Май 142013
 

Хельсинки, Финляндия

Первоначально своё путешествие в Скандинавию мы с Злюченькой планировали совершить в конце мая. Но потом планы у неё поменялись и мы отправились в Финляндию вечером 5 мая. Тем не менее, зная свою Злайку, финскую шенгенскую визу я начал оформлять в апреле и правильно сделал. Говорят, потом консульства перестали справляться с потоком желающих поехать в Финляндию и увеличили сроки оформления до трёх недель. Кстати, с паромным туром на «Принцессе Анастасия» за 24 тысячи рублей, как хотела Злюченька, мы умудрились пролететь, благодаря кидалову со стороны питерской фирмы «Смак-тревел», хотя уже была внесена предоплата. Но когда я принёс оставшиеся деньги, оказалось того тура уже нет и нам предложили ехать за 30 тысяч, так что пришлось расторгать договор и искать другой транспорт для попадания в Хельсинки. Таким образом мы вышли на маршруточников, стоящих на Площади Восстания и совершающих рейсы за 800 рублей.

Хельсинки, Финляндия

Впрочем, главной целью нашего путешествия, были не Хельсинки, а Стокгольм, как и у некоторых, кто получая финский шенген, занимается поисками авиабилетов онлайн по дешевле куда-нибудь на юг Европы или вообще в страны Латинской Америки, куда виза для россиян не требуется и обычно можно найти лоу-кост, с чем в России пока беда. Выехав в 9 вечера, границу мы проходили глубокой ночью, а в центре Хельсинки были в 3 часа ночи по местному времени. Так как идти было совершенно не куда, нам разрешили поспать а маршрутке, за что огромный рспкт водителю и нашей сопровождающей. Кстати, все маршрутки и автобусы, следующие в Питер, в Хельсинки стоят недалеко от отеля «Президент Палас». Там мы, выйдя утром из маршрутки, попили чаю за 2,5 евро и двинули на железнодорожный вокзал в обменник «Форекс-банка» менять рубли на шведские кроны. По курсу вышло за 1000 рублей 125 крон. Дальнейшими нашими планами были покупка билет на паром, следующий до Стокгольма и посещение этно-музея под открытым небом. Но об этом я расскажу потом, пока же прошу заценить фотографии, а вернее часть из них, что я успел наснимать на улицах Хельсинки по дороге от «русского пятачка» до паромной переправы «Таллин Силья». Надеюсь, вам они понравятся, как и сам город Хельсинки.

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки, Финляндия

Похожие посты:

  • Экономим в путешествии по Финляндии.
  • По Хельсинки устроят бегущие экскурсии.
  • Доступ в Интернет при путешествии по России и Финляндии.
  • Краткий ликбез по получению финской визы.
  •   12 комментариев to “Путешествие в Хельсинки 5 — 6 мая 2013 года.”

    1. Т.к. я жадный, то выбор между паромом за туеву хучу бабла и маршруткой для меня бы не стоял 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Просто 24000 рублей стоит полный большой тур с посещением многих городов, а так мы потратили гораздо больше и толком посмотрели только Хельсинки и Стокгольм. И ещё много ходили ногами, сами искали где поесть, сами бронировали хостел. А за 24000 нас бы возили по экскурсиям и с ночёвками проблем бы не было, спали бы на пароме и рюкзаки в каютах оставляли. А вообще по хорошему автостопом там ездить, так как всегда довезли бы до места и может быть ещё и накормили, и вписали.

      Ответить

    2. Молодцы! По фото хельсинки ничем не отличается от других городов…)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Очень даже отличается.

      Ответить

    3. да нормально съездили. Ну, то, что первый блин комом — это всегда так))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно, Злюченька, главное, что ты была рядом. В другой раз будет лучше.

      Ответить

    4. Какое правильное решение — посетить Скандинавию. У нас в планах тоже есть этот необычный край.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Рекомендую Стокгольм, сказочный город.

      Ответить

    5. А по Хельсинки удалось погулять? По Сенатской площади, посмотреть лютеранский собор?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      По Хельсинки мы мало гуляли, успели до отхода парома съездить в музей деревянного зодчества.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)