Авг 092012
 

карта

А вы не задумывались о том, почему в России на улицах так мало людей с ограниченными физическими возможностями, передвигающихся на инвалидных колясках? Думаете, у нас их мало живёт? Может быть члены партии жуликов и воров так и считают. А у меня на сей счёт есть своё мнение. Вот чинуши на всех углах постоянно кричат о какой-то доступной среде.Но и где она? Правильно, в основном в поликиниках, собесах и пенсионных фондах, а ещё в зданиях МСЭК. Они, наверное, думают, что инвалиду больше ни чего в этой жизни не нужно, ни театры, ни музеи, ни посещение каких-либо туристических достопримечательностей. А делается это для того, чтобы пустить «пыль в глаза» гостям из дальнего зарубежья, мол, в России инвалидов нет вообще и живут только здоровые люди. Впрочем, с такой социальной политикой, как у нас, скоро их точно не будет, просто вымрут.

Вот, потому некоторым инвалидам, которым удаётся вырваться в Европу, например, в Чехию, действительно доступно многое из того, чего для них нет в родной стране. А это и экскурсии в Праге с осмотром городских достопримечательностей, посещение музеев, театров, выставок. Кругом одна сплошная доступная среда и правительство Чехии уж точно не стесняется ни своих, ни приезжих колясочников, приехавших в Прагу с целью туризма. А зачем, если в их стране люди действительно так не делятся. В России же люди не делятся на инвалидов и физически здоровых лишь на словах. Вся политика нынешней власти направлена лишь на на наше физическое устранние. Вот, взять хотя бы меня, да, я, слава Богу, хожу на своих ногах, но умереть могу из-за дистрофии, потому что не могу жевать пищу и она просто не усваивается. Вылечить по словам профессора из института имени Бурденко меня можно, но наш Минздрав почему-то тянет с моим лечением, ожидания, когда я сам «откину лыжи».

В Праге вот точно всё по другому, более того, в этом городе выпущен специальный экологический путеводитель по городу «Зелёная карта». Рассчитан он прежде всего на людей ведущих здоровый образ жизни и тех, кому по тем или иным причинам трудно передвигаться без специальных технических приспособлений. На карте обозначены места для удобного передвижения инвалидных колясок, пешеходные и велосипедные дорожки, места, опасные для пешеходов. Кроме этого, карта дополнена местами расположения фермерских рынков, магазинов, где можно приобрести биопродукты, кафе и рестораны для некурящиих и многие другие объекты, не способные ринести вред здоровью. Кстати, в отличии от той же России, карту можно приобрести бесплатно. Например, в кинотеатрах Svetozor, Fero, Oro, в Пражском ботаническом саду и театре Ponec/ кроме их ещё выдают в некоторых чайных и кафешках. Так что, учитывая всё это, я, думаю, нашим властям надо равняться не на китайцев, а на европейцев. Тогда и развитие туризма в нашей стране будет идти ещё более интенсивно.

Похожие посты:

  • Нехорошие места Москвы и Праги.
  • Общественный транспорт в Праге.
  • На экскурсию в Пражское метро хотите?
  • Нужно поднимать приключенческий туризм.
  •   16 комментариев to “Экологический карта-путеводитель выпущен в Праге.”

    1. кстати в поликлиниках так унижают инвалидов — по тв видела, что колясочника спрашивали — а где ваш сопровождающий? и потом общались только с сопровождающим, будто он неполноценный

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я про доступную среду писал, а не про общение.

      Ответить

    2. Хорошо бы и у нас начали заботиться о людях. Но в нашем городе и на своих двоих не везде пройдёшь. А вот в Геленджике мне понравилось, что кругом пандусы есть. И люди по набережной на инвалидных колясках спокойно ездят. Значит, можем и позаботиться о людях, когда хотим.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      К сожалению, это исключение из правил.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Это ведь не от географии зависит, а от того, что в мозгах у верхов в администрациях местных. У некоторых там вообще — увы, ничего нет.

      Ответить

    3. О чем Вы говорите! Наши «любимые» президенты думают только о себе. Если к здоровым (относительно здоровым, так как наше здравоохранение не дает возможности обыкновенным людям быть здоровыми) людям отношение свинское, то что говорить об инвалидах.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я это и на себе постоянно ощущаю.

      Ответить

    4. Одного из юкосовских недавно освобождали по УДО.
      Того, который воровал бабло, прикрываясь перечислениям в фонд инавлидов.
      Вот такое у нас отношение к людям с ограниченными возможностями…(

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А другой вор почему-то ещё не на зоне, а в президентском кресле в Кремле, дальше продолжает воровать. А убийца Кадыров сейчас герой России, хотя в первую чеченскую лично расстреливал солдат российской армии. Вот такие у нас двойные стандарты.

      Ответить

      mobilekid Reply:

      У нас они даже не двойные, а скорее тройные…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Скорей бы они все передохли, раз о народе не думают.

      Ответить

      mobilekid Reply:

      Да, хочется изменения ситуации…

      Ответить

    5. У моей подруги муж колясочник, живут на втором этаже. Одна она его не может вывезти на улицу, потому что даже пандус на крыльце добивается годами.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если бы выбрали Юльку, был бы и пандус, Европа потребовала бы, а с ними она спорить и не стала бы.

      Ответить

    6. Как интересно про «зеленые карты».
      Вот бы и у нас такие путеводители выпустили.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если захотят, выпустят, но пока и нормальных путеводителей хрен найдёшь, азве что у меня в блоге.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)