСа тариф гостевой mts.by/tariffs/for_guests/tourist/

      Ответить

      Андрей Reply:

      Да, вроде, нет уже разницы в цене номера для граждан РБ и иностранцев.

      Ответить

      Андрей Reply:

      Хотя, почитал, кое-где пишут, что есть..а кое-где нет..

      Ответить

    8. Интересно потом будет почитать про путешествие по Белоруссии. Я там никогда не была.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Один пост про прогулку по Минску я написал.

      Ответить

    9. […] Помогите информацией про туристическую Беларусь. […]

    10. […] Помогите информацией про туристическую Беларусь. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)