Май 022013
 

В каждой земле есть свои святые места. В Украине — Киево-Печерская, в России — Троице-Сергиева Лавра. Есть такое место и в Братской Беларуси — это монастырь Жировицкая обитель. Знаменит он и своей историей, и чудотворной иконой Божией Матери, между прочем почитаемой, как Православной, так и Греко-Католической, так и Католической церквями. Вообще в истории христианства иконы играют значительную роль. По сути это форма божественного откровения. Её предназначение заключалось в очищении душ людей, молящихся перед ней и созерцающих её. Но на самом деле иконы бывают разными, то есть некоторые созданы иконописцами, а другие появлялись чудесным образом, то есть без участия человека в создании этого творения. Такие иконы называются нерукотворными и Жировицкая икона Богородицы относится к их числу. Её явление произошло вблизи села Жировичи, потому и назвали её Жировицкой.

Но ни одна икона и ни один крестик всё же не являются теми предметами, которые являются украшениями, но если вас действительно интересуют украшения, не покупайте их в храмах, а посетите ювелирный интернет магазин, так будет намного лучше. Но вернёмся к теме самой заметки. Вы, наверное, обратили внимание на необычное название села. Так вот, оно было дано потому, что здесь привольно жилось всем, то есть и людям, и животным. Обильные травы на лугах и лесные дары служили отличным кормом для скота, который, как говорили в те времена «жировал», то есть нагуливал жир, обильно питаясь. От этого за селом и закрепилось название Жировичи. На месте же, где сейчас возвышается Жировицкий монастырь в древности шумела пуща, принадлежащая литовскому вельможе Александру Солтону. Сама икона была найдена дважды, первый раз крестьянскими детьми, которые отнесли её хозяину, а он спрятал святыню в ларец, откуда она чудесным образом пропала. Второй же раз икону нашли пастухи и именно в том же месте, где её обнаружили дети. И тогда, будучи православным, Александр Солтон дал обет построить на месте явления иконы церковь.

Похожие посты:

  • Осмотр Киево-Печерской Лавры 5 января 2013 года.
  • Фотографии Парка Вечной Славы 5 января 2013 года.
  • Вылазка на колокольню Софийского собора в Киеве в январе 2013 года.
  • Посещение монастыря в Полоцке 2 сентября 2012 года.
  •   10 комментариев to “Жировицкая обитель Божьей Матери.”

    1. Интересная история села Жировичи и создания монастыря Жировицкой обители.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Бывают и такие чудеса.

      Ответить

    2. А этот монастырь — действующий или функционирует как памятник архитектуры?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Действующий.

      Ответить

    3. У меня всегда возникает недоумение как можно назвать смертную женщину божьей матерью, тем более что Бога не рождлал никто, он был всега и это Он все создал. Бы прицидент рождения сына Бога Иисуса Христа, так это же не значит что родившая сына является матерью Бога.
      Кстати в восьмидесятые годы наш институт получил задание (от советской власти) провести работы по эфиру, или, как его сейчас называют, физическому вакууму. Физический вакуум, это среда, которая пронизывает все пространство. Нам удалось выяснить очень важные обстоятельства. Были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше чем 10155 и поэтому она не может не обладать сверхразумом. А упертые и самонадеянные ученые не хотят посмотреть правде в глаза. Никакого взрыва не было, все создал Бог.

      Ответить

    4. Хочется верить, что есть кто-то, кто всегда поможет в трудную минуту. Но очень много на Земле беды и несправедливости. Почему это?

      Ответить

    5. весьма интересно. Никогда и не слышал про эту икону ..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я и сам про нее только узнал.

      Ответить

    6. Надо будет туда заглянуть. Спасибо что рассказал!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если интересны такие вещи, то конечно надо.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)