Ноя 122012
 

Гродно

Выйдя из историко-археологического музея, вернее, из его одной части, что расположена в Старом замке, я подумал о том, а не пора ли Серому пообедать. Ну, а как вы думали, со времени, когда я перекусывал выпечкой у железнодорожного вокзала, прошло слишком много времени. Да и что для меня эта выпечка? Так, заморить червячка и не более того. Рюкзак за спиной, впечатления, полученные от осмотра Гродно, всё это сжирает очень много калорий и каких-то там пирожков в реальности просто не хватает для того, чтобы относительно лучше себя чувствовать. Едальню же по приличней и по дешевле в Белорусских городах найти не так уж и сложно. Это не Россия, где в крупных областных центрах поесть в приличном месте стоит приличных денег. В Беларуси же еда обходится в разы дешевле.

Гродно

Что касается самого города, на мой взгляд, многие игровые аркады списаны как раз с него, ну или с похожих городов, в древности находящимися на территории Великого Княжества Литовского. Вот идёшь по нему, фотографируешь дома, остальные достопримечательности и создаётся впечатление, что находишься где-то в Западной Европе. Даже цены на еду и те средне-европейские по отношению к доходам населения. Правда, не знаю, как в Европе, но в Беларуси по ходу многие жители питаются только в столовых. В одной из них, находящийся на третьем этаже торгового центра «Неман», расположенного на пешеходной Советской улице, пообедал и я. Кстати, отдал я за обед, состоящий из мясного салата, холодного борща, отбивной с пюре и яблочного сока, всего лишь 27000 белорусских рублей.

Гродно

Курс по отношению к российскому рублю, кстати, вы можете посмотреть на одной из фотографий, размещённой в этой заметке. Ну, для тех, кто не хочет считать, скажу, это где-то чуть больше сотни рублей. В России в заведениях общепита с евроремонтом таких цен точно нет, тем более и еда там оказалась очень вкусной. После обеда я по Советской улице дошёл до площадей Ленина и Тизенгауза, где опять же пофотографировал разные интересности. А затем, отдохнув на скамейке в сквере, вернулся к железнодорожному вокзалу. В Минск я уехал в общем вагоне поезда с отправлением в 16-00 и прибытием в столицу Беларуси в 22-40. Правда, я хотел взять плацкарт, но таких билетов не было вообще. До Барановичей пришлось ехать в жёстких условиях, после стало полегче, так как там вышла почти половина вагона.

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Похожие посты:

  • Прогулка по Гродно 31 августа 2012 года.
  • От Бреста до Гродно в августе 2012 года.
  • Прогулка по замку Любарта в Луцке 27 августа 2012 года.
  • Прогулка по Луцку 27 августа 2012 года.
  •   27 комментариев to “Продолжение прогулки по Гродно в августе 2012 года.”

    1. Какое интересное путешествие, судя по фотографиям. Никогда не была в Беларуси, но слышала о красоте, порядке и дисциплине. Конечно же влияние Литовского Княжества останется ещё надолго!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Надеюсь, Беларусь сможет интегрироваться в Европу и станет ещё лучше.

      Ответить

    2. Вряд ли с Бацькой им это удастся.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Он не вечный.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Тоже верно!

      Ответить

    3. Название у речушки прикольное — Городничанка. 🙂

      По поводу низких цен в Беларуси.
      Это пока специально власти цены удерживают.
      У нас же тоже когда-то так было.
      Но стоит отпустить контроль государства над ценами, и они взметнутся до небес.

      Удивительно, все-таки, что Лукашенко удается так долго быть у власти.
      Значит, большинство населения за него.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Цены уже поползли верх, как только таможню с Россией сняли, потому я против объединения, которое только навредит республики. Надеюсь и у вас недолго проффессору осталось быть у власти и следующим президентом станет Юлька. Янукович пришёл к власти обманным путём.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Твои бы слова да Богу в уши! Видел что они на выборах творили — нарушая все законы, кого захотели по мажоритарке, того и назначили дупутатом, а бюллетени в наглую испортили. Суды проффесора, прокурор — его кум, Европейский суд для них не указ. Попробуй с такими бороться честно.

      Ответить

      mrs.interesno Reply:

      Тимошенко?
      Так, вряд ли, ей позволят снова подняться.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Устроим ещё один Майдан.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Народ так дружно не поднимется, дважды в ту же воду не войти. Сегодня всем выгодно, чтобы Юля сидела, каждый платье президентское примеряет, в том числе и так званые «лидеры» оппозиции — тупо сдали (скорее всего договорились) мажоритарные округа. В наше городе от оппозиции баллотировались и прошли местные оголтелые регионалы.

      Ответить

    4. я на плитку обратила внимание — ну прямо как у нас стало)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это у вас так стало, а у них так было )))

      Ответить

      Larisenok Reply:

      просто у нас по ней ходить проблематично)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нормально по ним ходится.

      Ответить

    5. Какие города удивительно красивые. Чистые, как с картинки.
      Их там что с шампунем моют

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Там урны на каждом шагу и люди культурные.

      Ответить

    6. тоже поразила чистота!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так во всех белорусских городах.

      Ответить

    7. В Беларуси была, но очень давно, еще в детстве.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Возьми мышку и съезди )))

      Ответить

    8. Очень уютный и милый город. Прямо как игрушечный. Храм и мостик особенно понравились. Молодцы, умеют вокруг себя красоту создать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я и говорю, город-музей.

      Ответить

    9. Всем бы прмер брать из Белоруси.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Только не весь пример, а то фюрер в ГОРФ начал брать только плохое.

      Ответить

    10. Не знаю, как в Европе, но у нас те, кто работает, то обедают в столовых часто. Причем в заводских столовых еще дешевле, чем в городских. Но если соразмерять с зарплатой, но это не так уж и дешево. В целом положение оставляет желать лучшего. А если взят в пример, что недавно за несколько месяцев доллар поднялся в три раза при прежних зарплатах, называется: пересчитайте и представьте)) А в плане чистоты и красоты — да, приятно по городу пройти. Хотя шампунем не моют))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Про шампунь я слышал на счёт Исландии, там такое практикуют.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)