Дек 042013
 

метро, Стокгольм, Швеция

Те, кто приезжают в Стокгольм, как правило, имеют разные цели своих визитов. Кто-то, например, жители Прибалтики, едут туда ради того, чтобы устроиться на работу. У меня же цель была туристическая и основная её часть планировалась, как осмотр и фотографирование Стокгольмского метро. Конечно, я хотел увидеть самые красивые станции стокгольмской подземки, но ступил в самом начале, надеясь сэкономить. Дело всё в том, что в Швеции, как и по всюду в Скандинавии, очень дорогой транспорт, так проезд в шведском метро по одной линии в течении 75 минут обойдётся вам в 36 крон, ступил же я тем, что мог бы приобрести карточку стоимостью в 115 крон, срок действия которой 24 часа с момента первого прохода через турникет. По ней бы я мог ездить долго и везде. А так я спускался в метро всего лишь три раза, первый сразу по приезду, во второй, когда поехал гулять по узким улочкам Стокгольма, а точнее, по Галмастану, и в третий, по возвращению на паромный терминал Silja Line.

метро, Стокгольм, Швеция

А вообще метро там не только комфортное и бесшумное, в нём даже спокойно можно смотреть онлайн ТВ, например, канал Интер, а вот тут источник, где именно можно посмотреть трансляцию телепрограмм, катаясь по Стокгольмскому метро. В отличии от питерского, сотовая связь у них ловится и в тоннелях. У меня же с собой была только финская сим-карта с безлимитным Интернетом, а при наличии шведской симки я бы посмотрел через свой планшет какую-нибудь киношку или интересную программу. К сожалению WiFi в метро отсутствовал, хотя за такие деньги, сколько стоит проезд в общественном транспорте Стокгольма, шведы могли бы и обеспечить своих пассажиров такой нужной в путешествии вещью. А впрочем, я ведь не за этим ехал в Стокгольм, не для того мёрз на трассе за Хапарандой, ведь так? Так. По тому и обижаться мне на шведов не стоит, тем более люди они сами по себе неплохие. А что до цен, так и уровень жизни в Скандинавии достаточно высок для комфортного проживания там, даже с такими вот ценами на проезд в метро и остальном городском, пригородном и междугороднем пассажирском транспорте. Он, кстати, как вы видите по моим фотографиям, сделан для людей, сктовозов я в Швеции не замечал.

метро, Стокгольм, Швеция

метро, Стокгольм, Швеция

метро, Стокгольм, Швеция

метро, Стокгольм, Швеция

метро, Стокгольм, Швеция

метро, Стокгольм, Швеция

метро, Стокгольм, Швеция

метро, Стокгольм, Швеция

  8 комментариев to “Фотографии стокгольмского метро от 24 ноября 2013 года.”

  1. Прикольно у них в метро. А на первом фото — чистота и порядок.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    У них там везде чистота и порядок, в метро даже лифты предусмотрены, я проехался с одного уровня на другой.

    Ответить

  2. Ух ты…. музей, чистота, порядок, нам до них…. ухухуху….

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Ну это не музей, это метро такое.

    Ответить

  3. Да, внешне метро Стокгольма ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от парижского чистотой, а вот вагоны — такие же

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    В Швеции также чисто, как и в Беларуси.

    Ответить

  4. вот такого я весной не видела. Кстати, карточка на одного стоит 67 евро, а не 115.
    И ваще — надо было весной Феликса взять. Он, кстати, обижался. Правда, у него заграна нет….

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    115 крон, это чисто транспортная карта, не дающая право бесплатного посещения метро, как наш проездной, только на сутки. А Фелликс пусть не обижается, раз заграна нет.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)