Ноя 252012
 

Питер, музей

Ещё один пробел восполняю. В конце мая, когда прибыл в Питер, у меня была очень много свободного времени, а потому большую часть суток я гулял по городу и его окрестностям. Впрочем, я мог бы вообще оставаться на вписке в отсутствии хозяев, как я обычно поступаю, останавливаясь у Андрея. Но тут хозяева ключик мне не оставляли, а возвращались домой поздновато и потому, оставшись работать на вписке, я просто не мог бы встретить с работы свою Злайку и скрасить весельем её прогулку до дома. Серый же весельчак ещё тот, он то упадёт на ровном месте и что-нибудь ушибёт, то уснёт на ходу и куда-нибудь впилится. А вообще, с другой стороны даже хорошо, что ключа мне не оставляли. Стояла тёплая погода и я мог просто культурно отдохнуть, всё же Питер — город музеев и красивых парков. А эти места я люблю посещать, особенно, такие необычные, как музей хлеба.

Питер, музей

И шанс выполнить отличную культурную программу, есть у каждого туриста, приехавшего в Северную Пальмиру, кто остановится там, воспользовавшись арендой квартиры посуточно в Санкт-Петербурге, впиской или хостелом. Питер — не деревня, вариантов много на любой вкус и кошелёк. Что касается музея хлеба, найти его нетрудно. Если идти от Площади Восстания на юг по той стороне Лиговского проспекта, которая противоположна Московскому вокзалу и торговому центру «Галерея», то вы его найдёте. Увидите на одной из дверей дома номер 73 табличку «Музей хлеба», смело заходите и поднимайтесь на лифте, какой этаж, спросите на вахте, мимо неё не проскочите по любому. Вот работает музей странновато для культурного заведения подобного формата, короче, с 10-00 до 16-00 кроме субботы и воскресенья, так что, если вы живёте в Питере и работаете стандартно 5 дней в неделю, в музей вам не попасть. Сходить же туда стоит, хотя бы ради ностальгии по советским булошным с вкусным и горячим хлебом. Для Питера же хлеб остаётся одним из символов, как города, пережившего тяжёлую блокаду.

Питер, музей

Кстати, этот музей является одним из немногих, где платить нужно только за вход, а а за фотографирование денег не берут. Правда, работницы музея строго следят за тем, чтобы посетители снимали без вспышки. А как в этом случае получить более-менее сносные фотографии, если в ваших руках цифромыльница? Правильно, фоткать нужно со штатива в режиме недостаточного освещения, если он у вас есть. К сожалению, не везде я мог поставить штатив, потому некоторые кадры вышли смазанными, и их я вам не покажу. А вот остальные смотрите, надеюсь, они вам понравятся и вам захочется самим посетить питерский музей хлеба. Кстати, о нём, читал я намедни в ЖЖ у одной дуры пост о питерском хлебе, она там жалуется, что её напрягает то, что он быстро плесневеет. Так вот, лично меня, в отличии от дуры Светы Гавриллиной из Рушиново, напрягает и заставляет задуматься о том, из чего сделан хлеб, когда он лежит неделю в пакете и совсем не портится. У меня пропадает всякое желание брать именно такой хлеб. Впрочем, что умного можно ждать от лимитчицы, косящей под коренную ленинградку?

Питер, музей

Питер, музей

Питер, музей

Питер, музей

Питер, музей

Питер, музей

Питер, музей

Питер, музей

Питер, музей

Питер, музей

Питер, музей

Питер, музей

Похожие посты:

  • Гродненский историко-археологический музей.
  • Про музей природы в Беловежье и возвращение в Брест 30 августа 2012.
  • Немного питерского артиллерийского музея.
  • Военная техника питерского музея артиллерии.
  •   19 комментариев to “Культпоход в питерский музей хлеба 31 мая 2012 года.”

    1. Я безумно люблю съедобные музеи.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне разные нравятся.

      Ответить

    2. Вот ещё один музей посетила с твоей помощью. было классно!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В этот день я посетил ещё музей Арктики и Антарктики.

      Ответить

    3. У нас тоже в городе собирались сделать музей хлеба, тем более, что у нас тут торговля зерном была очень развита, да и сейчас есть, так что история богатая. Но как-то не сложилось. А история хлеба в Питере — особенная…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Москве тоже есть музей хлеба.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Я там не была. В смысле в Москве была, а в музее хлеба — нет.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Московском и я не был.

      Ответить

    4. Я вот сейчас думаю, какую программу составить, чтобы всего на пол дня.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Можно вот так же прогуляться, в один музей, в другой.

      Ответить

    5. офигеть можно…я и не знала что такой музей есть.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну, теперь знаешь.

      Ответить

    6. Хоть, это и музей хлеба, но мне больше всего понравился самовар с трубой.
      Очень прикольный,
      Впрочем, чай, как раз из самовара было принято пить, да с горячими бубличками с маком.
      Ляпота. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Раньше в Мурманске кафе «Русский чай» было, так там из самовара чай был.

      Ответить

    7. А на витрине нестоящий хлеб или муляжи?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Естественно муляж, настоящий же портится.

      Ответить

    8. Это скорее музей прошлого, быта, но все равно очень интересно. Спасибо, сама бы никогда не узнала, что есть такое место в Питере.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Музей отличный и не важно кто и как его воспринимает.

      Ответить

    9. […] Культпоход в питерский музей хлеба 31 мая 2012 года. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)