Апр 022013
 

Арктика

Живу почти 36 лет на севере и по идее, должен он мне уже приесться. Впрочем, было время, когда по некоторым обстоятельствам хотел переместиться и в Киев, и в Одессу. Но чего там, прожив пару лет в Калининграде, понял, что это не моё. Зима не та, люди злые, как бездомные собаки по весне, да и природа не та. Да меня и летом тянет отдыхать отнюдь не юге, а в северных районах России. Но пока доступен мне лишь Северный и Полярный Урал. Скатались вот летом прошлого года с Злюкой в Кунгур и остались довольны этим северным краем, таким как Пермский. Кстати, и сами пермяки считают себя северянами, так и зимы у них там холодные, и летом бывают Белые Ночи. Их, конечно не сравнить с нашим «полярным днём», но всё же это тоже север и с этим не поспорить. Тем не менее, лично мне хотелось бы на месячишко отправиться в Арктику, например, на остров Врангеля и соорудить там вигвам из подручных материалов.

Нет, конечно, перед отправкой на остров Врангеля не помешало бы купить шпонированную дверь http://www.ohdveri.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=128, потому как это же родина белых медведей. А как известно, ни какой на свете зверь, хитрый зверь, страшный зверь не откроет эту дверь, эту дверь, эту дверь. Как-то так. А ещё там суровый климат, ведь лежит сий чудо-остров на границе Чукотского и Восточно-Сибирского морей, где круглый год сохрняются массивы льда, ддуют холодные ветра до 40 м/с, а температура не поднимается выше +2 градусов. Но это не только остров, но и заповедник, самый северный на Дальнем Востоке и входит в Чукотский автономный округ.

Ознакомиться с природой Арктики и острова Врангеля можно и в питерском музее Арктики и Антарктики. А я, как побывавший в том заведении могу рассказать вам, что именно на острове Врангеля находится самое большое в Арктике лежбище моржей и гнездовая колония белого гуся. Про белых медведей я вам уже говоил, а вот то, что там обитают северные редкие животные, такие как овцебык, а в море — серый кит. Этот заповедник по праву можно считать музеем-лабораторией арктической природы. Даже на протяжении всего кайнозоя территория острова ни когда не затопляли моря, и даже не покрывали ледники. В этом и состоит уникальность его животного и растительного мира, как результата непрерывного эволюционного развития на протяжении более 60 млн. лет.

  11 комментариев to “Остров Врангеля.”

  1. Я бы не смог жить на севере … хотя денюшка там не плохая капает 🙂

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Капала раньше, при фюрере больше ни чего не капает, только фюреру и его гестаповцам в карман.

    Ответить

  2. У меня мечта — побывать на Северном Ледовитом океане, на островах. Север — он такой, хоть раз увидел — и всегда будет тянуть туда вновь и вновь.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    От нас бывают круизы, но они по карману только европейцам и японцам.

    Ответить

  3. Я не люблю мороз, моим легким не подходит.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    На ледоколах тепло, льдами и природой можно любоваться с палубы.

    Ответить

  4. У Севера специфическая красота. Я сама родилась на Севере, хотя и не таком крайнем. )) Но здоровье не позволило жить в том климате, и мы вернулись на свою южную тёплую родину. И, наверное, у меня в крови любовь к югу. Север мне кажется красивым, но слишком суровым. Но я мечтаю побывать в Карелии. И Питер очень люблю.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    — Где отдыхал?
    — Да на юге.
    — А где именно?
    — Да, в Питере. )))

    Ответить

    ladybloger Reply:

    🙂 )) Ну да, для тебя и Питер — юг. ))

    А для меня и Москва — уже почти север.

    Ответить

  5. Северная красота природы особенная, хотя мне не доводилось бывать дальше Мурманска и Архангельска, жила там некоторое время, но всё таки думаю лучше жить на юге. Здоровья на севере много теряешь. Особенно трудно детям. Вот в Карелии не доводилось быть, но хотелось бы съездить и посмотреть, говорят удивительный край.

    Ответить

  6. Вот, почему-то мне тоже на север больше хочется чем на юг.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)