Ноя 212011
 

природа

Я раньше думал почему-то, что Беларусь это не то государство, куда стоит ехать отдыхать. Ну, ведь там нет гор, да и море не наблюдается, а вроде они в основном могут привлечь к себе множество туристов. Белорусские реки тоже не славятся особым величием, тот же Днепр тут не такой широкий, как, скажем, в Украине. Знал я всего лишь об одной достопримечательности этой республики, а именно о Беловежской Пуще, месте, где водится очень много диких зубров. Вот там я мечтал побывать, и мечтаю об этом до сих пор. Правда, вот ехать до этого заповедника всё же далековато от границы с Россией. Но есть в Беларуси и другой национальный парк, а точнее, Березинский биосферный заповедник, находящийся на территории Лепельского района Витебской области. Этот парк хоть и менее раскручен, нежели Беловежская Пуща, но всё же тоже очень интересное для туриста и любителя природы место.

Более того, на территории Березинского национального парка находятся и одни из лучших туристических баз отдыха и комплексов Беларуси, а значит любой приехавший туда отдохнуть, сможет без проблем разместиться с комфортом. Я вас могу уверить, что по ценам отдых в этой республике вам обойдётся намного дешевле, чем в таких же условиях на территории России, причём в любое время года. Что касается непосредственно Березинского национального парка, то его главное отличии от всех других подобных парков, находящихся в республике, в неповторимых болотных пейзажах. Сам. к сожалению, я там не бывал, но говорят, болота там очень красивы. На фото, которое я вставил в эту статью, изображено, правда, наше северное болото, расположенное на Кольском полуострове и вы можете оценить его красоту. Думаю, болота Березинского национального парка не менее прекрасны и легче достигаемы для туристов. Ведь центральная усадьба заповедника находится в посёлке Домжерицы, расположенным всего лишь в трёх километрах от автомагистрали, соединяющей город Витебск со столицей Беларуси.

А вообще для туристов там полное раздолье, посетив парк, вы сможете и музей природы посетить, и диких зверей увидеть, правда, в вольерах и даже почувствовать себя большим учёным, приняв участие в экологической экспедиции. А поскольку расположен заповедник ближе к Минску, то есть в 125 км от него, проще добраться до него от туда, если сесть на рейсовый автобус, идущий в Витебск, Новополоцк или Лепель, и вылезти на остановке Домжерицы. Отходят автобусы от Минского центрального автовокзала в 7-50, 8-50, 9-50, 10-10, 11-10, 12-20, 15-00 и 18-30 по белорусскому времени. Два последних автобуса довезут вас прямо до КПП заповедника. В общем, вы как хотите, а бы скатался.

Похожие посты:

  • Мои планы на Беларусь.
  • Литовские визы белорусам почти за бесценок.
  • Прогулка по Минску в октябре 2006.
  • Национальный парк Эверглейдс во Флориде.
  •   15 комментариев to “Березинский национальный парк в Беларуси.”

    1. Беловежская пуща знакомое название только по песне, а может там и правда интересно. И я бы съездила.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Березинский тоже интересный парк и зубры там водятся.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      У нас в парке Орловское полесье тоже есть зубры.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Об этом я не знал.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Но я там не была вот что печально, хотя ведь он рядом.

      Ответить

    2. Мы там с мужем презжали, но жаль не останавливались.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому что не знали про парк.

      Ответить

    3. я бы тоже бы скаталась)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тебе ближе.

      Ответить

    4. В Белоруссии много красивых мест, хотя я там ни разу не был. Но спасибо интернету..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но север красивее.

      Ответить

    5. […] Березинский национальный парк в Беларуси. […]

    6. […] Березинский национальный парк в Беларуси. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)