Май 152013
 

отель

Вспоминая свои первые путешествия, делаю выводы, что с ночлегом я не заморачивался вообще. Ездил я попутными электричками, спал на вокзалах, а мылся уже в гостях у тех людей, к которым приезжал. Палатки тогда ещё у меня не было, впрочем, как и рюкзака, возил всё в спортивной сумке, что наверное и предопределяло мою скорость на трассе, когда начал кататься автостопом. Кто ездит с сумками? Гопники и бывшие зэка, а таких мало кто жалует. Что до нормального приличного ночлега во время одного из путешествий, то это была вписка в Москве у Марьяши с ником Попутчица, с которой я познакомился на одной из Эльб. Только после этого я через Интернет начал искать и находить вписки. К дешёвым гостиницам, так как хостелы не слишком распространены по областным городам России, так бы останавливались в них, меня уже приучила Злайка. И в этих всяких отелях есть плюсы перед вписками, там клиент всегда прав, потому что сам оплачивает место или номер.

Первым же хостелом, который я посетил стал киевский Pumba, и хотя лучшими хостелами украинской столицы, хотя бы потому что они имеются почти в любом районе города, считаются хостелы сети «ЕвроCity», тем не менее такой вариант размещения и отдыха, особенно в крупных городах, я оценил и с большим удовольствием по возможности посещу и «ЕвроCity», одним из многих преимуществ которого является близость к метро и при моём нежелании таскаться по городам с тяжёлым рюкзаком это очень важно, по крайней мере при выборе мест ночёвок. Быть может и на сей раз, будучи в Питере, когда меня не смог принять Андрей, я отказался от вписки в Ропше, а предпочёл ей хостел в 5 минутах ходьбы от метро.

Вообще же, основным критерием при выборе хостела или отеля для меня является стоимость номера или койко-места, так как сильно переплачивать мне не хочется. Именно по этому, выбирая место ночлега в Стокгольме, я выбрал самый бюджетный вариант, хоть и далековато от центра. Народ в отзывах на букинге в принципе это в негатив тому хостелу и ставил, видимо, не знав о том, что в 50 метрах проходит линия лёгкого метро и до центра доехать, а также до паромной переправы не так и трудно. Единственное, что мне там лично не понравилось, это платная вода на чай, когда как во всех нормальных хостелах чай для постояльцев вообще бесплатный. Да и воды за их 50 копеек было на один глоток. За скудный завтрак, входящий в стоимость номера, если учесть, что в вологодской гостинице нас накормили до отвалу, я вообще молчу. Но так как завтраками кормят не во всех хостелах, то это при выборе стокгольмского для меня не было критерием выбора. И так, подводя итоги, можно сделать вывод, что основными критериями выбора хостела для меня являются цена, простота добирания, бесплатный чай и Интернет для постояльцев, возможность хоть какого-то общения, адекватный персонал, чистота в номерах и возможность помыться. В принципе всё.

Похожие посты:

  • Хостел «Собака» в Ялте.
  • Про харьковский хостел «Labamba».
  • Хостел Pumba в Киеве.
  • Ночлег и прогулка по Яремче в августе 2012 года.
  •   20 комментариев to “Критерии выбора хостела в путешествии.”

    1. Каждый вариант гостиниц имеет свои преимущества и недостатки и нам выбирать, на чем остановиться!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но всё таки хостел должен оставаться хостелом с бесплатным чаем, Интернетом и общением.

      Ответить

    2. Стоимость и определяет уровень комфорта и услуг, будь то хостел или гостиница…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А потому хозяевам надо стремиться к совершенству.

      Ответить

    3. Хостел для молодёжи самое лучшее место для ночлега, так как всё равно там время никто долго не проводит. Когда молодой конечно это самый лучший бюджетный вариант, а с возрастом всё больше хочется комфорта.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я не так и молод, уже 36 стукнуло, но хостелы меня вполне устраивают.

      Ответить

    4. Когда я была студенткой, тоже останавливалась в хостелах. А сейчас уже хочется большего комфорта.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня тётя — профессор филологии, когда ездила в Китай по работе, останавливалась в хостеле.

      Ответить

    5. Я в хостелах ни разу не останавливалась. Хотя лет много назад в Таллине жила в такого рода доме, может, тогда просто ещё названия «хостел» не было. А там нас тоже было человек 5-6 в одной комнате. Ужас! Не для меня это, чтобы на отдыхе ещё и люди чужие рядом были — ни расслабиться тебе, ни поспать — кто храпит, кто бродит… Для одиноких путешественников, может, ещё и сойдёт. Но мы-то с детьми ездим.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В хостелах бывают и двухместные номера, а в некоторых даже место в таких номерах для ребёнка предусматривается.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Ничего себе! Но у нас их двое. Да, в общем-то, надеюсь, не будет необходимости, я больше в квартирах люблю — там уют домашний, всё готовое — даже туалетная бумага и мыло, и тот же чай-кофе, хотя мы и не пользуемся чужим ничем особо, но всё же приятно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мы с Злюкой как-то останавливались в квартире, тоже хороший вариант, нам тогда телефон водитель дал, что нас подвозил. Приехали, сняли денег и созвонились с хозяевами.

      Ответить

    6. ты ещё гостиницу в Сямже не видел)))))) Деревянный двухэтажный барак)))))) Я-то у родни в деревне вписываюсь, мне пофигу.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну ты, блин, даёшь, сравнила гостиницу в российском райцентре с хостелом в Стокгольме )))

      Ответить

    7. По Балканам в последней поездке только одну ночь провел в палатке, все остальное в хостелах. Лучший вариант, если не совсем с нулевым балансом. Еще couchsurfing хорошо выручает..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На кауче я есть, только не пользуюсь, по мне, не очень удобный ресурс.

      Ответить

    8. Аналогично — основной критерий — стоимость койко-места 😀

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Хотя это в принципе неправильный подход, но с нашим уровнем жизни по иному ни как.

      Ответить

    9. Иногда и хостелы заламывают цену.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У них цена зависит от сезона.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)