Янв 292013
 

Индия

Совсем недавно, на новогодние каникулы, одни мои знакомые, у которых я вписывался в Москве после путешествия в Ялту, побывали в Индии. Ездили они в штат Гоа и поделились со мной некоторой информацией по этой азиатской стране. Так, Марьяна рассказала мне про тамошний климат. Как я понял, там хоть и жарко, но солнце светит так, что жара ни кого не напрягает. Она вроде есть, но не заметна. Мне Мурманск в июле вспоминается, у нас там про + 15 все переодеваются в футболки, а при + 20 градусах мы начинаем ходить, свесив языки на бок. При этом асфальт, конечно, не плавится, а вот люди, в том числе и приезжие, начинают. Вот в Индии такого нет. Только я так и не понял, если день там не помоешься, будет ли от тебя потом шмалить или нет? В той же Украине и Белоруси летом эту проблему я решал с помощью влажных салфеток.

Кстати, о воде. Всем, кто собирается провести свой отдых в индии нужно помнить о том, что мыться сырой водой в этой стране можно, а вот пить и чистить зубы лучше не пытаться. Не очень хорошего качества она там, потому для питья и гигиены полости рта лучше использовать покупную воду в пластиковых бутылках, тогда риск оказаться в инфекционном отделении по возвращении на родину у вас сведётся к минимуму. Вообще, к личной гигиене, особенно в Индии, стоит относиться со всей серьёзностью, например, стоит перед едой мыть руки «красным» мылом. Фрукты и овощи же лучше будет не только мыть, но и ошпаривать кипятком. Безопасно же для организма дары природы можно употреблять либо те, что надо чистить от кожуры, либо прошедшие термическую обработку.

Если же вы захотели перекусить в ресторане, обязательно удостоверьтесь в чистоте посуды, в которой там приносят еду. Собственно говоря, ни чего сложного, простые же советы, которыми не стоит пренебрегать, чтобы не испортить себе отдых. Лекарства, сами знаете, нынче шибко дорогие, многие, кстати, экспортируются к нам всё из той же Индии. Вот только я не знаю, а разрешено ли купить что-то там по цене дешевле, чем продают в российских аптеках и привезти для личного пользования в Россию или в Украину. Если, кто в курсе, пишите, может и мне пригодится. С той же Украины я смог провести пилюли от кашля, при чём багаж на белгородскй таможне просвечивали, но вопросов ко мне по этому поводу у таможенников не возникло.

Похожие посты:

  • Немного информации отправляющимся в Гоа.
  • Сэкономить на трансфере от аэропорта до пляжа в Гоа.
  • Отель «Дона Сильвия» в Гоа.
  • Упрощение визового режима с Индией.
  •   11 комментариев to “Немного про воду, еду и климат в Индии.”

    1. Ничего себе, меры предосторожности. Лучше и не ехать туда, где нужно фрукты ошпаривать кипятком. Это сколько же там грязи!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ехать туда всё таки стоит, я не думаю, что на рынках в России фрукты чище продают. Вот с водой у нас ситуация лучше, хотя из под крана я воду точно пить не стану и у нас.

      Ответить

      Арина Reply:

      А у нас даже из под крана можно воду пить.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я всё равно не рискую пить, лучше прокипячу.

      Ответить

      Арина Reply:

      ну и правильно. мы правда не всегда кипятим, чаще пользуемся фильтром. Но если и такой возможности нет, то запросто пьем из под крана. Она у нас вкусная.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Мы тоже пьем только фильтрованную воду, хотя фрукты тоже моем. Впрочем, к своим микробам и вирусам мы потихоньку привыкаем, а чужие нас страшат. 🙂

      Ответить

      Oxana Devi Reply:

      Ничего я не ошпариваю, ни себе, ни детям, и ничего, еще не померла за столько лет )))

      Ответить

    2. С водой во многий странах большая проблема, вот и Индия, а вернее ее правительство не следит за чистотой воды.

      Ответить

    3. Интересно, а что за «красное» мыло? Detol или Lifeboy, чем они там мылись-то? У нас только эти два красного цвета, оба антибактериальные. А вообще.. я промолчу лучше ))

      Ответить

    4. Местную воду вообще лучше нигде не пить. Даже в России. Я всегда в поездках только из бутылок пью. И даже чай/кофе из покупной воды делаю. Поэтому мне расстройства всякие в путешествиях незнакомы.

      Ответить

    5. Спасибо за интересную и полезную статью!

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)