Июл 052012
 

метро

Порой появляются в моей взбалмошной голове идеи, но отнюдь, к сожалению, они не новы, а потому носят такое название, как «боян». Это, к примеру, касается и сувениров, привозимых мной из разных мест, где я бываю. Если не считать фотографий, которые, в принципе, по причине прогресса, не являются предметами материальными, так как с 2006 года для съёмкипользуюсь цифровой камерой, это, конечно же, всевозможные магнитики. Они и красивы, и места много в рюкзаке не занимают, ну и весят мало. Для кого-то это может быть и моветон, но не для меня. Иногда я покупаю и книжки о тех краях, что посещаю, и открытки с видами городов. Но в последнее время, кроме всего прочего перечисленного, я начал привозить и билетики, в основном автобусные с указанием либо города, в котором пользуюсь общественным транспортом. Особенно красивы они они в Казани. Там же, то есть, в Казани, была мысли у меня и прикупить в качестве сувенира и метро-жетончик, но что-то жаба задушила.

Кстати, о метро, взять, вот, к примеру, этот вид транспорта, курсирующий по шведской столице, замечательному и восхитительному по красоте городу Стокгольму. Вот, многие, думают, прибывая в эту скандинавскую столицу, какие можно привезти сувениры из Швеции. Так я вам скажу, прокатитесь там метро и сохраните билет на память. Чем не сувенир? Кстати, купить билет можно на входе в метрополитен в автоматах, используя банковскую карточку. Но, если вы, допустим хотите застрять Стокгольме на несколько дней, то могу посоветовать потратиться сразу на 8 поездок, затратив на это 200 шведских крон, что в эквиваленте равно примерно 30 долларов. Не удивляйтесь, учитывая европейский уровень жизни, транспорт в Швеции очень дорогой.

Так, например, поездка в течении часа в пределах одной зоны вам обойдётся в 4 доллара. В принципе, метро в городской черте и находится в этой самой зоне. Ко второй зоне уже относятся пригороды Стокгольма, но, думаю, вам туда не надо. А вообще, само стокгольмское метро стоит того, чтобы его посетить, оно очень красиво. Это достигнуто тем, что шведы оставили тонели и станции именно в том виде, в котором оно было изначально пробурено. Ну, разве что, где-то заштукатурив стены, где-то мозаику выложив, а где-то слепив барельеф. Получилось что-то вроде искусственных пещер. Кстати, в отличии от той же Казани, в стокгольмском метро разрешено фотографировать. Впрочем, я не зная о запрете, пару кадров сделал и в казанской подземке.

Похожие посты:

  • Что мы привозим из путешествий.
  • В Швецию на пароме.
  • Едем в Симферополь кататься на экскурсионном троллейбусе.
  • Общественный транспорт в Праге.
  •   18 комментариев to “Немного о сувенирах и шведском метро.”

    1. Ни когда бы не подумала, что билетики могут стать сувениром. А ведь идея хорошая!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если красивые и памятные, то да.

      Ответить

    2. Кто что привозит, кто-то магнитики, а кто-то кружки или брелки с изображением города. В любом случае память

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И со Львова что-нибудь привезу.

      Ответить

    3. Как просто заполучить сувенир!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но не бесплатно.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Не бесплатно, но двух зайцев можно убить таким образом. 🙂

      Ответить

    4. К старости соберешь большую коллекцию разных сувениров, в том числе и билетиков. А почему бы и нет! Отличная коллекция получится.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если доживу до старости.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      Отличная идея.
      А еще лучше сделать блог, посвященный сувенирам из путешествий. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Отдельный блог — это лишнее.

      Ответить

    5. ты был в Швеции?
      и зачем брать и покупать жетон в качестве сувенира…можно что-нить другое купить)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Швеции я не был.

      Ответить

    6. Красиво казанское метро! Хорошо, что не знал о запрете. ))

      А я кружки отовсюду собираю — с изображениями городов, с надписями названий стран. И из Австрии есть, и из Чехии, и из Испании, и из Таиланда, и даже из Мьянмы… Эх, надо как-нибудь написать о своей коллекции кружек.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Кружки тоже хорошо, но их потом на своей спине таскать придётся.

      Ответить

    7. […] Немного о сувенирах и шведском метро. […]

    8. Очень прикольный сувенир, оригинальный, красивый, и в дороге не сломается.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Это точно.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)