Дек 132012
 

Коми

Что-то я всё о заграницах пишу всяких дальних, а про российские просторы как-то забываю. Что ж, сегодня я хочу вам рассказать немного о республике Коми, так сказать, набросать по ней краткий путеводитель. А посмотреть там есть на что, и это прежде всего северная природа. Можно сказать, что республика Коми, это аналог австралийской Тасмании,только холодной. Сами смотрите, край этот составляют практически нетронутые человеком земли, пятнадцать процентов которых занимают охраняемые природные территории, то есть девственные таёжные леса. На юге республики находится один из старейших заповедников страны, то есть Печоро-Илычский биосферный заповедник. Севернее него расположен самый большой национальный парк России — Югыд Ва. Опять же очень интересные места для любителей экологического туризма и самостоятельных путешественников. Одно из интересных и трудоступных мест, это конечно же столбы выветривания — Маньпупунер, добраться до которых можно от города Троицко-Печорска.

Добраться до Троицко-Печорска можно через столицу Коми Сыктывкар разными видами транспорта. Это прежде всего самолётом авиакомпании Ю-тэйр, билет на который обойдётся вам от 5700 рублей и далее машиной. Но ближе конечно лететь через Ухту, хоть и дороже. Для заброски на Мальпупунер стоит брать путёвку в турагентстве, либо договариваться напрямую с компанией «Комиавиатранс». Также до Коми доехать можно и на машине по автомобильной дороге, идущей через Киров. Правда, лучше ехать не на легковой, потому как подъезды к городу Троицку-Печорску находятся в плачевном состоянии. Кроме этого попасть в Сыктывкар или Ухту можно по железной дороге. От Ярославского вокзала Москвы туда ходит поезд, плацкартный билет в который стоит от 1300 рублей, купе — от 3300 рублей.

Остановиться на ночлег близ Троицко-Печорска в двух местах. Во первых, это гостевой дом Анатолия Маху, расположенный в посёлке Белый Бор на берегу реки Мылва в 25 километрах от города. Там можно разместиться в доме, на турбазе, состоящей из нескольких домиков и бани, ну или поставить палатку в тайге у озера Ваг. Также имеется турбаза «Серебряные родники», рассчитанная на 10 мест зимой и 15 летом. Находится она на окраине старинного села народности коми Визинга, что расположено в 85 километрах от Сыктывкара. В общем, удачного вам путешествия, если соберётесь в эту республику, а оно того стоит.

Похожие посты:

  • Туристический поезд в Коми.
  • Немного информации отправляющимся в Гоа.
  • Как путешествовать по Крыму.
  • По Уралу самолётами.
  •   11 комментариев to “Краткая информация про Коми.”

    1. С днем рождения. Сергей!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо, Кладенька.

      Ответить

    2. В Коми не была. Хотя, думаю, и там красиво. Столбы выветривания было бы интересно посмотреть.

      И да! С Днём Рождения, Сергей! Первой не успела поздравить. ))
      Удачи, здоровья тебе! И пусть тебя ждёт ещё много интересных впечатлений в этой жизни, о которых ты нам потом расскажешь!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо за поздравления.

      Ответить

    3. Ключевая фраза — очень холодно )))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Меня это не пугает.

      Ответить

    4. Летом по нашей северной Тасмании еще можно попутешествовать. 🙂
      Но холода меня пугают.

      У нас в Ростове сейчас -5, обещают до -14.
      Так меня стразу дрожь пробивает.
      А северные края намного суровее.

      Ответить

    5. Ну и конечно, с Днем варенья!
      И чумового настроенья.

      Надеюсь, подарки, о которых ты мечтал хоть кто-нибудь тебе вручил.
      Помню списочек был не большой.
      В одну статейку поместился. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо.

      Ответить

    6. Я в Коми только в Сыктывкаре была)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну вокзал в Микуне, что на фотке должна помнить ))) Я и у тебя оттуда фотографии видел.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)