Май 212013
 

Стокгольм, Швеция

Совсем разные вещи, когда пишешь о каком-либо месте с чужих слов, ни когда не бывав там, и когда пишешь заметку после совершённого туда путешествия. Впрочем, про саму Швецию я писал не так уж и много, а про Стокгольм, про который речь идёт в этой заметке, и подавно. Совершенно различное восприятие. Ни смотря на мою усталость после «трансфера» от паромного терминала до хостела и боль на прокушенном языке, по историческому центру города Галмастану, расположенному на одном из островов, на которых расположен город, мы прошли пешком. Не посетить его, приехав в шведскую столицу, просто нельзя, ибо только на его узких улочках можно ощутить сам дух Стокгольма. Я даже представил себе, что где-то наверху летает сам Карлсон, что живёт на крыше. Ни спроста сказка, посвящённая этому персонажу, появилась именно в Стокгольме, да и в самом русском мультике показан этот по настоящему сказочный город, а точнее его исторический центр, этот самый Галмастан, фотографии которого вы сейчас видите.

Стокгольм, Швеция

А ещё мне стало казаться, что всё самое лучшее было сделано в Швеции, кроме детской одежды, которую вы можете приобрести здесь, не отвлекаясь от монитора и которая была произведена в Америке. Но всё остальное, и шведский стол, и шведская стенка, и корпорация ИКЕЯ, и автомобили «Вольво» были придуманы именно тут. Впрочем, говорят, шведский стол был изобретён русскими. Не знаю точно, так ли это, но даже, если и не так, Стокгольм и Галмастан от этого хуже не станут. Пока шли я вспоминал рассказы нашего военрука в техникуме о Сирии, в частности он рассказывал нам о том, что на улицах городов той восточной страны постоянно стоит запах свежеприготовленного кофе. Так вот, узкие улочки Галмастана пахнут также из-за обилия кафешек, расположенных там.

Стокгольм, Швеция

Кстати, в Галмастане очень много сувенирных лавок, куда мы заходили с Злюкой сначала вдвоём, а после покупки мною магнитика на холодильник, она одна. Все они также являются своеобразными городскими достопримечательностями, напоминающие музеи. Я же во время охоты Злюченьки за сувенирами отдыхал на скамейках, расставленных напротив магазинчиков. Таким вот образом, почти не отключая свои фотокамеры, мы и добрались до трамвайной остановки, с которой мы отправились в этно-музей Скансен, но о нём я расскажу как-нибудь позже. А пока посмотрите город на фотографиях к этой заметке и попробуйте мысленно переместиться в Галмастан для полного восприятия города, можете даже поставить варить кофе, если он у вас есть.

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция

Похожие посты:

  • Наш приезд в Стокгольм 7 мая 2013 года.
  • Немного о сувенирах и шведском метро.
  • Прогулка по Хельсинки и путь в Стокгольм 6 — 7 мая 2013 года.
  • Путешествие в Хельсинки 5 — 6 мая 2013 года.
  •   5 комментариев to “По узким улочкам Стокгольма 7 мая 2013 года.”

    1. Вот я смотрю на фотографии — а зелени как то и не видно. Один камень. Это то, из-за чего мне не понравился Ленинград в детстве — жарища, раскаленные мостовые…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Зелень там в парках и ещё в этно-музее под открытым небом.

      Ответить

    2. прикольно было)) особенно, когда я тебя во второй раз потеряла)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я не знаю, почему ты меня постоянно теряла. Кстати, я тебя ни разу не терял, всегда держал в поле зрения.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)