Окт 092010
 

Мурманск

Автостопные поездки бывают разными, бывают как просто ради путешествия, а могут быть и по необходимости. Необходимость тоже бывает разная, первый случай, это когда денег нет вообще, а ехать срочно надо, второй же случай, когда деньги есть, но ехать хочется именно автостопом, и не только ради экономии этих самых денег, но и ради самого процесса автостопной поездки. Нередко и даже частенько так у меня случаются поездки именно такого вот типа и порой даже зимой, когда на широте Баренц-региона наступает Полярная ночь. Такова была и поездка, о которой я сейчас вам и хочу рассказать. Дело было в самый разгар зимы, под Новый год, а точнее в декабре 2009 года, когда в Мурманской области, кроме того, что была Полярная ночь, так ещё и стояли жуткие морозы. На сей раз Новый год я снова захотел встретить в городе на Неве, туда и отпраился и именно автостопом, не взирая на все уговоры мамы ехать поездом. Оделся я тоже не шибко жарко, тельняшка, 2 слоя флиса и сверху летняя ветровка из мембраны, на ноги же натянул неизменные старенькие летние берцы, но с тёплым носком, подложив под них овечьи стельки, ну и конечно же взял и рюкзак с нехитрым скарбом, продуктами, спальником и термосом с горячим чаем.

Мончегорск

Именно в таком вот виде я тёмненьким декабрьским утречком и вышел на трассу М-18 с желанием поскорее добраться до нашей северной столицы. Помятуя о своей летней поездке во Владивосток, для начала я пригородным автобусом добрался до поста ДПС, что находится на повороте в посёлок Кильдинстрой, дабы отсечь трафик идущий туда. Как ни странно, ни смотря на утренние часы, первую свою машинку мне пришлось ждать совсем не долго, забрал меня молодой парень на быстрой иномарке, который ехал в Магнетиты и ехал он действительно так быстро, что и согреться я толком не успел. А вот пообщаться мы смогли, всю дорогу он очень сокрушался по поводу того, что я смогу и замёрзнуть где-нибудь в лесу. Тем не менее, в лесу он меня и высадил, ну а где же ещё, если на том свёртке, куда он уходил, ни стоянки, ни кафешки просто не наблюдалось. Машин, в принципе так же в нужную сторону не шло, а вот в сторону города поток, хоть и маленький, но был. В общем, ситуация меня совсем не радовала и я было приготовился уже к большому зависалову, как на горизонте показалась красная фура Volvo FH12, не веря ни во что, я всё же поднял руку и на моё удивление, грузовик остановился. Верите или нет, мне ещё ни разу до того момента на участке от Мурманска до Полярных Зорь не останавливал ни один дальнобойщик. Но на сей раз повезло.

Продолжение следует…

А в чём думаете секрет, что даже в мороз на севере машины могут заводиться с полоборота? Да в том, что у них под капотом находятся надёжные аккумуляторы, такме как, например, аккумуляторы Тюмень , специально созданные для наших северных условий, такие точно не подведут.

Похожие посты:

  • Сургут — Нефтеюганск.
  • С Нефтеюганска до Пыть-Яха.
  • Возвращение в Тюмень.
  •   20 комментариев to “Мурманск — Питер. Декабрь 2009. Часть 1.”

    1. очень мне интересно читать все ваши посты про путешествия автостопом. И я сама пока не понимаю своего этого интереса. Что-то видимо, нужно у вас перенять — какие-то ощущения. Пока что не догоняю — в чем ваша мне помощь. Но очень и очень всегда иду в глубь ощущений.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Автостоп передаёт ощущение полной свободы и ощутить её можно на трассе.

      Ответить

    2. Зимой бы я не поехал автостопом. Где-нибудь в снегах и замерзнуть можно..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Да нормально зимой ездиться и берут лучше чем летом.

      Ответить

    3. и ощущение открытости и доверия миру — это Вы передаете очень ярко в своих описаниях путешествий.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо за оценку.

      Ответить

    4. Это когда ты ехал сюда Новый год встречать?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ага, в прошлом году зимой, когда мы с Дэйлом гуляли.

      Ответить

    5. Ну ты экстримал!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это разве экстрим…

      Ответить

    6. Хороший город, у меня там знакомый живёт.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне тоже Мурманск очень нравится, только сейчас понаехало всякого отброса и портят впечатление о коренных мурманчанах, а мы люди хорошие.

      Ответить

    7. Сейчас зашла к тебе, пролистала блог и удивилась, как это я пропустила родной мурманский вокзал. С ним у меня связано огромная куча воспоминаний и разных событий в моей жизни. У тебя случайно нет фотки кинотеатра «Северное сияние»?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      К сожалению нет, но как буду в Мурманске, специально сфоткаю, хотя там сейчас нет кинотеатра, вместо него казначейство.

      Ответить

    8. Но здание само осталось такое же? Я там познакомилась со своим мужем, поэтому это место памятное. Хотелось бы увидеть.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Здание тоже самое, только подремонтировано, сфотографирую потом.

      Ответить

    9. Я бы поездом поехала 🙂
      А рассказываешь действительно замечаетльно: все так живенько представить можно 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне поездом скучно ездить.

      Ответить

    10. […] Мурманск — Питер. Декабрь 2009. Часть 1. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)