Окт 282013
 

трасса, Мурманск

Когда-то изучая «вольную энциклопедию», я наткнулся на там на такие строки, описывающие трассу М-18. Что, мол, чем дальше едешь на север, тем красивее становится эта трасса. Так-то оно так, но самая настоящая красота по этой автодороге начинается уже за Мурманском, а вернее даже за Титовкой, то есть за первым постом при въезде в пограничную зону. Вообще же я считаю, что погранзоны в нынешней геополитической ситуации можно считать атавизмом, а стало быть они не нужны. Вот, говорят, что они есть и в Финляндии, но при этом при подъезде к государственной границе РФ нет блок-постов, где у вас проверят наличие загранпаспорта. К слову, Титовка вообще находится в более 100 км от границы и какой идиот поставил там на дороге пограничную будку, мне не ясно. Но ясно одно, что по нему давно плачет Мурманская областная психиатрическая больница.

трасса, Мурманск

трасса, Мурманск

Что до трассы, то смотрите фотографии, на которых практически нет ни одной машины, но зато они есть http://imagehostinghosting.com/page66.html и неплохии снимки, скажу я вам. А у меня же вы можете посмотреть саму природу севера Мурманской области, а точнее её Печенгского района. Кстати, фотографировал я только на обратном пути по дороге из Норвегии, так как по дороге в Европу было ещё очень пасмурно и туманно, да и не хотелось тратить кадры, которые я потом потратил на Киркенес. Остались у меня и ещё снимки этой трассы, где есть и Лунные Пейзажи и немного посёлка Спутник, где дислоцируется знаменитая бригада морской пехоты Северного Флота, которая «дала прикурить» кадыровско-дудаевским бандитам в Чечне. А так сами по себе эти красивые северные места являются геройскими. Именно в этих краях русскими солдатами было остановлено наступление фашистских войск на Мурманск. Вся эта земля пропитана кровью защитников Советского Заполярья. Кстати, и мой дед тут тоже воевал и тут закончил войну.

трасса, Мурманск

трасса, Мурманск

трасса, Мурманск

трасса, Мурманск

трасса, Мурманск

трасса, Мурманск

трасса, Мурманск

трасса, Мурманск

Похожие посты:

  • Фотографии трассы Е-6 в норвежской провинции Сёр-Варангер от 22 сентября 2013 года.
  • Аэропорт Киркенеса 22 сентября 2013 года.
  • По улицам Киркенеса на авто 22 сентября 2013 года.
  • У Баренцево моря в Киркенесе 22 сентября 2013 года.
  •   12 комментариев to “Фотографии с трассы Киркенес — Мурманск от 22 сентября 2013 года.”

    1. Есть все-таки что-то привлекательное в фотографиях из машины, вот только словами выразить не могу. Сказать «интересно» — слишком банально будет.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Но ещё красивее были бы фото, сделанные не из машины.

      Ответить

    2. Классные фотографии! Обожаю фото, сделанные из машины во время движения. Пусть они не идеальны, но зато отлично передают красоту окружающих мест. Сама всегда сижу с фотоаппаратом в руках во время путешествий. Не выпускаю его из рук сотни километров. Привыкла уже. 🙂

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      При движении труднее сфокусироваться.

      Ответить

      Галина Лукас Reply:

      Ну бывают, конечно, нечеткие фотографии, но это не страшно.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      У меня без фокусировки может просто камера не сработать. Потому много красивых мест я пропустил, навёл, щёлк, а она начинает фокус искать, в результате это место уже пролетаешь.

      Ответить

      Галина Лукас Reply:

      А, поняла. А настройка фокусировки есть на фотоаппарате? У меня иногда такое бывает, если что-то с настройкой или, например, очень темно.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Нет настройки, у меня же цифромыльница,

      Ответить

    3. Люблю дорожные фото. Только всегда стекло надо хорошо перед поездкой мыть. 🙂

      Осенние дороги особенно красивы!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Вот и у меня осень — любимое время года.

      Ответить

    4. Круто! У меня так не получается.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Этому не сложно научиться.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)