Сен 122013
 

Яремче

В прошлогоднее летнее путешествие в Карпаты я загорелся желанием посетить эти горы зимой. А поскольку от Львова до Ивано-Франковска я ехал в общем вагоне поезда, идущего в Рахов, будучи уже в Яремче, я заинтересовался и Раховым. Тогда я и узнал, что город этот является районным центром Закарпатской области, стало быть и находиться должен в горах. Собирая дальше нужную мне информацию, я выяснил и то, что лежит сей славный городок в живописной узкой котловине чуть ниже слияния таких знаменитых рек, как Белая и Чёрная Тиса. Это ещё больше подстегнуло моё желание побывать в этой точке Западной Украины. Вы, наверное, будете смеяться, но именно в окрестностях Рахова, а точнее в селе Деловое, что расположено по трассе на Мукачёво, так же, как и в белорусском Полоцке, есть свой знак, обозначающий, что именно там, а ни где больше, находится самый настоящий географический центр Европы. Так решили ещё в 1887 году австро-венгерские географы. Кому верить, брест-литовцам или им, честное слово, я не знаю.

Вообще же, любителям спорта, судя по информации, размещённой на Skiresorts.com.ua, в Рахов стоит ехать всё же зимой. Кроме летних достопримечательностей, знаменит он своими очень удобными горнолыжными трассами, притягивающими в холодное время года множество таких вот спортивных туристов. Специально для них на склонах горы Менчул расположен 800-метровый подъёмник. В самом же Рахове лично я бы посетил музей экологии гор и истории природопользования Карпат, что находится по адресу: улица Красное Плесо, 77, а ещё костёл постройки начала 20 века. Вот старых домов, к сожалению, в Рахове нет, тем не менее, народ рассказывал, что имеющиеся там советские пятиэтажки уж очень колоритно смотрятся на фоне Карпат. Любителям природы можно посетить Карпатский государственный заповедник, на горных склонах которого на отметках от 1800 до 2061 метров простирается альпийский пояс растительности. С ночёвкой в Рахове проблем возникнуть не должно. Всех приезжающих туда туристов и путешественников будет рада приютить турбаза «Тиса», работающая в режиме гостиницы. С ещё большим комфортом переночевать можно в маленьком частном отеле «Silver». В общем, вы как хотите, а я по возможности, сгоняю в Рахов.

Похожие посты:

  • Информация про Славское Львовской области.
  • Посещение водопада в Яремче 29 августа 2012 года.
  • Ночлег и прогулка по Яремче в августе 2012 года.
  • Летом еду я в Карпаты, а зимой конечно в Крым.
  •   4 комментария to “Горнолыжный курорт Рахов.”

    1. Только с погодой в Карпатах можно не угадать и попасть в унылые дожди.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      В горах обычное дело.

      Ответить

    2. Там и на лыжах, и на конях можно прокатиться — лепота!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Про коней я не знал.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)