Апр 252014
 

Севастополь

Не знаю, получится ли мне в связи с некоторыми неприятными событиями вновь посетить Крым и Севастополь, тем не менее тем, кто туда соберётся, думаю будет полезна ниже изложенная информация. А рассказать я вам хочу про те достопримечательности города, про которые не рассказывал раньше. Про Херсонес я вам говорил, но Севастополь им не ограничивается и потому я бы посоветовал вам на остановке «ЦУМ», на которую вы прибыли, чтобы посетить Херсонес, сесть в автобусы 77, 95 или 105, которые довезут вас до Казачьей бухты. Оттуда, если повезёт с погодой, можно совершить однодневный поход на мыс Фиолент, где находится Георгиевский монастырь, а также прогуляться вдоль великолепных обрывистых морских берегов. Да, до этого мыса ещё можно доехать от того же ЦУМа автобусами 19 и 72, а также лодкой из Балаклавы, но последней только не зимой, так как замёрзнете.

Интересна в плане туризма и сама Казачья бухта в Севастополе — в ней вы можете посетить остатки 35-й береговой батареи — место битвы советских моряков с фашистами в Великую отечественную войну, зайти в океанариум, увидеть Херсонесский маяк постройки 1816 года, что возвышается на высоту 36 метров, а также памятник погибшим советским и немецким солдатам, выполненный в виде камня с надписями по русски и по немецки, венчанного большим крестом. Если вы прибудете на отдых в Севастополе и окажетесь в центре города близ площади Нахимова, посетите Графскую пристань, с которой в украинское время ходили очень дешёвые по российским меркам катера по Севастопольской бухте. Как сейчас с ценами на «морские трамвайчики», я не знаю, но прокатиться на них стоит, желательно и днём и вечером. Так вы сможете сфотографировать город, как при естественном, так и при искусственном освещении. С помощью катерков вы сможете добраться и на Северную сторону, и в Инкерман, и в бухту Голландия. Кстати, ещё на Северную сторону ходит катер с Артиллерийской бухты, что расположена недалеко от Графской пристани, маршрут его практически ни чем не отличается от первого. А на сим у меня пока всё.

Похожие посты:

  • Мой приезд в Севастополь 9 января 2013 года.
  • Фотографии Херсонеса Таврического от 10 января 2013 года.
  • Продолжение прогулки по Херсонесу Таврическому 10 января 2013 года.
  • Фото с прогулки по Херсонесу 10 января 2013 года.
  •   4 комментария to “Немного про Казачью бухту и маршруты с Графской пристани Севастополя.”

    1. я не была в Крыму…да и в Турцию сейчас поехать легче и дешевле, чем в родной Крым…

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Год назад, Ленуська, Крым был недорогой.

      Ответить

    2. Спасибо за статью. С Праздником!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      И вас с праздником. Рад, что меня читают и в Донецке.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)