Авг 312013
 

море, Финляндия

Во время путешествия в столицу Финляндии, город Хельсинки в августе этого года, я посетил Морскую Крепость Суоменлинну и понял, какое там замечательное место для активного отдыха, причём, в любое время года. Если вы не спортсмен, то можете просто погулять по одному из туристических маршрутов, проложенных, как вглубь острова, так и по берегу моря. На это у вас должно уйти где-то часа два или четыре. Только не забудьте позаботиться об удобной обуви и непродуваемой одежде, если день будет ветреный, иначе простудитесь. Особенно приятно посещение острова и крепости летом, хотя можно сплавать туда и в зимнее время. Кстати, если вы поедете на Суменлинну летом, то можете воспользоваться экскурсиями, которые проводятся на английском, финском, шведском и русском языках. Стоимость такой экскурсии 9 евро для взрослых, 4 евро для детей от 4 до 17 лет и бесплатно для детей до 4 лет и для всех, у кого есть карточка Хельсинки.

море, Финляндия

А ещё Суоменлинна – рай для любителей дайвинга, и если у вас есть опыт и снаряжение для этого вида активного отдыха, такие как компенсатор плавучести и акваланг, то значит вам прямая дорога на остров. Это на первый взгляд Балтика кажется скучной, а на самом деле её воды хранят в себе массу тайн и различных интересностей. Так что, думаю, любителям северного дайвинга там полное раздолье, особенно, если имеется действительно качественное снаряжение. Сам я хоть и не дайвер, тем не менее, как опытный турист, за спиной которого есть горные походы, походы по лесу, поездки автостопом, при чём в лютый мороз и даже одна экспедиция, отлично знаю, что при занятии серьёзными видами спорта и отдыха на второе место по важности выходит хорошее снаряжение. Иначе может пострадать ваше здоровье, и в худшем случае, особенно при дайвинге, плохая снаряга может привести даже к летальному исходу.

Да, почему именно Суоменлинну я посчитал одним из лучших мест для подводного плавания. Дело в том, что добраться до неё с Хельснки очень просто. От Торговой площади до неё ходит как круглогодичный паром, так и летний морской автобус JT-Line, билет на который в обе стороны обойдётся вам всего в 7 евро. Проезд на пароме стоит немного дороже, но на него действуют и билеты, какими горожане пользуются при проезде на городском общественном транспоте, а также карточка Хельсинки. Ну, и ни смотря на близость Суоменлинны к Хельсинки и паромным терминалам Viking Line и Silja Line, море в окрестностях острова чистое и прозрачное, что ещё больше способствует изучению морской подводной флоры и фауны.

Похожие посты:

  • Отдохнуть в Турку на острове Руиссало.
  • Кто не видел в Хельсинки море, тот не знает, как город хорош.
  • Остров Врангеля.
  • Зимой к Южному морю заниматься фридайвингом.
  •   14 комментариев to “Суоменлинна — рай для активного отдыха и дайвинга.”

    1. очень красивая набережная..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Набережной там нет, это причал.

      Ответить

    2. вау, отличная местность, мне здесь очень нравится, действительно рай для активного отдыха.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне там самому очень понравилось.

      Ответить

    3. Вот спасибо:) Я давно хочу заняться каким- то морским видом спорта, и недолго думая, выбрала дайвинг. А здесь ещё и статья такая интересная! Вы открыли мне глаза и теперь я точно буду включать Суоменлинну ( известную также под названием Свеаборг ) в список одних из самых привлекательных мест для дайвинга. Хоть ни разу не была в Хельсинки, слыхала много положительных мнений о них, поэтому надо ехать)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот потому я и зачастил в этом году в Хельсинки и даже не жалею, что не попал в Таллин. Но сейчас запланировал вылазку в Норвегию ещё.

      Ответить

    4. Экскурсии не дорогие, отлично.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но сам я на экскурсии не был, рано прибыл, первым морским автобусом.

      Ответить

    5. Посмотреть — с удовольствием, но окунаться в море да еще на глубину — это нет, не для меня-трусихи: очень боюсь воды. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я бы окунулся, но кто б мне дал.

      Ответить

    6. Мой сестре тоже там понравилось.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И самой не мешало бы съездить.

      Ответить

    7. классно… эх я бы там поплавала, особенно в такую жару…

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      В тот день жары не было, а вот в жару мне сложно гулять, я в Варшаве не знал, куда от неё деться.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)